Способ окрашивания декоративных, высокорельефных изделий

 

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы. Сущность изобретения заключается в том, что перед нанесением глазури на поверхности плитки предварительно выполняют трапецеидальную канавку, копирующую рельеф рисунка, в которую устанавливают шаблон с последующим размещением в нем распылителя, при этом канавку формируют на глубину 1 - 1,5 мм, а основание трапеции соответствует зависимости B=C+1/2C, где B - основание трапеции, C - толщина шаблона. 4 ил.

Изобретение относится к методам окрашивания декоративных, рельефных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса, пластмассы, металла.

В настоящее время на заводах, изготавливающих керамическую плитку, существует проблема нанесения цветной гаммы на рельефную плитку.

Известен способ окраски керамических плит, заключающийся в том, что керамические плитки погружают в жидкую глазурь или посредством пульверизатора наносят краску на заданную поверхность.

Однако с помощью этих методов невозможно произвести тоновый контраст декоративных, рельефных плиток кроме того эти способы не производительны и сужают технологические возможности окраски.

Технический результат изобретения - расширение технологических возможностей окраски.

Технический результат достигается тем, что в известном способе окрашивания изделий перед нанесением глазури на поверхности плитки предварительно выполняют трапецеидальную канавку, копирующую рельеф рисунка, в которую устанавливают шаблон с последующим размещением в нем распылителя, при этом канавку формируют на глубину 1 - 1,5 мм, а основание трапеции соответствует зависимости B=C+1/2C, где B - основание трапеции; C - толщина шаблона.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства реализующего способ окрашивания изделий; на фиг. 2 - выполнение канавки на плите; на фиг. 3 - схема автоматизированной линии окраски; на фиг. 3,а - вариант размещения распылителей; на фиг. 4 - вариант шаблона.

Устройством для реализации способа служит шаблон 1 (фиг. 1) представляющий собой вертикальное приспособление, копирующее рельеф 2 плитки 3, выполненной из керамики. На плите 3 по контуру рельеф 2 выполняют канавку 4 в форме трапеции. Размеры канавки определены толщиной шаблона. Глубина канавки A равна 1 - 1,5 мм, основание B = C+1/2C, где C - толщина шаблона (фиг. 2). Кроме того, для осуществления способа требуется распылитель 5.

При использовании способа в производстве (фиг. 3) на несущей раме 6 закреплены несколько шаблонов, внутри которого размещены распылители. На фиг. 4 показан один из вариантов сложного шаблона.

Способ осуществляют следующим образом.

Керамическую плитку 3 (или любую другую, выполненную из гипса или пластмассы) перед покраской, т.е. в момент ее изготовления в зависимости от рельефа формовщик выполняет оттисковый шаблон и с его помощью наносит на плите канавку 4 заданного размера (фиг. 1 и 2). Затем приспособление 1 устанавливают в канавку 4 плиты 3 и распылителем 5 наносим краску.

В варианте использования способа в автоматизированном режиме плитку 3 укладывают на движущийся рольганu 7 (фиг. 3), останавливают его, затем опускают раму 6, несущую шаблоны 1 (закрепленные на раме по количеству обрабатываемых плит), которые входят в канавки плит 4. Потом включают распылители 5 и производят окраску, иногда в несколько приемов в зависимости от тонального рисунка.

Использование способа позволяет расширить технологические возможности окраски, так как благодаря канавки краски не растекается по поверхности рельефной плитки, и рисунок можно делать в различных типовых контрастах.

Кроме того, предлагаемый способ окрашивания изделий позволяет механизировать трудоемкие процессы окраски, повысить качество и производительность, сократить расход красок и улучшить условия труда рабочих.

Формула изобретения

Способ окрашивания декоративных высокорельефных изделий, преимущественно керамических плит, включающий нанесение глазури на поверхность плиток, отличающийся тем, что перед нанесением глазури на поверхности плитки предварительно выполняют трапецеидальную канавку, копирующую рельеф рисунка, в которую устанавливают шаблон с последующим размещением в нем распылителя, при этом канавку формируют на глубину 1,0 1,5 мм, а основание B трапеции соответствует зависимости B C + 1/2C, где C толщина шаблона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным покрытиям и может быть использовано для повышения срока службы карбидкремниевых электронагревателей

Изобретение относится к области нанесения декоративных покрытий и может быть использовано для декоративного оформления поверхности фарфоровых, фаянсовых и т

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству декоративно-облицовочных плит, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий, а также для устройства полов

Изобретение относится к способам изготовления форстеритовой керамики

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к их надглазурному декорированию и клеймению

Ангоб // 1694558
Изобретение относится к производству строительных материалов, преимущественно к производству керамических глазурованных фасадных плиток и плиток для полов

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на поверхности отформованных керамических изделий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить производительность и обеспечить удобство эксплуатации оборудования для их производства

Изобретение относится к устройствам для глазурования керамических изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий и может быть использована для глазурования внутренних поверхностей полых керамических изделий различной формы и размеров

Изобретение относится к производству фильтрующей пористой керамики и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве полых изделий для их последующей обработки

Изобретение относится к проьлппленности строительных материалов и может быть использовано в производстве изделий из порошкообразных масс, например керамических глазурованных плиток
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Наверх