Способ дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий. Проводят пробную лазеркоагуляцию на измененном и соседнем с ним здоровом участке периферии сетчатки излучением аргонового лазера мощностью 0,06-0,5 Вт, экспозицией 0,05-0,1 сек, диаметром пятна в фокусе 100-200 мкм, и если образовавшиеся коагулянты имеют четкие границы, равномерную окраску, то диагностируют периферическую хориоретинальную дистрофию типа "побеление без поддавливания", а если коагулянт на измененном участке имеет нечеткие границы, двойной контур, неравномерную окраску и для его образования требуется большая мощность, чем на соседнем здоровом участке, то диагностируют, ретиношизис, что позволяет осуществить надежную дифференциальную диагностику, определить тактику лечения и наблюдения конкретного пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферической дистрофии сетчатки по типу "побеление без поддавливания" и плоского ретиношизиса.

Известен способ диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий с помощью офтальмоскопии.

Однако указанный способ в ряде случаев не позволяет с уверенностью отдифференцировать дистрофию типа "побеление без поддавливания" от плоского ретиношизиса, и поэтому возникают затруднения в определении тактики наблюдения и лечения [1].

Задачей предлагаемого способа изобретения является создание надежной методики дифференциальной диагностики периферической хориоретинальной дистрофии типа "побеление без поддавливания" и плоского ретиношизиса в сомнительных случаях.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является надежная дифференциальная диагностика, позволяющая определить тактику лечения и наблюдения конкретного пациента.

Технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики периферических витреоретинальных дистрофий, включающем офтальмоскопию, дополнительно проводят пробную лазеркоагуляцию на измененном и соседнем с ним здоровом участке периферии сетчатки излучением аргонового лазера мощностью 0,06 - 0,5 Вт, экспозицией 0,05 - 0,1 с, диаметром пятна в фокусе 100 - 200 мкм, и если образовавшиеся коагуляты имеют четкие границы, равномерную окраску, то диагностируют периферическую хориоретинальную дистрофию типа "побеление без поддавливания", а если коагулят на измененном участке имеет нечеткие границы, двойной контур, неравномерную окраску и для его образования требуется большая мощность, чем на соседнем здоровом участке, то диагностируют ретиношизис [2].

Способ осуществляется следующим образом: Под местной анестезией 1%-ным раствором дикаина через трехзеркальную контактную линзу Гольдмана осуществляют аргонлазерное воздействие на неизмененную сетчатку вблизи зоны хориоретинальной дистрофии с экспозицией 0,05 - 0,1 с, диаметром пятна в фокусе 100 - 200 мкм, с мощностью от 0,06 Вт, постепенно повышая мощность до получения лазеркоагулята I-II степени. После этого производят воздействие на зону хориоретинальной дистрофии с той же мощностью и др. параметрами аргонлазерного излучения, и если при этом образуются аналогичные лазеркоагуляты I-II степени, имеющие четкие границы, равномерную окраску, то диагностируют периферическую хориоретинальную дистрофию типа "побеление без поддавливания". Если же при воздействии на измененную часть сетчатки для получения лазеркоагулята I-II степени требуется увеличение мощности излучения по сравнению с воздействием на неизмененную часть сетчатки, а образовавшиеся при этом лазеркоагуляты имеют нечеткие границы, двойной контур, неравномерную окраску, то диагностируют ретиношизис.

По предлагаемому способу была проведена дифференциальная диагностика у 59 пациентов. При этом на основании характера проявления лазеркоагулятов в 30 случаях был поставлен диагноз "периферическая дистрофия сетчатки по типу побеления без поддавливания" и в 28 случаях - "плоский ретиношизис". Больные находились под диагностическим наблюдением в течение 2,5 лет. В течение этого срока наблюдения диагноз, поставленный с помощью предлагаемого способа, подтвердился в 100% случаев. Трем больным с выявленным плоским ретиношизисом была проведена отграничительная профилактическая лазеркоагуляция сетчатки (в связи с расширением зоны ретиношизиса при динамическом наблюдении), что позволило стабилизировать процесс.

Пример 1. Больной С., 32 г. Диагноз - миопия высокой степени, периферическая витреохориоретинальная дистрофия. При проведении пробной лазеркоагуляции сетчатки излучением аргонового лазера с параметрами: мощность 0,06 Вт, экспозиция 0,05 с, диаметр пятна в фокусе 100 мкм как в зоне хориоретинальной дистрофии, так и в области здоровой сетчатки рядом были получены лазеркоагуляты с четкими границами, однородной окраски, что позволило расценить патологию сетчатки как дистрофию типа "побеление без поддавливания".

Пример 2. Больной К., 38 лет. Диагноз - миопия высокой степени, начальная осложненная катаракта, периферическая витреохориоретинальная дистрофия.

При проведении пробной лазеркоагуляции на неизмененном участке глазного дна с экспозицией 0,07 с и диаметром пятна в фокусе 200 мкм для получения лазеркоагулята I-II степени потребовалось воздействие с мощностью 0,18 Вт. Во время воздействия на зону хориоретинальной дистрофии с теми же параметрами для образования лазеркоагулятов I-II степени потребовалось увеличение мощности излучения до 0,3 Вт. При этом лазеркоагуляты были с нечеткими границами, двойным контуром (по сравнению с лазеркоагулятами, образовавшимися на неизмененном участке сетчатки). Это позволило расценить патологию как плоский ретиношизис. В процессе динамического наблюдения в течение 1,5 лет было обнаружено прогрессирование ретиношизиса по площади. После проведения отграничительной лазеркоагуляции в течение 1 года наблюдения - стабилизация процесса.

Пример 3. Больной М., 39 лет. Диагноз - миопия средней степени, начальная осложненная катаракта, периферическая витреохориоретинальная дистрофия. При проведении пробной лазеркоагуляции в неизмененной зоне сетчатки с диаметром пятна 200 мкм и экспозицией 0,1 с для получения лазеркоагулята I-II степени потребовалось воздействие мощностью 0,32 Вт. При аналогичных параметрах воздействия в зоне хориоретинальной дистрофии для образования лазеркоагулятов I-II степени потребовалось увеличение мощности излучения до 0,5 Вт. При этом лазеркоагуляты по сравнению с таковыми в неизмененной части сетчатки имели нечеткие границы, неравномерную окраску, двойной контур. На основании этой картины был поставлен диагноз "плоский ретиношизис". Больной была проведена отграничительная аргонлазерная коагуляция. В течение 1 года при динамическом наблюдении отмечено прогрессирование ретиношизиса по высоте расслоения, однако прогрессирования по площади не отмечено.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий, включающий офтальмоскопию, отличающийся тем, что дополнительно проводят пробную лазеркоагуляцию на измененном и соседнем с ним здоровым участке периферии сетчатки аргоновым лазером мощностью от 0,06 до 0,5 Вт экспозицией 0,05 0,1 с диаметром пятна в фокусе 100 200 мкм и если образовавшиеся коагулянты имеют четкие границы, равномерную окраску, то диагностируют периферическую хориоретинальную дистрофию типа "побеление без поддавливания", а если коагулят на измененном участке имеет нечеткие границы, двойной контур, неравномерную окраску и для его образования требуется большая мощность, чем на соседнем здоровом участке, то диагностируют ретиношизис.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано для биомикроофтальмоскопии крайней периферии глазного дна

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обнаружения и изучения дефектов сетчатки глаз

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проверки зрения

Изобретение относится к медицине - офтальмологии и предназначено для диагностики макулярного отека

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к исследованию глазного дна

Изобретение относится к .адедте.хнике, точнее к офтальмологическим диагностическим устройствам

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для осмотра глазного дна
Наверх