Фрезерная лопата

Авторы патента:


 

Использование: в качестве строительного инструмента. Сущность изобретения: лезвие лопаты выполнено в виде вогнутого диска. Край диска имеет зубья. На педали закреплена подпружиненная собачка для взаимодействия с зубьями. Для обеспечения фиксации лопаты против поперечного смещения она имеет гибкую связь. При работе лопатой происходит врезание диска на нужную глубину. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительного инструмента и может использоваться в изготовлении строительного инвентаря.

Известные ручные лопаты общего назначения имеют много видов (см. ЛКП, ГОСТ-19596-87).

В США запатентована лопата в 1956 году (Патент США N 2751192). Суть которой в облегчении труда на грунтах легкой категории.

В практике же встречается щебень, галька, тяжелый грунт, мусор и пр. кусковые материалы, которые невозможно перегружать известными лопатами. Существуют игольчатые культиваторные и почвенные фрезы с механическим приводом (СХЭ, т. 4, 1973, с. 1927).

Цель настоящего изобретения - обеспечить легкое врезание лопаты в кусковой материал или засоренный включениями грунт.

Цель достигается устройством лопаты в виде дисковой фрезы, которая, вращаясь от педали, врезается в грунт и позволяет легко заполнить материалом лопату.

На приведенном чертеже показан общий вид лопаты. Где: педаль нажима ногой I, храповик, вращающий зубчатый диск 3, ось лопатного диска 4, вилка 5, трос 6 удерживает лопату от смещения по горизонтали, рукоять лопаты 7, колышек для крепления 8, трубка 9.

Нажимая на рукоять 7 и педаль I, диск лопаты 3 сдвигает препятствующие куски грунта и врезается на нужную глубину. Затем работа идет традиционно - поднимается лопата, и бросается грунт в нужном направлении. Экономически производительность повысится в 5 и более раз.

Формула изобретения

1. Фрезерная лопата, включающая лезвие, черенок, несущую трубку, на которой смонтирована педаль, связанная с приводным механизмом перемещения лезвия, отличающаяся тем, что лезвие выполнено в виде вогнутого диска, край которого имеет зубья, а на педали закреплена подпружиненная собачка для взаимодействия с зубьями.

2. Лопата по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет гибкую связь для обеспечения фиксации лопаты против поперечного смещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение как садово-огородный инвентарь для выкапывания различных клубней и обработки почвы

Изобретение относится к садовому инструменту и может быть применено для рыхления, копки земли

Вилы // 1825579

Грабли // 1821056

Лопата // 1821055

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил (лопат)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение как садово-огородный инвентарь для обработки почвы и выкапывания различных клубней

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил (лопат)

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. Устройство включает зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой с опорной площадкой для ноги, черенок. Черенок связан с общей перемычкой в одной плоскости с зубцами. Каждый зубец содержит головку, промежуточную часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде бура. Головка зубца запрессована во внутреннюю обойму шарикоподшипника, наружная обойма которого жестко связана с общей перемычкой. На промежуточной части каждого зубца выполнена винтовая нарезка, которая размещена в резьбовом отверстии, выполненном в рабочей перемычке, образуя винтовую пару. Общая перемычка и рабочая перемычка связаны распорными рычагами. Зубцы размещены друг от друга на расстоянии 0,2-0,3 мм. На краю верхней площадки общей перемычки содержится прилив для черенка. На верхнем конце черенка имеется рукоятка, выполненная в виде велосипедного руля. На концах рукоятки смонтированы рычаги, аналогичные велосипедным тормозным рычагам, связанные тросом с распорными рычагами. Такое конструктивное выполнение позволит снизить усилия при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Устройство содержит две ручки 1, лезвия 6, ножи 3 для разрубания почвы и две горизонтальные платформы 9. Каждая ручка жестко соединена с поперечным валом 2 соответствующей ей платформы. На поперечном валу жестко закреплены ножи 3. Каждая ручка кинематически соединена посредством тяги 4 и рычага 5 с соответствующим дополнительным поперечным валом 7 платформы. На дополнительных поперечных валах платформ жестко закреплены лезвия 6. Дополнительные поперечные валы платформ соединены кинематически посредством тяг 11, 12 с вертикальными плоскими кулачками 10, закрепленными на платформах с их внутренних сторон. Устройство имеет Г-образные рычаги 13, имеющие большие и малые плечи. При этом большие плечи установлены шарнирно на частях платформ, удаленных от ручек. Малые плечи радиально закреплены посредством крепежных элементов в отверстиях общего соединительного звена 14 с возможностью регулирования положения малых плеч и установлены своими концами оппозитно друг другу. При таком выполнении ускоряется рабочий процесс вскапывания и рыхления почвы за счет того, что платформы устройства могут работать с частичным перекрытием рабочих ходов левой и правой звеньев устройства. 2 ил.
Наверх