Защитный головной убор

 

Сущность изобретения: защитный головной убор, предназначенный для защиты головы человека от воздействия пыли и сыпучих веществ, имеющий головку, состоящую из клиньев, козырек и защитную шторку, выполненную в виде пелерины, между головкой и защитной шторкой расположена откидная стенка. Детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде тесьмы "молнии", что позволяет обеспечивать дополнительную защиту от проникновения пыли. По нижнему краю боковой стенки расположена эластичная тесьма, что позволяет регулировать степень прилегания головного убора. 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к головным уборам, предназначенным для защиты головы человека от воздействия пыли и сыпучих веществ.

Известен головной убор, имеющий головку, состоящую из клиньев, козырей, защитную шторку, выполненную в виде пелерины и снабженную накладным карманом, детали головки и кармана которого снабжены средствами фиксации. В собранном состоянии карман с вложенной в него шторкой образует бортик кепки в поднятом виде.

Недостатками данной конструкции является то, что она не обеспечивает защиту от попадания пыли и сыпучих веществ внутрь конструкции головного убора в сложенном состоянии, а также недостаточное прилегание головного убора по линии низа.

Целью изобретения является повышение защитных свойств головного убора и улучшение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в защитном головном уборе, имеющем головку, состоящую из клиньев, козырек и защитную шторку, выполненную в виде пелерины, между головкой и защитной шторкой расположена откидная стенка, детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде молнии, по нижнему краю боковой стенки расположена эластичная тесьма, регулирующая степень прилегания головного убора.

Головной убор отличается тем, что между головкой и шторкой расположена откидная стежка, защищающая затылок, которая по размерам и форме точно соответствует боковой стенке головки. Защитная шторка, выполненная в виде пелерины, защищает плечевой пояс. По нижнему краю боковой стенки между верхней и подкладочной ее частями расположена эластичная тесьма, обеспечивающая плотное прилегание головного убора. Донышко, переходящее в налобную часть, имеет прокладку и стежку, что обеспечивает дополнительную защиту от проникновения пыли и эстетический вид изделия.

Существенными признаками известной конструкции головного убора являются: наличие головки, состоящей из клиньев; наличие козырька; наличие защитной шторки, выполненной в виде пелерины; наличие накладного кармана, расположенного с внутренней стороны шторки; детали головки и карман снабжены средствами фиксации; в собранном состоянии карман с вложенной в него шторкой образует бортик кепки в поднятом виде.

Предлагаемая конструкция головного убора включает следующие существенные признаки: наличие головки, состоящей из клиньев; наличие козырька; наличие откидной стенки;
наличие защитной шторки, выполненной в виде пелерины;
детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде молнии;
наличие эластичной тесьмы, регулирующей степень прилегания головного убора;
в собранном состояний кепи имеет сдвоенные стенки со вложенной внутрь шторкой.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция головного убора обладает новизной в отношении следующих признаков:
наличие откидной стенки;
детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде тесьмы "молния";
наличие эластичной тесьмы, регулирующей степень прилегания головного убора;
в собранном состоянии кепи имеет сдвоенные стежки с вложенной внутрь шторкой.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие заявляемого решения критерию "новизна".

При сравнении заявляемой конструкции с другими известными техническими решениями перечисленные признаки новизны авторами не обнаружены. Это позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий заявляемой конструкции изделия.

На фиг. 1 изображен головной убор с опущенной защитной шторкой, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сзади; на фиг. 3 - защитный головной убор в собранном состоянии, вид спереди.

Головной убор состоит из головки, имеющей донышко 1 и боковую стенку 2, козырька 3, откидной стенки 4 и защитной шторки 5. Донышко 1 имеет налобную часть с расположенной на ней вытачкой, обеспечивающей хорошую степень прилегания спереди. К нижнему краю налобной части донышка 1 прикреплен защитный козырек 3. Откидная стенка 4, которая по размерам и форме точно соответствует боковой стенке 2 и защищает затылок, прикреплена к нижнему ее краю. Между верхней и подкладочной частями откидной стенки 4 по ее боковому краю и линии соединения со шторкой 5 расположена одна часть разъемной тесьмы "молния" 6. Вторая часть разъемной тесьмы "молния" 7 расположена по линии соединения боковой стенки 2 с донышком 1 между верхними частями этих деталей. По нижнему краю боковой стенки 2 между верхней и подкладочной ее частями расположена эластичная тесьма 8. К нижнему краю откидной стенки 4 присоединена защитная шторка 5, выполненная в виде пелерины и обеспечивающая защиту плечевой части тела.

В собранном состоянии защитный головной убор трансформируется в кепи со сдвоенной стенкой, образованной боковой стенкой 2 и откидной стенкой 4, скрепленной двумя частями 6 и 7 разъемной тесьмы "молния".

При складывании головного убора защитную шторку перегибают вдвое, углы загибают внутрь и шторку накладывают на верхнюю часть откидной стенки. Затем откидную стенку поднимают вверх и застегивают тесьму "молния", соединяя боковую и откидную стенки.

Предложенная конструкция повышает удобство в пользовании головным убором при складывании, препятствует проникновению пыли внутрь собранной конструкции. Наличие эластичной тесьмы сзади и вытачки на налобной части донышка обеспечивает хорошее прилегание и защиту от пыли. Благодаря наличию тесьмы "молния", подчеркивающей конструктивные части головного убора, улучшается внешний вид изделия.


Формула изобретения

Защитный головной убор, включающий головку, состоящую из клиньев, козырек и защитную шторку, выполненную в виде пелерины, и снабженный средствами фиксации, отличающийся тем, что между головкой и защитной шторкой расположена откидная стенка, при этом средство фиксации выполнено в виде тесьмы "молния" и расположено на головке и откидной стенке для обеспечения при собранном головном уборе дополнительной защиты от проникновения пыли, а по нижнему краю боковой стенке головки расположена эластичная тесьма, регулирующая степень прилегания головного убора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от насекомых

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить эксплуатационные свойства при работе с сыпучими веществами

Наушник // 910149

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д

Изобретение относится к области производства защитного снаряжения и может быть использовано широким кругом специалистов, выполняющих различные работы в летнее время на открытом воздухе, в особенности при кошении травы. Также оно пригодно для обычных людей, имеющих аллергические реакции на тополиный пух или пух одуванчиков. Техническим результатом изобретения является устранение помехи зрению, создаваемой сеткой в прототипе. Также обеспечивается уменьшение дискомфорта, создаваемого защитным снаряжением при его использовании, а именно снижение веса снаряжения, компактность снаряжения, простота использования. Кроме того, данное защитное снаряжение защищает уши и шею пользователя и пригодно как средство полной защиты всех частей головы и шеи пользователя, а также может использоваться как защитное снаряжение для обычных людей, имеющих аллергические реакции на тополиный пух или пух одуванчиков, защищая от попадания пуха в нос и рот. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ изготовления защитного снаряжения, при котором используют сетку, закрывающую всю лицевую часть головы, отличающийся тем, что сетку формируют по форме вокруг всей головы и по длине простирают, покрывая шею, в сетке выполняют как минимум один вырез под форму линз очков, а кромка отверстия выреза соединена с эластичным материалом, в котором выполняют углубление, размер которого подбирают достаточным для вставки в него торцевого края линзы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх