Шаблон рабочей рукавицы

 

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы. Сущность изобретения: в шаблоне рабочей рукавицы ладонная, тыльная части и напалок выполнены за одно целое и представляют собой деталь, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу - линией основания, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона и имеет линию отгиба, расположенную под острым углом к поперечной линии шаблона, и ограничен двумя линиями разреза, причем верхняя линия разреза соединена с точкой излома конгруэнтной ломаной линии, а нижняя линия разреза соединена с основанием в тыльной части. 3 ил.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к изготовлению средств индивидуальной защиты.

Известен шаблон рукавицы, содержащий ладонную и тыльную части по крайней мере с одним межпальцевым разрезом и напалок, выполненные за одно целое (авт. св. СССР N 538705, кл. A 41 D 19/02, 1974).

Конструкция шаблона приводит к наличию межлекальных выпадов, а сама конструкция рукавицы - к неудовлетворительным эксплуатационным свойствам рукавицы.

Известен также шаблон рукавицы, содержащий ладонную и тыльную части, выполненные за одно целое, и напалок (авт. св. СССР N 1519636, кл. A 41 D 19/02, 1986).

Выполнение напалка в виде отдельной детали приводит к увеличению межлекальных выпадов и усложняет раскрой и технологию изготовления рукавицы, а конструкция рукавицы имеет неудовлетворительные эксплуатационные свойства.

В основу изобретения положена задача создать такой шаблон рабочей рукавицы, в котором новое расположение напалка и новая форма шаблона позволили бы исключить межлекальные выпады при его раскрое и обеспечить удержание рукавицы на запястье опущенной руки, благодаря чему сократился бы расход материала при изготовлении рукавицы.

Поставленная задача достигается тем, что в шаблоне рабочей рукавицы, включающем ладонную и тыльную части, выполненные за одно целое, и напалок, согласно изобретению, ладонная и тыльная части выполнены с напалком за одно целое и представляют собой деталь, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу - линией основания, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона и имеет линию отгиба, расположенную под острым углом к поперечной линии шаблона и ограниченную двумя линиями разреза, состоящими из двух отрезков, причем верхняя линия разреза соединена с точкой излома конгруэнтной ломаной линии, а нижняя линия разреза соединена с основанием в тыльной части.

Выполнение напалка за одно целое с тыльной и ладонной частями рукавицы в виде детали, ограниченной сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу -линией основания, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом к основанию, и расположение напалка в нижней части рукавицы с совмещением верхней линии разреза напалка с нижним отрезком боковой ломаной линии шаблона, позволяет при раскрое рукавицы, где конец одного шаблона является началом другого, получить раскладку, в которой отсутствуют межлекальные выпады, а за счет того, что готовая рукавица сужается от середины к низу, уменьшить площадь шаблона и обеспечить удерживание рукавицы на запястье опущенной руки. Угол определяется углом наклона напалка, поэтому он должен быть острым, что обеспечивает экономный расход материала при раскрое шаблона рукавицы, исключающий его межлекальные выпады.

Предлагаемое автором расположение напалка из патентной и научно-технической литературы неизвестно.

На фиг.1 изображена рукавица с двух сторон; на фиг.2 - шаблон рукавицы; на фиг.3 - схема раскладки шаблона для раскроя.

Шаблон рабочей рукавицы включает ладонную 1 и тыльную 2 части, выполненные с напалком 3 за одно целое, и представляет собой деталь 4, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев 5, снизу, например, горизонтальной линией основания 6, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, верхними вертикальными или с небольшим наклоном влево 7 и нижними косыми 8, расположенными под острым углом к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона и начинается от линии отгиба 9, расположенной под острым углом к поперечной линии шаблона 10 и ограниченной двумя линиями разреза, причем верхняя линия разреза, состоящая из отрезков 11 и 12, соединена с нижней косой линией 8 в точке излома конгруэнтной ломаной линии Д1, а нижняя линия разреза, состоящая из двух отрезков 13 и 14, соединена с основанием в тыльной части.

Прибор построения шаблона рукавицы 2-го размера.

От горизонтальной линии основания 6 строят вертикальную среднюю линию длиной 29 см, от которой откладывают на расстоянии 16 см точки C1 и C2, от которых строят боковые вертикальные линии 7 длиной по 29 см. Строят линию контура пальцев 5, представляющую собой синусоиду высотой 2 см и проходящую через верхние концы средней и двух боковых линий. Поперечную линию 10 откладывают на расстоянии 14,5 см от линии основания 6. От точки пересечения поперечной и средней линии (точка O1) под углом = 25o к поперечной линии 10 строят линию отгиба напалка 9, на которой на расстоянии 4,5 см от точки O1 откладывают точку O2.

Линия разреза 11-14 напалковой части 3 откладывают в сторону тыльной части 2 шаблона рукавицы от точек O1 и O2. От точки O1 под углом 124o к поперечной линии 10 откладывают отрезок O1A1 длиной 5,8 см. Находят точку A1 на пересечении двух дуг, построенных от точки O2 радиусом 7,9 см и от точки A2 радиусом 7,9 см.

От основания 6 на боковых линиях 7 откладывают отрезки длиной по 8 см и получают на тыльной стороне части шаблона точку D1, а на ладонной - точку D2. Соединяют точки A1 и D1. От точки B2 влево на основании 6 откладывают отрезок длиной 12 см и получают точку С4. Соединяют точки D2 и C4.

Начинаем сшивать рукавицу следует с напалка. Для этого напалок 3 перегибают по линии перегиба 15 и от нее сшивают между собой верхние части напалка 12 и 8 с тыльной частью рукавицы 2 со стороны линий 11 и 12; затем сшивают между собой нижние части напалка 13 и 14 и продолжают сшивать нижнюю часть напалка B2C3 с ладонью частью рукавицы 1 со стороны линий 13 и 14, после чего стачивают между собой боковые 7 и верхние 5 части рукавицы.

Формула изобретения

Шаблон рабочей рукавицы, включающий ладонную и тыльную части, выполненные за одно целое, и напалок, отличающийся тем, что ладонная и тыльная части выполнены с напалком за одно целое и представляют собой деталь, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу линией основания, а по бокам конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона, имеет линию отгиба, расположенную под острым углом b к поперечной линии шаблона, и ограничен двумя линиями разреза, причем верхняя линия разреза соединена с точкой излома конгруэнтной ломаной линии, а нижняя линия разреза соединена с основанием в тыльной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить качество формования

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет снизить отходы материалов при раскрое рабочей рукавицы

Изобретение относится к легкой промышленности , конкретно к изготовлению спортивных и рабочих полуперчаток, и позволяет снизить трудоемкость изготовления

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к изготовлени1р перчаток из искусственных и натуральных кож, и позволяет снизить трудоемкость изготовления перчатки

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты рук для работников различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Создана шитая перчатка, которую можно надевать на руку и использовать без ощущения неудобства и в которой пальцы можно сгибать в большей степени. Шитая перчатка содержит палец перчатки, сформированный путем сшивания элемента пальца перчатки для тыльной стороны перчатки для укрывания тыльной поверхности пальца и элемента пальца перчатки со стороны ладони, имеющего достаточную ширину для укрывания поверхности пальца со стороны ладони и с правой и левой боковых сторон пальца. Палец перчатки согнут в направлении к ладонной части перчатки. Элемент (12) пальца перчатки со стороны ладони разделен на отдельные элементы (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони в положениях, соответствующих межфаланговым суставам пальца. Каждый край отдельной части каждого отдельного элемента (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони является отрезанным краем (15a, 15b), проходящим таким образом, чтобы укрывать палец с левой боковой стороны вдоль поверхности пальца со стороны ладони к правой боковой стороне пальца. В отрезанном крае (15a, 15b) наклонные прямолинейные края (15a1, 15a3, 15b1, 15b3) непрерывно проходят от правого и левого концов прямолинейного края (15a2, 15b2) части для укрывания пальца со стороны ладони в месте, соответствующем межфаланговому суставу пальца. Отдельные элементы (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони сшиты вместе вдоль отрезанных краев (15a, 15b) для сгибания всего пальца перчатки, включая элемент пальца перчатки для тыльной стороны перчатки, в направлении к ладонной части перчатки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх