Смеситель-дражиратор семян

 

Использование: изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена. Сущность: смеситель-дражиратор семян, содержащий загрузочный и разгрузочный патрубки и установленный на валу рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде закрепленных на диске с противоположных сторон соосно расположенных спиралей, которые имеют противоположные навивки с полуовальной формой в сечении и ограничены стенками, при этом в зоне расположения концов спиралей в диске выполнено окно для пересыпания гранул из одной спирали в другую. Ширина навивки спирали от оси вращения к периферии сужается. Стенки рабочего органа могут быть выполнены неподвижными и на них ниже оси вала установлены импульсные регулируемые системы подачи покрывающего материала, например, форсунки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена.

Известен смеситель [1] для проведения реакций между жидкими реагентами, получения эмульсий, суспензий, содержащий корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, вал и рабочий орган, выполненный в виде спиральных обечаек, торцевые поверхности которых закреплены на дисках. Рабочий орган данного смесителя снабжен патрубками, установленными по касательной на наружных витках спиральных обечаек, при этом обечайки выполнены с чередующимися вырезами.

Однако для смешения компонентов такой аппарат малоэффективен, так как смешение происходит только за счет передвижения в спиральных каналах в одном направлении.

Наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и достигаемому эффекту является смеситель-дражиратор семян [2], содержащий корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде закрепленных на диске с противоположных сторон соосно расположенных спиралей, ограниченных стенками. Спирали выполнены из полимерного материала и имеют противоположные навивки с полуовальной формой в сечении, при этом в зоне расположения концов спиралей в диске выполнено окно для пересыпания семян из одной спирали в другую.

Недостатком данного смесителя-дражиратора является невысокое качество нанесения покрывающей оболочки. Так как объем витка спирали изменяется от центра к периферии, то уменьшается высота загрузки гранул в витке. Это приводит к уменьшению относительной скорости движения гранул, которая является главным фактором, определяющим качество нанесения покрывающей оболочки на семена. У данного смесителя-дражиратора стенки рабочего органа подвижны, поэтому на них невозможно дополнительно установить системы подачи покрывающего материала по ходу движения семян. Это также является недостатком потому, что приводит к уменьшению качества нанесения покрывающий оболочки и не позволяет регулировать толщину покрытия.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности нанесения покрывающей жидкостной пленки на гранулы.

Для решения этой задачи предлагается смеситель-дражиратор семян, содержащий загрузочный и разгрузочный патрубки, установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде закрепленных на диске с противоположных сторон соосно расположенных спиралей, которые имеют противоположные навивки с полуовальной формой в сечении и ограничены стенками. В зоне расположения концов спиралей в диске выполнено окно для пересыпания гранул из одной спирали в другую. Ширина навивки спирали от оси вращения к периферии сужается.

Стенки рабочего органа смесителя-дражиратора могут быть выполнены неподвижными. В этом случае на них ниже оси вала установлены импульсные регулируемые системы подачи покрывающего материала, например, форсунки.

Предпочтительно с целью исключения налипания гранул, спираль выполнять из полимерного материала.

Предлагаемый смеситель-дражиратор может содержать корпус, в который помещается рабочий орган.

На фиг. 1 изображен смеситель-дражиратор, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Смеситель-дражиратор содержит: стенки рабочего органа 1, загрузочный патрубок 2, разгрузочный патрубок 3, вал 4, рабочий орган, состоящий из коаксиальных спиральных обечаек 5 и 6, ширина навивки спиралей сужается в направлении от оси вращения вала к периферии. Со стороны загрузочного патрубка 2 к диску 7 прикреплен конический накопитель 8. На неподвижных стенках спиральных обечаек установлены импульсные системы подачи покрывающего материала, например, форсунки 11. На периферии диска 7 имеется 10 для пересыпания гранул из спирали 5 в спираль 6. Вал 4, прикрепленный к диску 7, расположен на двух опорах 12 и при помощи муфты соединен с приводом 13.

Смеситель-дражиратор работает следующим образом.

Компоненты поступают в бункер и по загрузочному патрубку 2 подаются в конический накопитель 8, из которого через отверстие высыпаются в рабочий орган, выполненный в виде спирали. Ширина навивки спиралей сужается в направлении от оси вала к периферии. Этим достигается постоянство объема витка и равномерность высоты загрузки витка гранулами. Диск 7 с прикрепленными спиральными обечайками 5 и 6 вращается, и гранулы, получая сложное движение, покрываются жидкостью, дополнительно подаваемой установленными ниже оси вала на неподвижных стенках спиральных обечаек 5 и 6 импульсными системами, выполненными, например, в виде форсунок 11. Через окно 10 гранулы перемещаются в следующую обечайку. В центре обечайки 6 происходит выгрузка гранул. По патрубку 3 покрытые гранулы попадают в сушилку.

Отличием предлагаемого устройства от прототипа является сужение ширины навивки спирали от оси вращения к периферии, а также возможное выполнение стенок рабочего органа неподвижными и установка на них в этом случае ниже оси вала импульсных регулируемых систем подачи покрывающего материала, например, форсунок.

Выполнение рабочего органа в виде коаксиальных спиральных обечаек, ширина навивки которых сужается в направлении от оси вала к периферии, позволяет сохранить постоянной толщину загрузочного слоя гранул в витке. Этим обеспечиваются требуемые условия дражирования. Применение импульсных систем подачи покрывающего материала позволяет наносить оболочку на семена послойно и, следовательно, получать гранулы более высокого качества.

Источники информации.

А.С. N 648247 СССР, МКИ B 01 F 3/08. Смеситель /А.И.Зайцев, Ю.И.Макаров, В.Н.Сидоров, И.Ф.Чупрынин и др. - Опубл. 25.02.79. Бюл. N 7.

А. С. N 1817970 СССР, МКИ A 01 C 1/06. Смеситель-дражиратор семян /А.И. Зайцев, Е.П.Земсков и др.- Опубл. 30.05.93. Бюл. N 20.

Формула изобретения

1. Смеситель-дражиратор семян, содержащий загрузочный и разгрузочный патрубки, установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде закрепленных на диске с противоположных сторон соосных спиралей, которые имеют противоположные навивки с полуовальной формой в сечении и ограничены стенками, при этом в зоне расположения концов спиралей в диске выполнено окно для пересыпания гранул из одной спирали в другую, отличающийся тем, что ширина навивки спирали от оси вращения к периферии сужается.

2. Смеситель-дражиратор по п.1, отличающийся тем, что стенки рабочего органа выполнены неподвижными и на них ниже оси вала установлены импульсные регулируемые системы подачи покрывающего материала, например форсунки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам подготовки посевного материала в гранулированном виде, и направлено на улучшение почвы в процессе биологической рекультивации в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к области семеноводства, в частности, к способам предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, клубней и вегетативных органов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к предпосевной обработке семян риса для ускорения получения всходов из-под слоя воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для нанесения питательной смеси на семена различных культур

Изобретение относится к производству и применению органо-минеральных кондиционеров почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для изготовления капсул-семяносителей, например семян злаковых культур, а также может найти применение в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному выращиванию кормовых, овощных, лекарст- венных культур и трав, имеющих мелкие или несыпучие семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений с целью фитозащиты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности касается предпосевной обработки семян риса с целью ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению всхожести семян риса

Изобретение относится к новым агрохимическим смесям для защиты растений, содержащим по крайней мере эффективное количество инсектицида из группы хлороникотинилов А, выбранного из имидаклоприда, ацетамиприда или нитенпирама, и по крайней мере эффективное количество другого инсектицида Б, не такого как фосфорорганическое соединение, пиретриноид или карбамат, а также к способу обработки растений с помощью этих смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян к посеву
Наверх