Рама для закрепления предметов

 

Использование: рама предназначена для закрепления плоских и объемных предметов, например, картин, классных досок, экспонатов и может быть использована в домашнем обиходе, учебном процессе, на выставках. Сущность изобретения: разъемная несущая жесткая рама выполнена из круглого или прямоугольного трубчатого профиля, снабженного тремя парами захватов. Пара внутренних захватов, образованная выступами и внутренними стенками профиля, предназначена для присоединения направляющих разъемного уголка. Еще две пары захватов расположены на внешних противолежащих сторонах профиля. Одна пара снабжена с внутренней стороны захватов выпуклостями для фиксации преимущественно плоских предметов, так как, примыкая своими концами и выпуклостями к плоскости, захваты создают большую площадь фиксации. Вторая пара захватов образует паз по всей длине профиля, где свободно перемещается от одного уголка до другого вставка. На одном конце вставки находится утолщение, выполненное по форме паза, например прямоугольное, на противоположном, расположенном под углом от О до 90 к утолщенному концу, размещено сквозное отверстие. Это отверстие соединено стержнем или струной, с подобными отверстиями таких же вставок, утолщенная часть которых свободно перемещается в пазах профилей других рам, или профилей, прикрепленных к потолкам, стенам, полам. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Предлагаемая несущая жесткая рама из соединенного уголками профиля и объединенная вставками в подвижные в радиальном и линейном направлении плоские и объемные модули предназначена для закрепления плоских и объемных предметов, например, картин, классных досок, экспонатов, и может быть использована в домашнем обиходе, учебном процессе, на выставках.

Известно устройство, содержащее раму из профилированных элементов, например, классная доска, где вертикально расположенные профили имеют П-образную форму с парами продольных выступов для соединения с панелью доски, а горизонтальные Н-образные профили с двумя парами продольных выступов для соединения с панелью и лотком или держателем бумаги [1].

Известно устройство доски для записи, которое содержит прямоугольную раму для подвешивания на стене. Рама состоит из верхней и нижней параллельных реек, концы которых соединены боковыми перпендикулярными рейками [2]. На нижней рейке закреплен выступающий наружу желоб. В рамке закреплено полотно доски. Боковые рейки соединены с нижней рейкой с помощью упругих угольников, имеющих L-образное сечение, состоящие из основания, которое входит в контакт с нижней рейкой, и двух параллельных вертикальных стенок, которые выступают с основания и образуют гнездо, куда входит торец боковой рейки. На основании образована выступающая наружу полка, которая сопрягается с торцом желоба. На вертикальных стенках имеются защелки, которые захватывают торец боковой рейки.

Самым близким по технической сущности является устройство - рама для плоских объектов, которая состоит из рамного переплета и профилей, соединенных уголками. Профили выполнены с парами внешних пазов, расположенных на противолежащих сторонах профилей. Базовый участок имеет дополнительный участок, на котором параллельно ему выполнен паз для размещения уголка средства фиксации. Рама снабжена вставками в виде крестообразного соединительного элемента для жесткого соединения нескольких рам, которые установлены в пазы профилей, для соединения нескольких рам в плоские или объемные модули. Паз может быть использован для размещения шнура для навешивания бирки, бахромы или других вставок.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание многофункциональной рамы, предназначенной для крепления плоских и объемных предметов, формирования составных плоских модулей из разновеликих рам, а также создания объемных подвижных модулей.

Поставленная задача решается за счет того, что разъемная несущая рама для закрепления предметов жесткая, выполнена из любого, например круглого или прямоугольного трубчатого профиля, снабженного тремя парами захватов. Рама содержит профили с парами внешних пазов, расположенными на противолежащих сторонах профилей, уголки и вставки, установленные в пазы профилей для соединения нескольких рам в плоские или объемные модули. Профили выполнены трубчатыми с парами внутренних захватов, образованных внутренними стенками профилей, а уголки выполнены разъемными с направляющими, расположенными на каждой из двух опорных пластин, снабженных желобами под фиксирующие элементы, при этом направляющие установлены во внутренних захватах, а пазы профилей образованы двумя парами внешних захватов, причем первая пара внешних захватов снабжена с внутренней стороны выпуклостями для фиксации предметов, а по крайней мере одна вставка выполнена с утолщенным концом с одной стороны, расположенным во второй паре внешних захватов с возможностью свободного перемещения по всей длине паза профиля и со сквозным отверстием, выполненным на противоположном конце вставки, размещенном под углом к утолщенному концу, соединенным, например стержнем, с возможностью радиального и линейного перемещения относительно друг друга с подобными сквозными отверстиями таких же вставок, утолщенные концы которых расположены в пазах таких же профилей других рам, расположенных своими плоскостями в образованных плоских и объемных модулях под углом друг к другу в пределах от 0 до 180o. Утолщенный конец вставки выполнен по форме паза, например прямоугольным. Сквозное отверстие вставки расположено под углом от 0 до 90o к утолщенному концу. Кроме того, в отверстия вставок вставляется упругая разъемная скоба, соединенная с любым плоским или объемным демонстрируемым предметом, который при необходимости легко заменить на другой. Один из профилей, соединенный вставками, может прикрепляться к поверхности, например, потолка, стены, пола.

Предлагаемая совокупность признаков позволяет создать быстро трансформируемые демонстрационные экспозиции из плоских и объемных модулей, прикрепляемых к любым поверхностям.

На фиг. 1 изображена рама из профилей с уголками; на фиг. 2 - взаиморасположение прямоугольного профиля, вставки и плоского закрепляемого предмета; на фиг. 3 - взаиморасположение круглого профиля, вставки и закрепляемого предмета; на фиг. 4 - взаиморасположение вставок при соединении рам в модули и с навесным объемным элементом; на фиг. 5 - уголок собранный; на фиг. 6 - половина разъемного уголка; на фиг. - схема взаиморасположения рам в плоских и объемных модулях.

Рама для закрепления предметов содержит трубчатый профиль 1, внутренний захват 2, внутренний выступ 3, первую пару 4 внешних захватов с выпуклостями 5 для фиксации плоских предметов 6, выставочных экспонатов 7, вторую пару 8 внешних захватов 8, паз 9, вставку 10, утолщенный конец вставки 11, сквозное отверстие 12, разъемный уголок 13, направляющие уголка 14, опорную пластину 15, желоба 16 под фиксирующие элементы, скобу 17, образуют плоский модуль 19 и объемный модуль 20.

Рама используется следующим образом. В паз 9, образованный второй парой 8 внешних захватов на трубчатом профиле 1, вставляется с возможностью свободного перемещения по длине паза 9 вставка 10 своим утолщенным концом 11 или несколько вставок 10. К первой паре 4 внешних захватов, с выпуклостями 5 на внутренней стороне присоединяется плоскость закрепляемого выставочного экспоната 7. Разъемные уголки 13 своими направляющими 14, расположенными на каждой опорной пластине 15 разъемного уголка 13, присоединяются к паре внутренних захватов, образованных внутренним выступом 3 и внутренними стенками трубчатого профиля 1. Обе опорные пластины 15 разъемного уголка 13 смыкаются и скрепляются через желоба под фиксирующие элементы, придавая раме жесткость. Для изменения количества вставок 10 или смены закрепляемого плоского выставочного экспоната 7 достаточно разнять опорные пластины 15, раздвинуть профили 1 и привести необходимые изменения.

К сквозному отверстию 12 вставки 10, выполненному на противоположном, расположенном под углом от 0 до 90o к утолщенному концу 11 вставки 10 присоединяются, например стержнем или струной, такие же сквозные отверстия 12 вставок 10, утолщенные концы 11 которых расположены в пазах 9 профилей 1 других рам, образующих плоские модули 19 и подвижные объемные модули 20. В сквозное отверстие 12 вставки 10 вставляется разъемная скоба 17 с выставочным экспонатом 7. От количества вставок, расположения рам относительно друг друга зависит размер и вид плоского 19 или объемного модуля 20.

Формула изобретения

1. Разъемная несущая рама для закрепления предметов, содержащая профили с парами внешних пазов, расположенных на противолежащих сторонах профилей, уголки и вставки, установленные в пазы профилей для соединения нескольких рам в плоские или объемные модули, отличающаяся тем, что профили выполнены трубчатыми с парами внутренних захватов, образованных внутренним выступом и внутренними стенками профилей, а уголки выполнены разъемными с направляющими, расположенными на каждой из двух опорных пластин, снабженных желобами под фиксирующие элементы, при этом направляющие установлены во внутренних захватах, а пазы профилей образованы двумя парами внешних захватов, причем первая пара внешних захватов снабжена с внутренней стороны выпуклостями для фиксации предметов, а по крайней мере одна вставка выполнена с утолщенным концом с одной стороны, расположенным во второй паре внешних захватов с возможностью свободного перемещения по всей длине паза профиля и со сквозным отверстием, выполненным на противоположном конце вставки, размещенном под углом к утолщенному концу, соединенным, например, стержнем, с возможностью радиального и линейного перемещения относительно друг друга с подобными сквозными отверстиями таких же вставок, утолщенные концы которых расположены в пазах таких же профилей других рам, расположенных своими плоскостями в образованных плоских и объемных модулях под углом друг к другу в пределах от 0 до 180o.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к сквозным отверстиям вставок присоединены упругие съемные скобы, например, с выставочными экспонатами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из профилей, соединенный вставками, прикрепляется к поверхности, например, потолка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реквизиту для проведения учебных занятий в классах, аудиториях, лабораториях и демонстрационных помещениях и может быть использовано в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, где ведутся записи мелом при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий

Изобретение относится к техническим средствам обучения и предназначено для записи информации с помощью мелка и позволяет уменьшить вес, стоимость и улучшить экологические показатели доски

Изобретение относится к техническим средствам обучения и предназначено для записи информации с помощью мела

Изобретение относится к техническим средствам обучения и предназначено для записи информации с помощью мела

Изобретение относится к отрасли народного хозяйства, ведающей оборудованием аудиторий, в частности школ, например, классными досками

Изобретение относится к техническим средствам обучения, в частности к аудиторным доскам, и предназначено для ведения меловых записей

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала

Подрамник // 1804770

Подрамник // 1804769

Подрамник // 1804768

Подрамник // 1771676

Багет // 1771675

Изобретение относится к производству товаров нпрэдного потребления, в частности к рамкам для картин из металлического профилированного багета

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов
Наверх