Рабочий стол с сиденьями

 

Использование: в конструкциях рабочей мебели. Сущность изобретения: рабочий стол, соединенный с мягкими сиденьями, выполнен двухместным с постоянными параметрами. Роль спинки стульев выполняет передняя доска, закрепленная на каркасе рабочего стола, стоящего за данным столом в один ряд. Деревянная крышка, два мягких сиденья и передняя доска - спинка закреплены с помощью специальных винтов на каркасе. Каркас выполнен из металлического уголка и имеет цельные трубчатые элементы, представляющие собой сопряжения трех дуг окружностей разного радиуса, а именно: R1 = 185 , R2 = 250 мм и R3= 360 мм. Каждая боковина каркаса расположена в плоскости, проходящей через центр тяжести сидящего. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями в виде парты, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах.

Известен рабочий стол с сидениями, в котором крышка стола и сиденья стула закреплены на каркасе, имеющем на боковинах специальные элементы из трубы круглого сечения, представляющие собой сопряжения трух дуг окружностей.

Известная конструкция стола имеет недостаточную жесткость и устойчивость, так как сопрягающиеся радиусы трех дуг окружностей, составляющие элементы боковин каркаса, как показали исследования, должны иметь строго определенные значения.

Изобретение позволяет повысить технологичность и снизить материалоемкость при изготовлении рабочего стола с сиденьями путем изменения формы поперечного сечения каркаса стола, повысить устойчивость за счет правильного расположения центра тяжести сидящего по отношению к столу и повысить жесткость конструкции посредством правильного подбора эмпирическим путем сопрягаемых трех дуг окружностей с разными радиусами элементов боковин каркаса.

Указанный технический результат достигается за счет того, что каркас изготовлен из металлического уголка, каждая боковина каркаса расположена в плоскости, проходящей через центр тяжести сидящего, а радиусы трех дуг окружностей в виде сопряжения которых выполнены цельные боковые элементы, соединенные с каркасом, составляют соответственно, 185, 250 и 360 мм.

На чертеже показан рабочий стол, вид сбоку.

Рабочий стол имеет деревянную крышку 1 с постоянным наклоном и закрепленную впереди деревянную доску 2, выполняющую роль спинки для впереди стоящего в один ряд такого же рабочего стола, два мягких сиденья 3, закрепленных с помощью специальных винтов на каркасе 4, с цельными элементами 5, приваренными на его боковинах и представляющими собой сопряжение трех дуг окружностей с разными радиусами R1=185 мм, R2= 250 мм и R3 = 360 мм.

Рабочие столы с сиденьями эксплуатируются следующим образом.

Они устанавливаются в один ряд так, чтобы передняя доска последующего стола служила спинкой предыдущего. Столы с сиденьями предназначены для оборудования рабочих мест школьников старших классов, ростом более 1500 мм и студентов вузов, техникумов и т.п.

Рабочие столы с сиденьями отличаются технологичностью изготовления, простотой конструкции, низкой материалоемкостью и высокой жесткостью за счет применения металлического каркаса из уголка с цельными элементами, приваренными на его боковинах, выполненными из металлической трубы круглого сечения в виде сопряжениий трех дуг окружностей разного радиуса, причем каждая боковина каркаса расположена в плоскости, проходящей через центр тяжести сидящего, что способствует большей устойчивости столов с сиденьями.

Формула изобретения

Рабочий стол с сиденьями, в котором крышка стола и сиденья стула закреплены на каркасе, имеющем на боковинах специальные элементы из трубы круглого сечения, представляющие собой сопряжения трех дуг окружностей, отличающийся тем, что каркас изготовлен из металлического уголка, каждая боковина каркаса расположена в плоскости, проходящей через центр тяжести сидящего, а радиусы трех дуг окружностей, в виде сопряжения которых выполнены цельные боковые элементы, соединенные с каркасом, составляют соответственно 185, 250 и 360 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели и может использоваться при изготовлении мебели, устанавливаемой, преимущественно, в общественных зданиях, на транспорте

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебели, используемой в залах общественного питания и в залах ожидания вокзалов, аэропортов

Парта // 2085101
Изобретение относится к школьной мебели для детей младшего и среднего возраста, для детей специальных учебных заведений с патологией позвоночника

Изобретение относится к школьному оборудованию и может быть использовано в начальных классах, а также, как мебель домашнего уголка школьника

Парта // 1777801

Парта // 1358919
Изобретение относится к школьной мебели

Парта // 2111693
Изобретение относится к детской мебели и может быть использовано в школах и детских дошкольных учреждениях

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ученической мебели, используемой преимущественно в учебных заведениях

Изобретение относится к рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ученической мебели, используемой преимущественно в учебных заведениях

Изобретение относится к мебели, используемой для оснащения учебных классов
Наверх