Лепестковый шлифовальный круг

 

Использование: электрохимическое шлифование труднообрабатываемых сплавов и сталей. Сущность изобретения: лепестки лепесткового шлифовального круга выполнены в виде металлической сетки, покрытой абразивным материалом. Толщина сетки не превышает двукратного размера зерен абразивного материала, проволоки, образующие сетку, расположены под углом 45o к кромке лепестка, параллельной оси вращения круга. Объем проволок (сетки) составляет 10...16% от объема лепестка. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции кругов для электрохимической обработки труднообрабатываемых сплавов и сталей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Целью изобретения является повышение износостойкости круга и производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что лепестки армированы металлической сеткой, составляющей 10...16% от объема лепестка. Проволоки сетки расположены под углом 45o к прямой образующей рабочую поверхность, а их толщина не превышает двухкратного размера шлифовальных зерен.

При толщине проволоки более указанного размера лепестки начинают проявлять склонность к повышенному искрению и расходу шлифовального материала. При толщине проволок менее оптимального размера лепестки характеризуются пониженным значением механических свойств, что ограничивает применение круга.

При использовании сетки с углом расположения проволоки к прямой образующей рабочую поверхность круга более указанного значения лепестки характеризуются пониженным значением механических свойств, что ограничивает применение круга.

При использовании сетки с расположением проволоки к кромке лепестка параллельной оси вращения круга менее оптимального значения, лепестки начинают проявлять склонность к повышенному искрению и расходу шлифовального материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен круг; на фиг. 2 разрез по А-А (фиг.1).

Круг состоит из корпуса 1 с гребенчатым ободом, эластичного кольца 2, лепестков 3, шайбы 4 и гайки 5. Лепестки 3 армированы металлической сеткой 6, проволоки которой расположены под углом 45o к кромке лепестка.

Сборка круга осуществляется следующим образом. Корпус 1 устанавливается гребенчатым ободом вверх. Абразивные лепестки, армированные металлической сеткой сложенные вдвое устанавливаются на зубья обода. В выточку корпуса вставляется эластичное кольцо 2. При его перемещении во внутрь выточки перегибы лепестков плотно прижимаются к зубьям. После этого круг балансируется, одевается на оправку шпинделя станка и производится шлифование.

Формула изобретения

Лепестковый шлифовальный круг преимущественно для электрохимического шлифования, лепестки которого, закрепленные на корпусе, выполнены в виде сетки, покрытой абразивным материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки и износостойкости круга, сетка выполнена металлической с толщиной, не превышающей двукратного размера зерен абразивного материала, из проволок, расположенных под углом 45o к кромке лепестка, параллельной оси вращения круга, и занимающих 10 16% объема лепестка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к электрофизикохимической обработке, и касается способов комбинированной электрохимической обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к двигателестроению, и может быть использовано для устранения дефектов мотылевых шеек коленчатых валов различных двигателей, преимущественно двигателей внутреннего сгорания, возникающих в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизированному шлифованию алмазными кругами на металлической связке, и может быть использовано для оперативного контроля и правки режущей части этих кругов

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологии изготовления деталей автомобилестроения, в частности к ДВС, компрессорной технике, к процессам, где требуется разрезка колец
Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может использоваться в машиностроении и радиоэлектронике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при комбинированной обработке каналов различного сечения и периметра

Изобретение относится к электрохимикомеханической размерной обработке, а именно к способам окончательной обработки предварительно нарезанных цилиндрических, конических и других зубчатых колес с линейным контактным методом свободного обката, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при производстве станков, автомобилей, тракторов и других изделий
Наверх