Способ лечения аллергических заболеваний

 

Использование: в медицине, а именно в аллергологии и дерматологии, для лечения аллергических заболеваний. В предложенном способе рекомендуются дробные физические нагрузки в течение дня. В первые 5 - 7 дней лечения используют гантели по 1 - 3 кг в течение 2 - 3 минут 3 раза в день, гимнастику 12 - 15 минут 3 раза в день, ходьбу 2 - 3 раза по 30 минут, бег по 5 минут 3 раза в день, в дальнейшем каждые 5 - 7 дней продолжительность физических нагрузок увеличивают на 2 - 3 минуты, причем одну из указанных нагрузок применяют в вечернее время после 20-ти часов за два часа до сна.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии.

Известен метод лечения аллергических заболеваний, в котором наряду с традиционной лекарственной терапией используют лечебную физкультуру (физические упражнения), как дополнительный не специфический метод патогенетической терапии (Б.М. Дацковский. Влияние физических упражнений на вегетативные функции кожи и его механизм. Автореф. соиск.уч. ст. докт. мед. наук. - Донецк, 1967).

Этот способ выбран в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является применение наряду с лечебной физкультурой медикаментозных средств, что приводит к различным побочным эффектам лекарственной терапии, причем физические упражнения применялись один раз в день.

Цель настоящего изобретения - исключение побочных эффектов лекарственной терапии.

Сущность способа состоит в том, что больные аллергическими заболеваниями, такими как атопический дерматоз, экзема, поллиноз, занимаются лечебной физкультурой, распределяя физическую нагрузку в течение дня: гантели по 1 - 3 кг в течение 2 - 3 мин не менее 3 раз в день, гимнастика 12 - 15 мин 3 раза в день, ходьба 2 - 3 раза по 30 мин, бег по 5 мин 3 раза в день. Непременным условием лечения является вечерняя нагрузка за 2 ч до сна после 20 ч. Каждые 5 - 7 дн продолжительность нагрузки увеличивают на 2 - 3 мин. После клинического выздоровления больным рекомендуется продолжать ежедневные занятия оздоровительной физкультурой с постепенно увеличивающейся нагрузкой до 60 мин. Резкое увеличение интенсивности и продолжительности физической нагрузки может вызвать обострение заболевания. Оздоровительной физкультурой больные занимаются за 1 ч до еды или через 1,5 - 2 ч и более после еды. Больные атопическим дерматозом в период обострения заболевания должны во время физических занятий избегать потливости, вызывающей зуд.

При соответствии выполняемой нагрузки и подготовленности организма к ней клиническое выздоровление наступало у некоторых больных, соблюдавших диету, через 1 - 4 нед. Диета необходима в течение первых нескольких месяцев. Рекомендуется употребление говядины, картофеля, капусты, каши пшенной, рисовой, умеренного количества масла, хлеба, сахара. При расширении диеты новый продукт вводится в питание 1 раз в 3 дня. Рекомендуется носить одежду из хлопка, стирать одежду хозяйственным мылом, при мытье пользоваться детским мылом, исключив применение синтетических мочалок и резиновых губок.

Пример 1. Больная Ш. 16 лет. Диагноз: атопический дерматоз. Диффузная форма. Сопутствующей патологии нет. Больна с первого года жизни. Обострения ежегодные, неоднократные в течение года. Летом ремиссии не наступало. Неоднократно лечилась в стационаре, в санатории. Была освобождена от занятий физкультуры в школе. Объективно: на коже лица, туловища и конечностей эритемо-сквамозные очаги без четких границ, на коже сгибов инфильтрация, лихенизация. Дермографизм белый.

Больная занималась гимнастикой по 12 - 15 мин 3 раза в день, силовой гимнастикой по 2 - 3 мин с гантелями по 1 кг 3 раза в день, бег 5 мин несколько раз в день, ходьба после 20 ч в течение 30 мин.

Местно применяла кольд-крем. Больная выполняла вышеуказанные рекомендации. Через неделю у больной наступило клиническое выздоровление. В течение 3 лет обострений не наблюдалось, так как больная продолжала занятия оздоровительной гимнастикой с постепенно нарастающими нагрузками.

Пример 2. Больной Н. 16 лет. Диагноз: атопический дерматоз. Ограниченная форма. Подлиноз. Болен с первого года жизни. Обострения ежегодные. Летом наступала ремиссия. Лечился неоднократно в стационаре, в санатории.

Объективно: на коже локтевых и коленных суставов, шеи эритемо-сквамозные очаги без четких границ, инфильтрация, лихенизация. Дермографизм белый. Гиперамия коньюктивы глаз.

Больной 3 раза в день занимался гимнастикой по 15 - 20 мин утром, днем и после 20 ч за 2 ч до сна, силовой гимнастикой - 3 раза в день по 3 - 5 мин. Каждые 5 дней продолжительность нагрузки увеличивал на 2 - 3 мин. Местно применял кольд-крем, выполняя вышеуказанные рекомендации.

Клиническое выздоровление атопического дерматоза и поллиноза наступила через месяц. В течение года обострений не наблюдалось, так как больной продолжал занятия оздоровительной гимнастикой с постепенно нарастающими нагрузками.

Пример 3. Больной Б. 16 лет. Диагноз: атопический дерматоз диффузная форма. Поллиноз. Дисконезия желчно-выводящих путей. Обострение ежегодно. Летом - частичная ремиссия. Неоднократно лечился в стационаре, в санатории.

Объективно: на коже лица, туловища и конечностей эритемомосквамозные очаги без четкий границ, инфильтрация, лихенизация на коже коленных и локтевых сгибов. Гиперемия коньюктивы глаз.

Больной 3 раза в день занимался гимнастикой по 12 - 15 мин и силовой гимнастикой по 2 - 3 мин с гантелями по 3 кг, ходьбой по 30 мин днем и вечером после 20 ч за 2 ч до сна. Каждые 5 дней продолжительность нагрузки увеличивалась на 2 - 3 мин. Клиническое выздоровление атопического дерматоза и поллиноза наступило через 2 мес. Через 3 мес был рецидив на масляную краску. Занятия оздоровительной гимнастикой больной не прекращал. Рецидив был купирован через 3 недели при переводе больного на диету. Госпитализации не потребовалось. Последние 2 г рецидивов не наблюдалось.

Пример 4. Больной К., 20 лет. Диагноз: экзема конечностей. Болен 2 г. Сопутствующей патологии нет. Обострение ежегодно. Лечился в стационаре. Летом ремиссии не наступало.

Объективно: на коже конечностей эритематозные очаги без четких границ, в области которых везикулы, микроэрозии, серозные корочки. Очаги симметричны.

Занимался силовой гимнастикой по 3 кг, 3 раза в день в течение 3 мин, ходьбой по 30 мин 3 раза в день, гимнастикой по 15 мин после 20 ч за 2 ч до сна. Каждые 5 дн продолжительность нагрузок увеличивалась на 2 - 3 мин. Клиническое выздоровление наступило через 1,5 мес. В течение 3 лет обострений не наблюдалось, так как больной продолжал занятия оздоровительной гимнастикой с постепенным увеличением нагрузки.

Пример 5. Больная П., 32 года. Диагноз: распространенная экзема. Сопутствующее заболевание: дискинезия желчно-выводящих путей по гипертоническому типу. Больная с 1987 г. Лечилась дважды в стационаре. Летом частичная ремиссия.

Объективно: на коже туловища и конечностей, лица, волосистой части головы эритемо-сквамозные очаги без четких границ, местами сливающиеся.

Больная занималась гимнастикой по 10 - 15 мин 3 раза в день, силовой гимнастикой по 2 - 3 мин с гантелями по 1 кг 3 раза в день, ходьбой по 30 мин утром, днем и после 20 ч. Каждые 5 - 7 дн продолжительность нагрузок увеличивалась на 2 мин. Клиническое выздоровление наступило через 2 мес.

Положительный эффект данного способа лечения состоит в том, что клиническое выздоровление аллергических заболеваний таких, как атопический дерматоз, экзема, поллиноз наступает через 1 - 4 - 6 недель без применения лекарственной и других видов терапии и госпитализации больных. Больные наблюдаются диспансерным врачом. Лечение амбулаторное.

Под влиянием мышечной деятельности повышается выделение корттикостероидов. При кратковременных физических нагрузках наивысшая концентрация кортикостероидов в крови наблюдается спустя 8 - 12 мин от начала работы вне зависимости от того, продолжается работа или нет.

Патогенетический обусловленный способ лечения атопического дерматоза, экземы, поллиноза физическими упражнениями без использования лекарственной и других видов терапии, без госпитализации больных необходим для клинического выздоровления, предупреждения рецидивов, снятия инвалидизации.

Формула изобретения

Способ лечения аллергических заболеваний с использованием физических упражнений, отличающийся тем, что в первые 5 7 дней лечения используют гантели по 1 3 кг в течение 2 3 мин 3 раза в день, гимнастику 12 15 мин 3 раза в день, ходьбу 2 3 раза в день по 30 мин, бег по 5 мин 3 раза в день, в дальнейшем каждые 5 7 дней продолжительность нагрузок увеличивают на 2 3 мин, причем одну из нагрузок применяют после 20 ч за 2 ч до сна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена

Изобретение относится к медицине, в частности, к мануальной терапии и может быть использовано для профилактики и реабилитации остеохондроза, при вывихах позвонковых суставов, при травмах и деформации позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами, танцорами и др

Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно к области хирургии кисти, и предназначено для лечения тяжелых контрактур пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения пояснично-крестцовых синдромов посредством ручного массажа

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх