Способ увеличения приемистости терригенного глинизированного пласта

 

Способ увеличения приемистости терригенного глинизированного пласта относится к нефтедобывающей промышленности. Задача изобретения - повышение эффективности обработок терригенного глинизированного пласта, снижение времени воздействия на пласт и сокращение расхода комплексообразователя. Задача достигается тем, что в способе, включающем закачку в пласт на первой стадии борофтористоводородной кислоты и комплексообразователя, а на второй - смеси кислой соляной, плавиковой и комплексообразователя с интервалом времени между первой и второй стадиями и количеством и концентрацией компонентов, достаточными для протекания реакции с пластом, в качестве комплексообразователя используются нитрилоуксусная кислота или диаминопропанол уксусный. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии освоения скважин и интенсификации притока нефти из продуктивного пласта.

Известен способ обработки терригенного глинизированного пласта 15%-ой кремнефтористоводородной кислотой объемом 1,5 - 2,5 м3 на 1 м толщины пласта и выдержкой скважины на реакцию 18 ч. В качестве продавочной жидкости рекомендуется использовать пресную воду, а в зимних условиях - раствор хлористого кальция.

Недостатком способа является выпадение труднорастворимых солей CaF2, Na2SiF6, K2SiF6, Si(OH)4, что затрудняет удаление продуктов реакции [1 и 2].

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ кислотной обработки пласта путем предварительной закачки в пласт 12%-ного водного раствора борофтористоводородной с последующей обработкой пласта водным раствором глинокислоты (12% раствор соляной кислоты + 3%-ный раствор плавиковой кислоты) [3].

Однако способ-прототип недостаточно эффективно увеличивает проницаемость терригенного глинизированного пласта.

Цель изобретения достигается тем, что в способе, включающем закачку в пласт на первой стадии борофтористоводородной кислоты и химической добавки, а на второй стадии - смеси кислот соляной и плавиковой и химической добавки с интервалом времени между первой и второй стадиями и концентрацией компонентов, достаточными для протекания реакции с пластом, в качестве химической добавки используют карбоксилсодержащий комплексон (например, нитрилотриуксусную кислоту или диаминопропанол уксусный).

В нефтяной промышленности химические добавки с карбоксильными звеньями в молекуле используются в качестве добавок в растворы полимеров перед закачкой в пласт с целью уменьшения их текучести [4].

Борофтористоводородная кислота в смеси с химической добавкой, включающей в состав молекулы карбоксильные группы, позволяет, существенно, за более короткое время и при меньшем расходе химической добавки увеличить проницаемость терригенного глинизированного пласта по сравнению с прототипом.

После небольшого перерыва в течение 1 ч закачка грязевой кислоты (HCl + HF) в присутствии химической добавки (нитрилотриуксусная кислота либо диаминопропанол уксусный) еще более существенно увеличивает проницаемость пласта.

Объем закачки в пласт композиционного материала составляет 1,5 м3 на 1 м мощности пласта. Давление закачки не должно превышать давление разрыва пласта.

Пример осуществления способа. Из исследуемого образца керна изготавливают цилиндр диаметром 30 мм и высотой 50 мм. На установке УНПК-1М определяют исходную проницаемость образцов. Затем через образцы прокачивают водный раствор, содержащий 9% борофтористоводородной кислоты и 0,1% нитрилотриуксусной кислоты (НТУ). Объем прокачиваемого композиционного материала составляет 14 поровых объемов (опыт N 6).

После этого через тот же керн прокачивают 5 поровых объемов смеси, содержащей 10% соляной кислоты. 1% фтористой кислоты и 0,05% нитрилотриуксусной кислоты (НТУ).

Проницаемость образца до и после обработки композиционным составом определяют известным способом.

В таблице приведены сравнительные результаты измерения проницаемости после его обработки, согласно данному способу, способу - прототипу, составами отдельных стадий и входящими в них ингредиентами.

Из данных, представленных в таблице, следует, что предлагаемый способ значительно превосходит способ-прототип и другие технические решения.

Так, при исходной проницаемости кернов 0,02 - 0,03 мкм2 и перепаде давления от 1,8 до 6,0 МПа данный способ позволяет увеличить проницаемость глинизированного пласта с использованием нитрилотриуксусной кислоты (НТУ) в 16 - 20 раз (опыты 4 - 6), в то время как по способу-прототипу проницаемость увеличивается только в 2,2 - 6,0 раз (опыты 1 -3).

Таким образом, полностью реализуется цель изобретения, а именно увеличивается проницаемость терригенного глинизированного пласта.

Источники информации 1. Южанинов П. М. Исследование применения сульфаминовой и кремнефторостоводородной кислоты для обработки призабойной зоны скважин. Автореф. дис. канд. техн. наук. Уфа, 1982, 20 с.

2. Гиязова В. М., Трахтман Г. И. Совершенствование интенсификации притока нефти к забою скважин путем кислотных обработок. Обзорная информация. ВНИИОЭНГ. Серия "Нефтепромысловое дело", 1985.

3. Патент США N 4,151,878, кл. E 21 B 43/27, прототип.

4. Авторское свидетельство СССР N 791943, кл. E 21 B 43/27, БИ. N 48, 1980.

Формула изобретения

1. Способ увеличения приемистости терригенного глинизированного пласта путем закачки в пласт на первой стадии борофтористоводородной кислоты и химической добавки, а на второй стадии смеси кислот соляной и плавиковой и химической добавки с интервалом времени между первой и второй стадиями и концентрацией компонентов, достаточными для протекания реакции с пластом, отличающийся тем, что в качестве химической добавки используют карбоксилсодержащий комплексон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве карбоксилсодержащего комплексона используют нитрилотриуксусную кислоту или диаминопропанол уксусный.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к способам обработки околоскважинной зоны продуктивных пластов и может быть использовано для обработки скважин, вышедших из бурения, а также при ремонте скважин, производительность которых не соответствует фильтрационным параметрам пласта
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции водопритоков в горизонтальных или наклонных стволах добывающих скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к кислотным обработкам терригенных коллекторов
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам кислотной обработки призабойной зоны пласты с целью увеличения его проницаемости

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для кислотной обработки пласта, и может быть использовано для обработки терригенных коллекторов с карбонатными включениями в призабойной зоне, для освоения скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для кислотной обработки скважины или призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам повышения производительности скважин путем ввода в скважину вспенивающих поверхностно-активных веществ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений с низкопроницаемым глиносодержащим коллектором
Изобретение относится к нефтяной промышленности частности к способам обработки призабойной зоны добывающей скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области воздействия на продуктивный пласт с целью интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны пласта путем закачки соляной кислоты с различными добавками, замедляющими реакцию соляной кислоты с компонентами пласта и тем самым увеличивающими глубину воздействия кислоты на пласт

Изобретение относится к нефтедобыче

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин

Изобретение относится к добыче жидких и газообразных текучих сред из буровых скважин, в частности к способам интенсификации скважин с использованием разъедающих веществ, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при обработке призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин
Наверх