Стрелковое оружие

 

Использование: револьверы и револьверные винтовки с автоматическим прицелом. Сущность изобретения: стрелковое оружие револьверного типа включает в себя рамку 2 с барабаном 5, ствол 1, расположенный соосно с нижней патронной камерой барабана 5, и оптический прицел. Объективная часть 7 прицела расположена перед рамкой 2, а окулярная 9 - сзади рамки соосно с осевым каналом 8 втулки 4 барабана 5 и соответствующими отверстиями стенок рамки 2. Втулка 4 извлекается вместе с барабаном 5 вверх по направляющим 3. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, к револьверам и револьверным винтовкам с оптическим прицелом.

Известен револьвер, в котором ствол закреплен в рамке соосно с нижней камерой барабана [1] . Такое расположение ствола приближает линию действия отдачи к точке опоры (кисти руки или плечу стрелка), что способствует повышению точности стрельбы, однако требует громоздких прицельных приспособлений. Перезаряжание известного оружия занимает много времени.

Настоящим изобретением решается техническая задача компоновочного совмещения оптического прицела и барабана при сохранении положительных свойств известного оружия. Достигаемый при этом технический эффект заключается в уменьшении массогабаритных показателей и повышении удобства эксплуатации и скорости перезаряжания.

Указанный технический эффект обеспечивается тем, что стрелковое оружие, содержащее ствол, закрепленный в рамке, и расположенный в рамке с возможностью вращения на оси барабан с патронными камерами, нижняя из которых соосна с каналом ствола, снабжено телескопическим прицелом, причем объективная часть прицела закреплена перед рамкой, а окулярная - сзади рамки соосно с барабаном, при этом ось барабана выполнена в виде втулки с продольным каналом, установленной в рамке на вертикальных направляющих с возможностью извлечения из рамки вместе с барабаном, а рамка выполнена открытой сверху и с отверстиями в передней и задней стенках против втулки барабана.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема казенной части стрелкового оружия барабанного типа с телескопическим прицелом, оптическая ось которого проходит через полую ось-втулку барабана.

Стрелковое оружие (револьвер или снайперская винтовка) содержит ствол 1, ввернутый в рамку 2 или выполненный заодно с ней. Рамка 2 снабжена вертикальными направляющими 3 для втулки 4 барабана 5, выполненного с патронными камерами 6. Ствол 1 расположен соосно с нижней камерой барабана 5.

Оружие оснащено телескопическим прицелом, объективная часть 7 которого расположена над стволом 1 перед отверстием 8 втулки 4 и примыкающими отверстиями передней и задней стенок рамки 2. Сзади рамки 2 установлена окулярная часть 9 прицела. Ударно-спусковой механизм размещен в части 10 рамки 2.

Работает стрелковое оружие по тому же принципу, что и любое другое оружие револьверного типа. При этом перезаряжение до израсходования всех патронов барабана происходит без возмущающих воздействий на процесс прицеливания, а по израсходовании патронов может быть быстро произведено путем замены барабана. Для этого опорожненный барабан 5 вместе со втулкой 4 извлекается вверх по направляющим 3.

Изобретение позволяет создать простое и малогабаритное снайперское оружие, в котором исключена потеря энергии боевого заряда на перезаряжание.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее ствол, закрепленный в рамке, и расположенный в рамке с возможностью вращения на оси барабан с патронными каморами, нижняя из которых соосна с каналом ствола, отличающееся тем, что оно снабжено телескопическим прицелом, причем объективная часть прицела закреплена перед рамкой, а окулярная сзади рамки соосно с барабаном, при этом ось барабана выполнена в виде втулки с продольным каналом, установленной в рамке на вертикальных направляющих с возможностью извлечения из рамки вместе с барабаном, а рамка выполнена открытой сверху и с отверстиями в передней и задней стенках против втулки барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для многократной установки прицепа на охотничье ружье

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2093773
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и, в частности, к револьверам

Револьвер // 2087827
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано как в огнестрельном (боевом, служебном, гражданском и спортивном), так и в газовом оружии
Револьвер // 2086886
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах
Наверх