Способ лечения гнойной плевролегочной полости

 

Использование: изобретение в гнойной хирургии для лечения гнойной плевролегочной полости. Сущность изобретения: под местной анестезией выполняют торакоцентез на уровне полости размеченной под рентгеноконтролем. Через торакоцентез после санации, вводят в плевральную полость стерильный глицерин до половины объема полости. Затем через тот же торакоцентез в полость вводят волновод, через который производят озвучивание глицерина на частоте 26,57,5% кГц с амплитудой 40 - 60 мкм в течение 5 - 10 мин. После извлечения волновода вводят дренажную трубку для капельного истечения на время около 3 ч. Затем следует промывка жидкостью с активной аспирацией. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей.

Известен способ лечения гнойных полостей легких и плевры, при котором в санированную полость вводят антисептическое средство в виде жидкости, насыщенной озонокислородной газовой смесью с последующей ее эвакуацией [1]. Однако, подобную процедуру необходимо повторять многократно и эффективность лечения при применении озонокислородной смеси недостаточно высокая.

Известен способ лечения острой гнойной деструктивной пневмонии, включающий торакоскопию, дополнительный торакоцентез с вводом через него волновода и воздействие ультразвуком на раствор антибиотиков [2].

Недостатком его является необходимость выполнять дополнительный торакоцентез (отдельно для телескопа и волновода), проведение подобной процедуры даже под общим наркозом нежелательно для тяжелобольных.

Наиболее близким к предлагаемому способу по существу и методу лечения является способ лечения гнойных плевролегочных полостей, включающий торакоцентез, санацию, введение в полость глицерина, его экспозицию, эвакуацию содержимого полости и промывку ее асептической жидкостью с активной аспирацией [3].

Использование глицерина в качестве лекарственного средства основано на его гигроскопичности, способности усиливать аутолиз гнойно-некротических участков легочной ткани и ускорять, тем самым, очищение полости от гнойных масс и секвестров. Глицерин образует в плевральной полости триглицериды высших жирных кислот, обладающих стимулирующим свойством для регенерации ткани. Помимо качеств растворителя глицерин вызывает гиперемию окружающей ткани, дегидратацию и лизис нейтрофильных лейкоцитов. Лизис гранулоцитов приводит к выделению гидролаз, лизоцима и пероксидазы с их высокими бактерицидными свойствами, сопровождается местным фибринолизом, обладает линиментным действием и оказывает положительный эффект на любой воспалительный процесс.

Однако, в качестве недостатка следует отметить, что даже при относительно малой дозе заполнения плевролегочной полости глицерином (до 1/3 ее объема), у пациента во время экспозиции постоянно нарастает чувство распирания, степень которого настолько значительна, что может заставить врача завершить процедуру ранее запланированного времени экспозиции. В результате количество процедур возрастает и, соответственно, увеличивается общая продолжительность курса лечения больного и время пребывания его в стационаре. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении эффективности лечения с использованием положительных свойств глицерина в качестве лекарственного средства, ослабление неприятных ощущений при экспозиции и сокращение общих сроков лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения гнойной плевролегочной полости, включающем торакоцентез, санацию, введение в полость глицерина, его экспозицию, эвакуацию содержимого полости и промывку ее асептической жидкостью с активной аспирацией, заполнение глицерином производят по меньшей мере до полуобъема плевролегочной полости, после чего через тот же торакоцентез вводят волновод и воздействуют на глицерин низкочастотным ультразвуком в течение 5 - 10 мин, а эвакуацию выполняют путем капельного оттока по дренажу.

В практике гнойной хирургии применение низкочастотного ультразвука известно, но осуществлялось оно с использованием раствора антисептика, в частности иодопирина 4 или антибиотика 2. В обоих вариантах 4 и 2 раствор лекарственного средства применялся как звукопроводящая среда для низкочастотного ультразвука (26 кГц при амплитуде 40 - 60 мкм с расстояния 5 - 10 мм от пораженной ткани). Ультразвук усиливает бактерицидное действие антисептической жидкости и способствует вымыванию микроорганизмов в жидкую среду, где они погибают.

При озвучивании жидкой среды в способе 2 иодопирин кавитируя, улучшает механическую отмывку микробных тел и гнойно-некротических остатков. При этом как и в способе 4 необходим визуальный контроль положения перемещаемого ультразвукового волновода, что для открытой раны осуществляется непосредственно, а для закрытой плевролегочной полости требует дополнительного торакоцентеза для введения телескопа. Принятый в качестве заполнителя плевролегочной полости глицерин в системе "ультразвук - глицерин - биоткань" ведет себя весьма своеобразно : в основном объеме - как звукопровод с малым затуханием ультразвука, а вблизи биоткани - как хемосорбционное средство для гноеродных и микробных тел. Такое пространственно-селективное действие существенно отличает заявляемый способ от известных.

Глицерин выполняет функцию интегрального сорбента, при этом нет необходимости использовать в процедурах визуальный контроль положения электрода, так как здесь достаточен только его акустический контакт с глицерином. Все положительные лечебные и линиментные качества глицерина во время его экспозиции сохраняются. Хемосорбционный глицериновый помпаж полости основан на склонности цепных молекул, содержащих углерод, водород и кислород, к деструкции под воздействием ультразвука. Под воздействием ультразвука ускоряется в глицерине процесс разрушения микробов и молекул, что обуславливает стерилизующее быстродействие.

Известно, что при скоростях изменения ультразвуковой волны более 40 см/с возможна деструкция молекул, причем наименьшего усилия для разрыва требует неполярная ковалентная связь тип C-C [5]. Именно такой связью объединяются три структурные части молекулы глицерина (CH2ОН, CHOH, CH2ОН). Благодаря режиму озвучивания глицерина в заявляемом способе с частотой ультразвуковых колебаний 26; 5 кГц и амплитудой колебаний (40 - 65) 5 мкм создается скорость изменения ультразвуковой волны более 40 см/с, что приводит к выраженному бактерицидному и стерилизующему действию. В полости на молекулярном уровне возникают сорбирующие агрегаты атомов и усиливаются окислительные процессы.

Интервал в 5 - 10 мин связан с тем, чтобы процесс завершился полностью, так как при недостаточном времени воздействии не достигается разрыхление клеточной стенки, а при интервале более 10 минут - возможно разрушение тканей. При выборе интервала необходимо учитывать также объем полости.

Заявляемый способ лечения гнойных плевролегочных полостей выполняется следующим образом: Больному под местным обезболиванием выполняют торакоцентез на уровне полости, предварительно размеченной под рентгеноконтролем. Через торакоцентез, после санации, плевральную полость заполняют стерильным глицерином в объеме до половины полости, затем с соблюдением всех правил торакоскопии через тот же торакоцентез в полость вводят цилиндрический волновод, предварительно размеченных на ожидаемую глубину введения. Через волновод производят полное озвучивание глицерина на частоте 26,5 7,5% кГц с амплитудой 40 - 60 5,5 мкм в течение 5 - 10 мин от установки типа УРСК - 7Н - 18. После завершения озвучивания волновод извлекается и вставляется дренажная трубка, зажим которой регулируется на капельное истечение на время около 3 ч. После полного истечения следует окончательная промывка полости асептической жидкостью с активной аспирацией.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной М. , 32 года, поступил в отделение грудной хирургии 21.08.92 г. в состоянии болезни средней тяжести из ЦРБ, через 2 недели после аварии с диагнозом: открытая рваноинфицированная рана грудной клетки справа с отрывом 2-х ребер, ограниченная эмпиема плевры. Лечение проводилось по описанной методике изобретения, которую выполняли 5 раз через 2 дня на третий. Состояние больного стабильно улучшалось и 3.10.92 г. он был выписан домой в хорошем состоянии. В области ограниченною эмпиемы образовался пневмофиброз.

Пример 2. Больной Е. , 66 лет, поступил в отделение грудной хирургии 6.02.92 г. через месяц после пульмоноэктомии в тяжелом состоянии с температурой 39 - 40o и жалобами на общую слабость, потерю аппетита, боли и тяжесть в грудной клетке справа. На рентгенограмме обнаружено наличие жидкости на уровне второго ребра. Заключение: эмпиема плевры справа. Флегмона грудной стенки. Больного лечили по методике заявленного способа в течение 10 сеансов. Выписан домой 27.03.92 г. в хорошем состоянии. При повторном осмотре через 2 месяца состояние хорошее, жалоб нет. Жидкости в плевральной полости не обнаружено. На местах вскрытия флегмоны грудной стенки - нежные рубцы.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 1597190, кл. 5 A 61 H 33/00, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 1187300, кл. 5 A 61 H 23/00, 1983.

3. Авторское свидетельство СССР N 1683696, кл. 5 A 61 B 17/00, 1989.

4. Авторское свидетельство СССР N 1706619, кл. 5 A 61 H 23/00, 1989.

5. Schmid G. Lerreilen von makromolekulen, Versuch einer Erklarung der depolymerisier Wirkung von Ultraschallwellen. Phys. Ls. 41.325.1940.

Формула изобретения

1. Способ лечения гнойно-плевролегочной полости, включающий торакоцентез, санацию, введение в полость глицерина, его экспозицию, эвакуацию содержимого и промывание ее септической жидкостью с активной аспирацией, отличающийся тем, что заполнение полости глицерином производят по меньшей мере до полуобъема, после чего через тот же торакоцентез вводят волновод и проводят воздействие через глицерин низкочастотным ультразвуком с амплитудой колебаний 40 60 мкм в течение 5 10 мин с расстояния 5 10 мм от пораженной ткани.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эвакуацию содержимого из плевральной полости производят капельно по дренажу через торакоцентез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к области медицины, в частности, к инфектологии и касается способа лечения дифтерии
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении хронического простатита, осложненного нарушением половой функции

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и дерматологии, и касается коррекции иммунитета при аутоиммунных нарушениях, сопровождающих псориаз
Изобретение относится к медицине и преимущественно используется при лечении некалькулезных холециститов и гипокинезии желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии и предназначено для остановки кровотечения из ран, в том числе, из губчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения аденоидита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается способов и устройств, предназначенных для лечения эндомиометрита, послеродовых и послеабортных осложнений

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности в урологии, и предназначено для ультразвукового воздействия на предстательную железу

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к области профилактической медицины, медицины труда и может быть использовано для ослабления и нейтрализации патологического воздействия на организм сероводородсодержащих природных и технологических газов при хронических отравлениях и в качестве профилактики при острых отравлениях, которые вероятны во время разведки, обустройства и эксплуатации нефте- и газоконденсатных месторождений, особенно с высоким содержанием сероводорода

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Наверх