Бетононасос

 

Использование: в строительстве, в частности в насосах для перекачивания бетонной смеси и раствора. Сущность изобретения: содержит приемный бункер 1 с днищем 2 и винтовым побудителем 3. На двух рабочих цилиндрах 4 и 5, поршни 6 и 7 которых связаны штоками 8 и 9 с поршнями силовых цилиндров. Соосно закреплены гидравлические цилиндры 10 и 11 распределительного устройства, внутри которых с возможностью перемещения вдоль корпусов рабочих цилиндров 4 и 5 установлены поршни 12 и 13 с полыми штоками 14 и 16. Цилиндры 10 и 11 распределительного устройства имеют отверстия для подачи рабочей жидкости в бесштоковую и штоковую полости, а для обеспечения герметичности распределительное устройство снабжено уплотнениями. В противоположной стенке бункера 1 соосно рабочим цилиндрам 4 и 5 установлен V-образный патрубок с рукавами 16 и 17, соединенный с бетоноводом 18. Рукава 16 и 17 V-образного патрубка снабжены обратными клапанами 19 и 20 с упорами 21 и 22. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к насосам для перекачивания бетонной смеси и раствора.

Известен бетононасос, содержащий закрепленные на стенках приемного бункера два рабочих цилиндра, нагнетательный трубопровод и распределительное устройство в виде установленного в приемном бункере с возможностью качения над его днищем между двумя крайними положениями патрубка, один конец которого постоянно сообщен с нагнетательным трубопроводом, а другой в крайних положениях соединен с одним из рабочих цилиндров [1].

Недостатком известного бетононасоса является большое сопротивление от перемещения поворотного патрубка в бетонной смеси и потери на трение износостойких колец о стенки бункера.

наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство, содержащее качающийся относительно горизонтальной оси блок цилиндра, имеющий распределительное устройство, в подвижной плите которого выполнены отверстия, сообщенные с рабочими цилиндрами, а неподвижная плита является стенкой приемного бункера [2].

Недостатком известного изобретения являются большие потери на трение между подвижной и неподвижной плитами, а также большая масса качающихся частей.

Технической задачей изобретения является снижение массы движущихся частей распределительного устройства, что позволяет снизить затраты мощности на переключение рабочих цилиндров.

Указанная задача решается тем, что в известном бетононасосе, содержащем приемный бункер с побудителем, силовые и рабочие цилиндры и соединенный с бункером и бетоноводом V-образный патрубок с обратными клапанами, согласно изобретению распределительное устройство выполнено в виде соосно закрепленных на рабочих цилиндрах гидравлических цилиндров, внутри которых с возможностью перемещения вдоль корпусов рабочих цилиндров установлены поршни, полые штоки которых поочередно соединяют рабочие цилиндры с рукавами V-образного патрубка.

На фиг. 1 изображен бетононасос, вид сбоку (разрез А-А на фиг. 2); на фиг. 2 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Бетононасос включает приемный бункер 1 с днищем 2 и винтовым побудителем 3. На двух рабочих цилиндрах 4 и 5 , поршни 6 и 7 которых связаны штоками 8 и 9 с поршнями силовых цилиндров (не показаны), соосно закреплены гидравлические цилиндры 10 и 11 распределительного устройства, внутри которых с возможностью перемещения вдоль корпусов рабочих цилиндров 4 и 5 установлены поршни 12 и 13 с полыми штоками 14 и 15. Цилиндры 10 и 11 распределительного устройства имеют отверстия (не показаны) для подачи рабочей жидкости в бесштоковую I и штоковую II полости, а для обеспечения герметичности распределительное устройство снабжено уплотнениями. В противоположной стенке бункера 1 соосно рабочим цилиндрам 4 и 5 установлен V-образный патрубок с рукавами 16 и 17, соединенный с бетоноводом 18. Рукава 16 и 17 V-образного патрубка снабжены обратными клапанами 19 и 20 с упорами 21 и 22.

Бетононасос работает следующим образом.

Бетонная смесь под собственным весом и побудителем 3 подается в нижнюю часть бункера 1 к торцам рабочих цилиндров 4 и 5. Когда поршень 6 рабочего цилиндра 4 производит нагнетание бетонной смеси, давлением рабочей жидкости в бесштоковой полости I цилиндра 10 распределительного устройства поршень 12 со штоком 14 перемещен в крайнее правое положение и соединяет рабочий цилиндр 4 полым штоком 14 с рукавом 16 V-образного патрубка и бетоноводом 18. Давлением бетонной смеси обратный клапан 20 и не препятствует ее движению в бетоновод 18, а обратный клапан 19 повернут давлением бетонной смеси до упора 21 и закрыт. В это время поршень 7 рабочего цилиндра 5 производит всасывание бетонной смеси, для чего давлением рабочей жидкости и штоковой полости II цилиндра 11 распределительного устройства поршень 13 со штоком 15 перемещен в крайнее левое положение и в открытый торец рабочего цилиндра 5 поступает бетонная смесь из бункера 1.

При смене тактов бетононасоса в цилиндрах 10 и 11 распределительного устройства поршни 12 и 13 с полными штоками 14 и 15 быстро перемещаются в другое крайнее положение, и поршень 7 рабочего цилиндра 5 производит нагнетание бетонной смеси через полый шток 15, рукав 17 v-образного патрубка в бетоновод 18. Давлением бетонной смеси обратный клапан 19 открыт, а обратный клапан 20 повернут до упора 22 и препятствует перетеканию бетонной смеси обратно в бункер 1 через рукав 16. Поршень 12 с полым штоком 14 давлением рабочей жидкости в штоковой полости II втянут в гидроцилиндр 10 распределительного устройства, и поршень 6 рабочего цилиндра 4 производит всасывание бетонной смеси из бункера 1.

Формула изобретения

Бетононасос, содержащий приемный бункер с побудителем, силовые и рабочие цилиндры, распределительное устройство и соединенный с бункером и бетоноводом У-образный патрубок с обратными клапанами, отличающийся тем, что распределительное устройство выполнено в виде соосно закрепленных на рабочих цилиндрах гидравлических цилиндров, внутри которых с возможностью перемещения вдоль корпусов рабочих цилиндров установлены поршни, полые штоки которых поочередно соединяют рабочие цилиндры с рукавами У-образного патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических машин для перекачивания абразивных гидросмесей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способам перекачивания особо вязких растворов, а именно каменноугольного пека

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к узлам смазки машин и механизмов

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидроприводным насосным установкам, снабженным камерами для разделения перекачиваемой жидкости от рабочей

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе
Наверх