Порционный резчик табачных кип

 

Использование: в табачной промышленности, в частности в оборудовании для подготовки табака к производству курительных изделий. Сущность изобретения: Накопитель кип выполнен в виде цепного конвейера с двумя рабочими ветвями и рольгангом с приводными роликами, которые установлены с возможностью прохода между ними вилки рычага подъемника кип. На другом конце рычага закреплен ползун, входящий в неподвижную горизонтальную направляющую. Между вилкой и ползуном рычага шарнирно закреплена гайка, в которой вертикально установлен винт с приводом от электродвигателя. Привод ножа выполнен в виде двух зубчатых колес-кривошипов подвижно закрепленных и кинематически связанных с двумя шестернями приводного вала и двумя ползунами, при этом ползун выполнен в виде каретки с двумя роликами, размещенными по вертикали. Нож, состоящий из жесткой пластины со сменным лезвием, крепится к двум ползунам и соединен центральной штангой с траверсой посредством винтовой пары для повышения жесткости пластины ножа и возможности регулирования его по высоте. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к производству курительных изделий.

Известны порционные резчики табачных кип, которые используются для разрезания крупногабаритных кип (масса до 200 кг) на несколько порций для обеспечения качественного увлажнения и расщипки уплотненной листовой табачной массы, поступающей в барабан кондиционирования (увлажнения).

В последнее время получили распространение резчики фирмы "Кербер" (Германия) и "Штиф и Штерн" (Австрия). эти резчики делят кипу на части ножом, совершающим рабочий и холостой ход по вертикали, а подачу кипы под нож осуществляют толкатель или транспортер, совершающий шаговое движение. Сложная транспортно-накопительная система обеспечивает накопление кип перед подачей их на деление.

Эти резчики сложны, громоздки, требуют больших производственных площадей, что затрудняет использование их в действующем производстве. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому порционному резчику является вертикальный порционный резчик "TSV" фирмы "Korber" (см. проспекты фирмы по состоянию на октябрь 1990 г. и на август 1994 г.).

Конструкция этого резчика имеет следующие недостатки.

Накопитель резчика, выполненный в виде ленточного транспортера, требует укладки кипы со снятой упаковкой "плашмя", чтобы слои табачных листьев располагались горизонтально. Это создает трудности при ручной распаковке кипы и при последующей укладке кипы на транспортер с использованием универсального электропогрузчика. Кроме этого, расположение кип длинной стороной вдоль транспортера накопителя увеличивает его габариты.

Использование для привода ножа, совершающего возвратно-поступательное движение, гидропривода или пневмопривода усложняет конструкцию и управление работой ножа.

Массивный нож, выполненный из толстолистовой легированной стали, не экономичен как при изготовлении, так и при обслуживании его (заточке).

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение ее габаритов и сокращение трудоемкости операций при загрузке резчика.

Цель достигается тем, что в порционном резчике табачных кип накопитель кип выполнен в виде цепного конвейера с двумя рабочими ветвями и рольгангом с приводными роликами, установленными с возможностью прохода между ними вилки рычага подъемника кипы, стоящей вертикально на поддоне, при этом на другом конце рычага закреплен ползун, входящий в неподвижную горизонтальную направляющую, а между вилкой и ползуном рычага шарнирно закреплена гайка, в которой вертикально установлен винт с опорами и приводом от электродвигателя. При этом привод ножа, совершающего возвратно-поступательное движение, осуществляется от двух зубчатых колес - кривошипов подвижно с двумя шестернями приводного вала, а с другой - с двумя шатунами и двумя ползунами, выполненными в виде каретки с двумя роликами, размещенными по вертикали, а нож, состоящий из жесткой пластины со сменным лезвием, крепится к двум ползунам и соединен центральной штангой с траверсой посредством винтовой пары для повышения жесткости пластины ножа и возможности регулирования его по высоте.

В результате того, что на цепной конвейер, расположенный на малой высоте от пола, можно устанавливать на поддоне упакованные кипы на торец (в вертикальном положении), облегчается механизированная загрузка конвейера и снятие картонной упаковки. Кроме этого, кипы, установленные на торец, занимают меньше площади, что сокращает габариты установки.

Размещение приводного рольганга после цепного конвейера и подъемника позволяет механизировать и автоматизировать процесс подъема кипы на стол резчика с укладкой ее длинной стороной перпендикулярно плоскости ножа для последующей резки на порции.

Использование кривошипно-ползунного механизма привода ножа упрощает конструкцию, обеспечивает возвратно-поступательное движение ножа без реверса электродвигателя. Применение ползуна в виде каретки с двумя роликами, размещенными по вертикали, позволяет повысить надежность работы поступательной пары, к которой приложен значительный момент силы при внедрении ножа в табачную массу, Применение для ножа сменных лезвий облегчает заточку и удешевляет изготовление.

Использование траверсы и центральной штанги, соединяющей пластину ножа и траверсу, делает конструкцию ножа более жесткой, кроме этого, за счет изменения высоты штанги можно регулировать положение лезвия относительно плоскости стола после каждой смены лезвия или после заточки его.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достигнуть желаемого технического результата.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид порционного резчика; на фиг. 2 - разрез А-А; на фиг. 3 - вид по стрелке А.

Порционный резчик содержит: накопитель 1 для кип 2, установленных на поддонах 3, лежащих на цепном конвейере 4, состоящем из двух горизонтальных рабочих ветвей 5; рольганг 6 с приводными роликами 7 с ограничителем 8 для кипы 2, подготовленной к подъему; подъемник 9, состоящий из рычага 10, гайки 11, шарнирно закрепленной в средней части рычага с ползуном 12 на одном его конце, вилами 13 - на другом, вертикального винта 14, входящего в гайку 11 с приводом от электродвигателя 15; резчик 16, состоящий из рамы в виде двух стоек 17, горизонтального стола 18, соединяющего две стойки, ленточного конвейера 19, размещенного между стойками, рабочая ветвь которого опирается на стол, ножа в виде пластины 20 со сменным лезвием 21, при этом пластина 20 закреплена к двум ползунам 22, находящихся в направляющих 23 стоек 17 и соединенных траверсой 24, которая соединена с пластиной ножа центральной штангой 25 винтовой парой; привод ножа, состоящий из приводного вала 26 с двумя шестернями 27, находящимися в зацеплении с двумя зубчатыми колесами-кривошипами 28, которые двумя шатунами 29 соединены с ползунами 22, при этом ползун выполнен в виде каретки, состоящей из двух роликов 30, установленных на осях между двух пластин 31, к одной из которых крепится траверса 24 и пластина ножа 20, а к другой - ось 32 для подвижного соединения с шатуном 29.

Порционный резчик табачных кип работает следующим образом.

Табачные кипы 2, освобожденные от упаковки, установленные на поддоне торцом, размещаются на рабочей ветви 5 цепного конвейера 4 (картонная упаковка кипы может быть снята после установки кипы погрузчиком на поддон уже находящийся на конвейере). Кипы, расположенные на конвейере 4, перемещаются к рольгангу 6, а затем по рольгангу до ограничителя 8 в тот момент, когда вилы 13 находятся в проеме между роликами 7. Далее включается подъемник 9. При вращении винта 14 гайка 11 поднимается, ползун 12 перемещается горизонтально и в результате рычаг 10 поворачивается на цапфах гайки 11. При этом вилы захватывают поддон 3 с кипой, поднимают и одновременно наклоняют ее к конвейеру 19, который включается одновременно с подъемником 9. У верхней точки подъема кипы она наклоняется на максимальный угол от вертикали (40-50o) и плавно ложится на ленту конвейера 19 и уже в горизонтальном положении перемещается лентой конвейера 19 до конечного выключателя (не показан), который определяет размер отрезаемой порции. Затем конвейер 19 останавливается и включается привод ножа 20. Нож совершает рабочий ход вниз, отрезая порцию кипы, а затем холостой ход вверх до остановки в крайнем верхнем положении. Одновременно с рабочим ходом ножа совершает холостой ход рычаг 10 с вилками 13, которые возвращают поддон на рольганг. При остановке ножа в верхнем положении вновь включается конвейер, который перемещает кипу для отрезания следующей порции.

По завершении обработки кипы (3-6 резов) включается конвейер 4 и рольганг 6. При этом поддон 3 предыдущей кипы, лежащий на рольганге, освобождает рольганг 6, а следующая кипа, установленная вертикально на поддоне, перемещается до ограничителя 8 и цикл обработки кипы повторяется.

Формула изобретения

1. Порционный резчик табачных кип, содержащий горизонтальный стол, нож, расположенный над столом в вертикальной плоскости, загрузочный транспортер, совершающий шаговое движение и накопитель подготовленных для деления на порции кип, отличающийся тем, что накопитель кип выполнен в виде цепного конвейера с двумя рабочими ветвями и рольгангом с приводными роликами, установленными с возможностью прохода между ними вилки рычага подъемника кипы, при этом на другом конце рычага закреплен ползун, входящий в неподвижную горизонтальную направляющую, а между вилкой и ползуном рычага шарнирно закреплена гайка, в которой вертикально установлен винт с приводом от электродвигателя.

2. Резчик по п.1, отличающийся тем, что привод ножа выполнен в виде двух зубчатых колес-кривошипов, подвижно закрепленных на осях и кинематически связанных с двумя шестернями приводного вала и двумя ползунами, при этом ползун выполнен в виде каретки с двумя роликами, размещенными по вертикали.

3. Резчик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что нож, состоящий из жесткой пластины со сменным лезвием, крепится к двум ползунам и соединен центральной штангой с траверсой посредством винтовой пары для повышения жесткости пластины ножа и возможности регулирования его по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной 7 промышленности, преимущественно к устройствам для резания листового табака, сформированного в кольцевой топ

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака

Изобретение относится к табачной промышленности , в частности к оборудованию для уплотнения табака, и может быть использовано при подготовке табака к резанию для формирования топа из табачных листьев на табакорезальных станках

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табака

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к резальной машине для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака, содержащей режущую головку, установленную внутри основной рамы, и раму подающего-уплотняющего приспособления, которое формирует поток подаваемого материала и включает в себя транспортеры, подающие материал в зону резания, и средства уплотнения подаваемых частиц и/или придания им соответствующего положения

Изобретение относится к устройству подачи материала в зону резания/измельчения резальной машины для растительных материалов, в частности для табака, включающему в себя транспортирующее устройство, подающее увлажненный табак в зону резания/измельчения и содержащее по меньшей мере один конвейер, оснащенный по меньшей мере одной транспортирующей лентой

Изобретение относится к табачному материалу, который содержит частицы листового табака, имеющие средний размер около 30 мкм или менее; и жидкую дисперсионную среду для диспергирования частиц, причем весовая доля частиц листового табака, от общего веса табачного материала, составляет от 1 до 40 вес. %, и частицы листового табака и дисперсионная среда включены в табачный материал в суммарном количестве, составляющем от общего веса табачного материала по меньшей мере 95 вес. %. Технический результат заключается в обеспечении равномерности аромата. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.
Наверх