Способ подавления гиперактивных клеток

 

Использование: медицина и онкология, для подавления роста опухолевых клеток. Сущность изобретения: на опухолевые клетки в условиях in vivo воздействуют кислотным гидролизатом ДНК из зародышей пшеницы, содержащим пиримидиновые нуклеотиды. Технический результат: расширение диапазона биоматериалов, проявляющих противоопухолевое действие. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, в исследовании онкологических заболеваний, в медицинской практике.

Известен широкий спектр разработок (исследовательских и уже нашедших применение в клинике), предлагающих использование для лечения онкологических заболеваний ряда препаратов и средств.

Так, в патентах Великобритании (например, N 14731148, 1570555, 2111997, 2217709, 2239599 и др., кл. A 61 K 31/505), EP (например, 0044705, 0215200, 0240820 и др. , кл. тот же), PCT (например, 82/04192, 87/01283, 90/09793, 92/04028 и др., кл. тот же ) сообщается о возможности использовать для лечебных целей препаратов, содержащих в качестве активного начала пиримидиновые основания, их производные, а также смеси указанных веществ с другими противоонкологическими средствами.

Названные источники не исчерпывают разумеется всех известных в настоящее время средств, применяемых в онкологии. Литература по данному вопросу чрезвычайно многообразна. Вместе с тем известные препараты на основе пиримидиновых оснований отличает то, что они, как правило, получены синтетическим путем. Последнее не может не сказываться на их токсичности. Кроме того, эффект пиримидиновых оснований, вводимых, например, внутрибрюшинно в эксперименте на лейкозных мышах (см. Вопросы онкологии, 1965, 11, 12, 54-60), свидетельствует скорее всего о том, что средство лишь сдерживает, но не блокирует синтез ДНК раковых клеток.

Наиболее близким аналогом способа предлагается считать способ, описанный в заявке EP M 0044705, A 61 K 31/505, 1982. В этом источнике описываются замещенные пиримидины для подавления стадии деления клеток. Указывается, что в зависимости от цикла деления клеток препараты могут избирательно действовать только на опухолевые клетки и не влияют на нормальные. К недостаткам аналога следует отнести получение активного начала химическим путем.

Принимая во внимание сказанное, а также актуальность выявления и разработки новых средств для задач онкологии, техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение диапазона биоматериалов, проявляющих противоопухолевое действие.

Предпосылками данного изобретения являются наблюдения, сделанные ранее и оформленные в качестве самостоятельной заявки на изобретение, свидетельствующие о том, что продукты гидролиза ДНК, содержащие пиримидины, являются мощными ингибиторами пролиферации раковых клеток. В этой связи интересным представлялось исследовать возможное противоопухолевое действие гидролизата ДНК, полученного из зародышей пшеницы. Известно, что зародыши пшеницы богаты ДНК, при этом они являются натуральным и дешевым сырьем.

Сущность изобретения.

1. Получение солянокислого гидролизата ДНК.

Зародышевые хлопья пшеницы обезжиривают хлороформом, затем высушенный материал подвергают кислотному гидролизу на кипящей водяной бане в течение часа. Далее гидролизат центрифугируют при 10000g в течение 15 мин. Полученный осадок отбрасывают, а супернатант нейтрализуют, охлаждают и освобождают от выпавшего осадка пуриновых оснований путем центрифугирования в течение 15 мин при 10000g. Целевой продукт, содержащий пиримидиновые нуклеотиды и следовые количества пуриновых оснований, доводят до конечной концентрации 10 мг/мл физраствора. Полученный продукт используют для введения животным с онкологическим заболеванием, подбирая дозу в соответствии с характером течения заболевания и под контролем. Интервал доз находится в пределах от 50 до 150 мл. Контроль за действием препарата осуществляют по показателям клеточного распада. Широкий диапазон доз обусловлен отсутствием токсичности предлагаемого средства, его свойствами натурального продукта.

В качестве растворителя необязательно использовать физраствор, им может быть любой физиологически приемлемый растворитель, учитывающий природу активного начала (кислотного гидролизата ДНК).

Способ поясняется следующим примером.

В качестве объекта исследования использовали лейкозных мышей линии AKR, которым гидролизат давали в качестве питья в количестве 0,2 мл на 1 животное в день в течение всего срока эксперимента.

Контрольные животные той же линии получали 0,2 мл физраствора на мышь. Воду всем животным в опыте и контроле давали без ограничения. Животных содержали на стандартной диете.

Результаты исследования.

Все контрольные животные в количестве 20 мышей пали к 20-ому дню от начала эксперимента. Из 30 животных опытной группы, принимавших гидролизат ДНК из зародышей пшеницы, на 20-ый день были живы 25 мышей; на 40-ой - 19, на 60-ый -16 и на 80-ый -15.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженном торможении заболевания при использовании в качестве препарата кислотного гидролизата ДНК из зародышей пшеницы.

Дополнительные исследования позволили уточнить механизм действия гидролизата. Использованный нами способ гидролиза биоматериала дает основание предполагать, что длина результирующих апуриновых фрагментов находится в пределах декануклотидов.

По-видимому, фрагменты такой длины без особых трудностей преодолевают тканевые и клеточные барьеры гиперактивных клеток в силу особого состояния их мембраны. Поэтому можно предположить, что заявляемое средство и способ могут быть эффективны не только в отношении онкологических, но также вирусных, аутоиммунных и других заболеваний и, в частности, в отношении различного рода невропатий.

В силу пиримидиновой природы фрагментов ДНК, составляющих активное начало предлагаемого средства, они скорее всего реагируют со смысловыми пурин-обогащенными зонами ДНК, блокируя их репликацию, препятствуя продвижению ДНК-альфа-полимеразы, и транскрипцию, скорее всего путем избыточного метилирования транскрибируемой цепи ДНК. Напомним, что ДНК пшеницы содержит в 4- 6 раз больше 5-метилцитозина по сравнению с ДНК животных, а реципрокная зависимость метилирования в экспрессии ДНК хорошо известна из литературы.

С учетом сказанного предлагаемые средство и способ могут быть с успехом применены не только в практике исследовательских лабораторий, но и в медицинской практике.

Формула изобретения

1. Способ подавления гиперактивных клеток, включающий воздействие средством, содержащим пиримидины, отличающийся тем, что воздействие осуществляют средством, полученным в результате кислотного гидролиза ДНК из обезжиренных зародышей пшеницы и содержащим пиримидиновые нуклеотиды и следы пуриновых оснований, растворенные в физиологически приемлемом растворителе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрация пиримидинов в физрастворе составляет 10 мг/мл.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что воздействие осуществляют средством в дозе 50 150 мл в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению туберкулеза

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, обладающим ангиотензин II-антагонистической активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения больных местно-распространенными формами рака

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки

Изобретение относится к производным 5-(замещенный амино)-1,2,4-триазоло[1,5-a] пиримидина согласно настоящее изобретению соответствуют общей формуле (I): , куда относятся и их фармацевтически приемлемые кислотно-аддитивные соли, у которых - Q - пиперидинил, морфолиногруппа, пиперазиногруппа, при необходимости, замещенный C1-4-алкилом или группа формулы S(0)pR3, где p - 0, 1 или 2, и R3 - прямой или разветвленный C1-8 алкил, C2-6 алкенил или фенил-(C1-4-алкил), причем последний, возможно, несет один или более галоген- или нитро-заместителей; или группу форму NR4R5, где R4 и R5 каждый представляют водород, прямой или разветвленный C1-10-алкил, C2-6 алкенил, фенил-(C1-4 алкил) или ди-(C1-4 алкил)-амино-(C1-6 алкил); R1 и R2 каждый представляют водород или прямой или разветвленный C1-4 алкил, или R1 и R2 вместе образуют группу формулы (CH2)n-Y-(CH2)m, где Y - CH2 - группа, атом серы или группа формулы NR6, где R6 обозначает фенил (C1-4 алкил), n, и m каждый представляет O, 1, 2, 3, 4 или 5; Z - группа формулы NR7R8, где R7 и R8 каждый представляет водород, C2-6 алкенил, C3-8 циклоалкил, адамантил или фенил-(C1-4 алкил), причем последний, возможно, несет один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, гидрокси, C1-4 алкила, C1-4 алкокси, амино и нитро; (C1-4 алкил)-амино-(C1-6 алкил), ди-(C1-4 алкил)-амино-(C1-6 алкил) или C1-6-алкил, причем последний может быть замещен гидрокси, амино, карбокси, морфолин-карбонилом, 4-(2-гэдроксиэтил)-пиперазин-1-ил-карбонилом, (C1-4 алкокси)-карбонилом или 5- или 6-членная насыщенная или ненасыщенная гетероциклическая группа, содержащую один или более атомов азота и/или кислорода, и, возможно, сжатую в бензольное кольцо; или R7 к R8 вместе образуют группу формулы (CH2)j-W-(CH)2K, где j и K каждый представляют 1, 2 или 3, и W - кислород, CH2, CHOH или группу формулы NR10, в которой R10 - водород, C1-4 алкоксикарбонил или C1-4 алкил, причем последний, возможно, несет заместитель, выбранный из группы, состоящей из гидрокси и фенила; или группа формулы SR9, в которой R9 - это C1-4 алкил, замещенный (C1-4 алкокси)-карбонилом, при условии, что если Q - это водород или группа формулы S(0)рR3, то R1 и R2 - не водород или не C1-4 алкил, и обладают ценными биологическими свойствами

Изобретение относится к медицине и биологии и касается препаратов, стимулирующих синтез ДНК
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и радиобиологии и касается препаратов радиопротекторного действия

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к синергетическим фармацевтическим комбинациям 1-[2-(гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил]-5-фторцитозина или его производных и 3'-азидо-3'-деокси-тимидина или его производных, а также к их использованию в медицинской терапии, в частности при лечении или профилактике ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к замещенным пиримидинам, которые могут использоваться для лечения гипертензии

Изобретение относится к 4-пиримидин- или пиридинильным производством индол-3-ил-алкилпиперазинов формулы 1, где X - = N - или -CH=; R1 - водород, галоген, низшая алкоксигруппа, аминогруппа, цианогруппа, гидрокси, нитрогруппа, группа формулы: -OCH2CN, -OCH2CONH2, -SO2NH2, -O2CR9, NR7SO2R9, где R7 - водород, низший алкил; R9 - низший алкил; или группа формулы: R2 - водород, низшая алкоксигруппа; группа формулы: CO2R9, где R9 - низший алкил, галоген; R3 - водород, низший алкил; R4 - низший алкил; R5 - водород; R6 - водород, низший алкил; при условии, что часть молекулы R1 - (CH2) не может быть водородом, низшим алкилом, низшей алкоксигруппой, -N- R7SO2R9, если X == N-

Изобретение относится к моно-, ди- или три-сложным эфирам 2-амино-6-(C1-C5-алкокси)-9-( -D -арабинофуранозил)-9Н-пурина общей формулы (I) где арабинофуранозильный остаток замещен по 2'-, 3'- или 5'-положениям, а сложные эфиры образованы карбоновыми кислотами, в которых некарбонильная часть выбрана из н-пропила, трет-бутила, н-бутила, метоксиметила, бензила, феноксиметила, фенила, метансульфонила и сукцинила

Изобретение относится к производным азола, используемый в качестве противогрибковых терапевтических агентов и к их применению
Наверх