Радиационно-защитные конструкции и способ их изготовления

 

Изобретение предназначено для изготовления радиационно-защитных конструкций. Сущность изобретения: радиационно-защитные конструкции изготавливают из механически активированных до температуры разогрева 70 - 90oC гипссодержащих отходов. 2 с. и 14 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области радиационно-защитных конструкций в виде блоков, кирпичей, фасонных строительных элементов, облицовочных плит дорожных плит и т.д. и может быть использовано в жилищном, коммунальном и промышленном строительстве, а также в конструкциях "могильников" при захоронении радиоактивных отходов.

Известно использование металлургических шлаков и окалины [1] для изготовления защитных барьеров любой формы. Но из-за малой степени ослабления (менее 30%) радиационного излучения всех видов эти защитные барьеры и, следовательно, способ утилизации металлургических отходов не нашли широкого применения.

Наиболее близким аналогом изобретения можно признать композитные защитные конструкции [2] выполненные из неорганического наполнителя, содержащего в том числе и соли кальция, и связующего. Наполнитель измельчают, смешивают со связующим, заливают в формы, выдерживают и извлекают готовое изделие в виде блоков, кирпичей и т.д. Недостатками известного решения следует признать слабую степень защиты, достаточно высокую себестоимость и длительность цикла изготовления.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в разработке радиационнозащитных конструкций с использованием не утилизируемых в настоящее время кальцийсодержащих отходов, что позволит улучшить экологическую обстановку вблизи промышленных предприятий.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении различных областей строительства дешевыми и эффективными радиационнозащитными конструкциями с одновременным ослаблением экологической обстановки вблизи промышленных предприятий, имеющих неутилизируемые кальцийсодержащие отходы.

Радиационно-защитные конструкции изготавливают из механически активированных кальцийсодержащих отходов, в частности, гипссодержащих отходов, причем в процессе механической активации гипссодержащие отходы разогреваются до температуры 70 90oC. В качестве гипсосодержащих отходов используют либо кислые формы гипссодержащих отходов с содержанием гипса не менее 40 мас. в частности фосфогипс, и/или гальванические шламы с содержанием гипса не менее 30 мас. При использовании шламов желательно добавлять до 30 мас. гашеной извести. Конструкции могут содержать различные наполнители, в качестве которых могут быть использованы строительные и промышленные отходы, в том числе и дробленые некондиционные бетонные конструкции, металлургические и угольные шлаки, песок и т.д. Во внешний слой конструкции для улучшения декоративного эффекта могут быть внесены минеральные красители или аппликационные элементы из отходов цветных стекол или керамики. Для повышения механической прочности конструкции могут содержать внутреннюю арматуру или несущие элементы. Лицевая сторона конструкций может быть выполнена рельефной или отшлифованной. При изготовлении радиационно-защитных конструкций подготавливают исходные компоненты, заполняют ими форму, выдерживают формы с компонентами и извлекают готовые конструкции, причем в качестве исходных компонентов используют механически активированные разогревшиеся до температуры 70 90oC гипссодержащие отходы. Предварительно гипссодержащие отходы могут быть дезинтегрированы. Предпочтительно дезинтегрировать гипсосодержащие отходы до размера кусков не свыше 10 мм. При механической активации гипсосодержащие отходы саморазогреваются с потерей гидратной воды, увлажняющей подготовленное сырье. Необходимо проводить механическую активацию до разогрева смеси до температуры от 70 до 90oC. Готовые конструкции могут быть дополнительно отшлифованы или декоративно обработаны.

Изобретение может быть реализовано следующими способами.

1. Куски фосфогипса, являющегося отходами производства фосфорных удобрений из апатитов, в шнековой дробилке измельчают до размера не более 10 мм. Затем куски механически активируют до саморазогрева массы до 72oC, при этом размер куска составляет примерно 0,015 мм. Увлажненное за счет гидратной воды разогретое сырье помещают в формы отделочной плитки. Через 35 мин происходит полное затвердевание сырья. Плитки вынимают из форм, шлифуют внешнюю поверхность. При толщине плитки 150 мм альфа-излучение ослабляется в 2,2 раза, бета-излучение в 1,8 раза, а гамма-излучение в 1,6 раз.

2. Куски фосфогипса подготавливают аналогичным образом. После стадии механической активации добавляют баритовый песок в количестве 10 мас. Строительные кирпичи, полученные из такой смесипри толщине 200 мм уменьшают альфа-излучение в 2, 3 раза, бета-излучение в 1,8 раз, а гамма-излучения в 1,6 раз.

Формула изобретения

1. Радиационно-защитные конструкции на основе отходов, содержащих соли кальция, отличающиеся тем, что в качестве отходов, содержащих соли кальция, использованы механически активированные до температуры разогрева 70 90oС гипсосодержащие отходы.

2. Конструкции по п.1, отличающиеся тем, что использованы кислые формы гипсосодержащих отходов.

3. Конструкции по п.2, отличающиеся тем, что отходы содержат не менее 40 мас. гипса.

4. Конструкции по п.2, отличающиеся тем, что использован фосфогипс.

5. Конструкции по п.1, отличающиеся тем, что в качестве гипсосодержащих отходов использованы шламы металлургических производств.

6. Конструкции по п.5, отличающиеся тем, что они содержат не менее 30 мас. гипса.

7. Конструкции по п.5, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат не более 30 мас. гашеной извести.

8. Конструкции по п.1, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат наполнитель.

9. Конструкции по п. 8, отличающиеся тем, что в качестве наполнителя использованы строительные отходы, и/или промышленные отходы, и/или минеральные красители.

10. Конструкции по п.1, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат арматуру.

11. Конструкции по п.1, отличающиеся тем, что они выполнены в виде блоков или кирпичей.

12. Конструкции по п.1, отличающиеся тем, что они выполнены в виде плит.

13. Способ изготовления радиационно-защитных конструкций, включающий подготовку исходных компонентов, заполнение ими форм, выдержку и извлечение готовых конструкций, отличающийся тем, что в качестве исходных компонентов используют гипсосодержащие отходы, которые в процессе подготовки механически активируют до температуры разогрева 70 90oС.

14. Способ по п. 13, отличающийся тем, что гипсосодержащие отходы дезинтегрируют.

15. Способ по п.13, отличающийся тем, что гипсосодержащие отходы смешивают с наполнителем до укладывания в формы.

16. Способ по п.13, отличающийся тем, что лицевую поверхность конструкций подвергают декоративной обработке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроительной и атомной промышленности

Изобретение относится к радиационно-защитным экранам, выполненным из строительных блоков, и предназначено для защиты мишеней ускорителей заряженных частиц средних и высоких энергий

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов
Изобретение относится к области ядерной техники

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды)

Изобретение относится к устройствам для защиты от ионизирующего излучения и может быть использовано при строительстве или реабилитации объектов использования атомной энергии, в том числе хранилищ отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов

Изобретение относится к защите элементов, расположенных за расчетным защитным экраном (ЗЭ), от ионизирующих излучений космического пространства. Форма поверхности экрана считается аналитической. Способ заключается в том, что задают в дискретном виде величины локальных доз в центре эталонного ЗЭ сферической формы в зависимости от его толщины. Дискретную зависимость заданных доз от указанной толщины преобразуют в непрерывную. Разбивают расчетный ЗЭ на сектора со стандартными поверхностями, внутреннюю и внешнюю стороны которых представляют аналитическими функциями координат. Определяют радиальные толщины расчетного ЗЭ и оценивают величину локальной дозы, полученной облучаемым элементом от излучений, проходящих через все стандартные поверхности. Соответствующий интеграл по полному телесному углу вычисляют с помощью системы компьютерной алгебры. Сравнивают полученную локальную дозу с допустимой дозой и, в зависимости от результата, уточняют конструкцию расчетного ЗЭ или заменяют облучаемый элемент. Технический результат изобретения состоит в возможности оптимизировать конструкцию ЗЭ благодаря проведению предварительной оценки величины локальных доз ионизирующих излучений с большой точностью. 1 ил.
Наверх