Устройство запуска и приема поточных средств в трубопровод

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно, к устройствам запуска и приема поточных средств в нефте-, газо- и продуктопроводы и может найти применение в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности, использующих трубопроводный транспорт. Устройство запуска и приема поточных средств в трубопровод содержит камеры запуска и приема со штуцерами подвода и отвода продукта, снабженные узлом гибкой связи с линейной частью трубопровода, обеспечивающими их перемещение и поворот в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и вдоль оси камеры, причем камеры с одного торца снабжены концевым затвором, состоящим из откидной крышки и полухомутов, шарнирно соединенных между собой на одной оси в нижней части откидной крышки, а в верхней части стягиваемых одним винтом. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам запуска и приема поточных средств в нефте-, газо- и продуктопроводы и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт.

Известно устройство, включающее камеру запуска, снабженную с одной стороны концевым затвором, состоящим из крышки с фланцем и откидных полухомутов, стягиваемых винтом и выдвижным лотком для подачи разделителей, а с другой стороны соединенную через переходник и запорную арматуру с линейной частью трубопровода, причем камера выполнена с отсекателями и расположена на одном уровне с трубопроводом. Недостатком известного устройства является сложность запуска поточных средств и необходимость ее расположения на одном уровне с трубопроводом, а также ненадежность работы привода концевого затвора.

Наиболее близким к предлагаемому являются устройства камер запуска и приема в блочно-комплектном исполнении, включающие камеры запуска и приема, снабженные с одного торца концевым затвором и штуцером для подачи или отвода среды, а с другого торца соединенные через переходник и патрубок, снабженный штуцером для запасовки поточных средств, установленным перпендикулярно оси камеры, с отводом линейной части трубопровода [2] - прототип.

Недостатком известных устройств является соединение их к линейной части стационарно при помощи сварки и невозможность быстрого демонтажа и монтажа на других точках трасс трубопроводов и вызванное с этим большое потребное их количество и, следовательно, высокие капитальные затраты на оборудование ими магистральных трубопроводов.

Изобретение решает задачу снижения капитальных затрат за счет сокращения общего количества потребных камер запуска и приема поточных средств в трубопровод.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве запуска и приема поточных средств в трубопровод, включающем камеры запуска и приема со штуцерами подачи и отвода продукта и штуцером запасовки поточных средств, в котором установлено запасовочное устройство, снабженные с одного торца концевым затвором, состоящим из откидной крышки полухомутов, стягиваемых винтом, а с другого торца соединенные через переходник и патрубок с линейной частью трубопровода, согласно изобретению камеры запуска и приема снабжены узлом гибкой связи с линейной частью трубопровода, обеспечивающим их перемещение и поворот в горизонтальной и вертикальной плоскостях и вдоль оси камеры, полухомуты концевого затвора шарнирно соединены между собой на одной оси в нижней части откидной крышки, а в верхней части соединены с одним стяжным винтом. Запасовочное устройство представляет собой полый цилиндр с фланцем под хомутовый затвор, выполненный в искробезопасном исполнении, установленный в штуцере для запасовки поточных средств вплотную к его внутренней поверхности и снабженный блоком под тяговый канат, закрепленным в цилиндре так, что внутренняя образующая канавки блока расположена в горизонтальной плоскости, совпадающей с осью камеры. Узел гибкой связи состоит из регулировочного устройства, подвижно соединенного с корпусом камеры и служащего одновременно опорой для монтажа на раму или на любое другое основание или упором на землю устройства запуска и приема поточных средств в трубопровод, и двух угловых компенсаторов, один из которых соединен одним концом через патрубок и эксцентрический переходник с камерой, другим через патрубок с линейной частью трубопровода, а другой угловой компенсатор соединен одним концом с камерой, а другим с линейной частью трубопровода через штуцера, причем соединение с линейной частью выполнено либо фланцевым, либо хомутовым.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, на фиг. 1 - камера запуска, на фиг. 2 - камера приема, на фиг. 3 - регулировочное устройство узла гибкой связи; на фиг. 4 - концевой затвор; на фиг. 5 - угловой компенсатор; на фиг. 6 - устройство запасовки поточных средств; на фиг. 7-10 - два варианта соединения камер запуска и приема поточных средств с линейной частью и трубопровода.

Вариант 1 - соединение камер с линейной частью при помощи фланцев: фиг. 7 - соединение узла запуска; фиг. 8 - соединение узла приема.

Вариант 2 - соединение камер с линейной частью хомутовым затвором: фиг. 9 - соединение камер запуска; фиг. 10 - соединение камер приема.

Устройство запуска и приема поточных средств в трубопровод (фиг. 1) содержит камеру запуска (фиг. 1а), состоящую из концевого затвора 1, включающего откидную крышку 2, полухомуты 3 (фиг. 4), стяжной винт 4, шарнир 5 и упор 6; штуцера 7 запасовки поточных средств с хомутовым затвором (фиг. 6); штуцера 8 подачи продукта; эксцентрического переходника 9; патрубка 10 присоединения к линейной части трубопровода; угловых компенсаторов 11 и 12; патрубка 13 между переходником 9 и компенсатором 12; рамы 14; регулировочного устройства 15.

Штуцер 7 для запасовки поточных средств содержит хомутовый затвор 16 (фиг. 6), цилиндр 17 с кольцами с фиксировочным пазом 18, фланцем 19 под хомутовый затвор 16, выполненный в искробезопасном исполнении, установленный в штуцере 7, имеющим ответный выступ 20 к пазу 18, вплотную к его внутренней поверхности и снабженный блоком 21 под тяговый канат, затвор 16 снабжен стяжным винтом 22. Регулировочное устройство 15 выполнено в форме опоры, соединенной установочными и крепежными болтами через удлиненные отверстия и катки с рамой (фиг. 3).

Камера приема (фиг. 2) содержит те же детали, что и камера запуска, дополнительно снабжена штуцером отвода продукта 23 из камеры и не имеет штуцера 7 запасовки поточных средств.

В зависимости от потребного варианта использования камер их изготавливают в заводских условиях с патрубками и штуцерами под фланцевое соединение или под хомутовый затвор, причем ответные фланцы и страховочные заглушки к фланцевым соединениям и хомутовым затворам линейной части трубопровода изготавливают, испытывают и поставляют совместно с камерами.

Устройство работает следующим образом. Камеру запуска, содержащую концевой затвор 1, штуцер 7 запасовки поточных средств, штуцер 8 подачи продукта, эксцентрический переходник 9, патрубок 10 и патрубок 13, угловые компенсаторы 11 и 12, раму 14 и регулировочное устройство 15, которая прошла испытание в заводских условиях как единое целое, транспортируют на место монтажа. Аналогично транспортируется камера приема. Ответные фланцы для фланцевого соединения и хомутового затвора линейной части трубопровода монтируются заблаговременно (выполняются по специальным шаблонам). Стыковку камер с линейной частью трубопровода проводят следующим образом. Предварительно снимают страховочные и защитные заглушки с фланца патрубка, соединяющего камеру с линейной частью трубопровода, и фланца штуцера подвода продукта. На планированную поверхность земли грузоподъемным механизмом устанавливают камеру так, чтобы патрубок и штуцера камеры были расположены напротив в непосредственной близости ответных штуцеров и присоединительного конца линейной части трубопровода. Затем при помощи регулировочного устройства узла гибкой связи стыкуют первоначально камеру с линейной частью трубопровода через фланцы, потом снимают стопорные винты с углового компенсатора 12, соединяют фланец штуцера подвода продукта с ответным фланцем штуцера линейной части при помощи регулировочного устройства узла гибкой связи и снимают стопорные винты компенсатора 11.

Штуцер 8 подачи продукта в камере запуска, штуцер 23 отвода продукта в камере приема и линейные задвижки на трубопроводе должны быть закрыты при присоединении камер, которые должны быть подготовленными к запуску или приему поточных средств.

При запуске поточного средства устанавливают в штуцер 7 вплотную запасовочное устройство - цилиндр 17 с блоком 21, предварительно откинув крышку хомутового затвора 16, ослабив стяжной винт 22. Фланец 19 цилиндра 17 плотно закрепляют6 соблюдая попадание выступа 20 штуцера 7 в паз 18 цилиндра 17 со штуцером 7 хомутовым затвором 16 при помощи винта 22. Стяжным винтом 4 разводят полухомуты 3 и откидывают крышку 2 концевого затвора 1, предварительно убедившись в отсутствии давления в камере. На лотке подводят к камере поточное средство, зацепляют табельный запасовочный трос при помощи жесткого провода, протаскивают его через блок 19, цилиндр 17 и через штуцер 7, подсоединяют трос к тяговому средству, запасовывают поточное средство в камеру, затем убирают и отсоединяют запасовочное устройство, убирают лоток, закрывают крышку 2 концевого затвора 1 стяжным винтом 4 при помощи полухомутов 3, закрывают штуцер 7 хомутовым затвором 16. Открывают линейную задвижку на трубопроводе и задвижку штуцера 8 подачи продукта в камеру, закрывают (прикрывают) задвижку обводной линии. Под давлением продукта поточное средство поступает в трубопровод. По окончании работ камеру отсоединяют от линейного трубопровода, открыв задвижку отводной линии, перекрыв линейную задвижку и задвижку на штуцере подачи продукта в камеру. Освободив камеру согласно инструкции по эксплуатации, е можно транспортировать далее по трассе.

При приеме поточного средства все происходит в таком же порядке, отличие лишь в последовательности работ. Открывают задвижку штуцера 23 отвода продукта из камеры и линейную задвижку. Перекрывают (закрывают) задвижки отводной линии. Потоком продукта поточное средство вносится в камеру.

Отсоединение камеры и перекрытие линейных задвижек, подготовка камеры приема к дальнейшей работе происходит аналогично. Концы штуцеров от линейной части трубопровода при закрытых задвижках заглушают либо фланцевой крышкой, либо хомутовым затвором (варианты 1 и 2).

Предлагаемое устройство позволяет быстро и точно стыковать камеры с линейной частью и ответными штуцерами трубопровода. Камера может использоваться в другом месте, так как предполагает новую быструю и точную стыковку после передвижения на плановое место на трассе трубопровода (дюкера, лупинги и т. п.), не имеющие стационарных устройств запуска-приема поточных средств.

Применение предлагаемого устройства на трубопроводах в газовой, нефтяной, нефтехимической промышленности в системе нефтепродуктоснабжения снизит капитальные затраты на изготовление камер приема и запуска поточных средств.

Формула изобретения

1. Устройство запуска и приема поточных средств в трубопровод, включающее камеру запуска и приема со штуцерами подачи и отвода продукта и штуцером запассовки поточных средств, в котором установлено запасовочное устройство, снабженные с одного торца концевым затвором, состоящим из откидной крышки и полухомутов, стягиваемых винтом, а с другого торца соединенные через переходник и патрубок с линейной частью трубопровода, отличающееся тем, что камеры запуска и приема снабжены узлами гибкой связи с линейной частью трубопровода, обеспечивающими их перемещение и поворот в горизонтальной и вертикальной плоскостях и вдоль оси камеры, полухомуты концевого затвора шарнирно соединены между собой на одной оси в нижней части откидной крышки, а в верхней части соединены с одним стяжным винтом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запасовочное устройство представляет собой полый цилиндр с фланцем под хомутовый затвор, выполненный в искробезопасном исполнении, установленный в штуцере для запасовки поточных средств вплотную к его внутренней поверхности и снабженный блоком под тяговый канат, закрепленным в цилиндре так, что внутренняя образующая канавки блока расположена в горизонтальной плоскости, совпадающей с осью камеры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел гибкой связи состоит из регулировочного устройства, подвижно соединенного с корпусом камеры и служащего одновременно опорой для монтажа на раму или на любое другое основание или упором на землю устройства запуска и приема поточных средств в трубопровод и двух угловых компенсаторов, один из которых соединен одним концом через патрубок и эксцентрический переходник с камерой, другим через патрубок с линейной частью трубопровода, а другой угловой компенсатор соединен одним концом с камерой, а другим с линейной частью трубопровода через штуцера.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение патрубков с линейной частью трубопровода выполнено либо фланцевым, либо хомутовым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2010

Извещение опубликовано: 10.04.2010        БИ: 10/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам запуска и приема поточных средств в трубопровод, и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт

Изобретение относится к устройствам, позволяющим разделять разнородные жидкости или жидкости с газом при последовательной их перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленностях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для эффективного способа удаления конденсата или осевшей жидкости в трубопроводах посредством использования подвижного поршня определенного типа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам , позволяющим разделять разносортные продукты при последовательной перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к области строительства магистральных трубопроводов преимущественно больших диаметров

Изобретение относится к последовательной перекачке жидкостей

Изобретение относится к технике транспортирования нефти трубонроводны.м транснорто.м и может быть иснользовано при подготовке высоковязких нефтей к транспортированию
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при опорожнении трубопровода, например, при выполнении ремонтных работ, опрессовки или выводе нефтепровода из эксплуатаций

Изобретение относится к области транспортировки газа и может быть использовано на газопроводах, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема внутритрубных диагностических и очищающих снарядов, для выявления дефектов труб газопроводов и последующего их ремонта
Изобретение относится к технологии вытеснения различных продуктов из трубопровода и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, например, для вытеснения нефтепродуктов из трубопровода, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводу, очистки внутренней поверхности трубопровода, последовательной перекачки разносортных нефтей или нефтепродуктов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов без остановки перекачки
Наверх