Стрелковое оружие

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: в стрелковом оружии, содержащем ствол, ствольную коробку, затвор, ударно-спусковой механизм с направляющим стержнем боевой пружины и поступательно движущимся ударником, отражатель и магазин с корпусом, затвор в передней части выполнен с поточными камерами с центральными и боковыми окнами для прохода ствола и газов. Отражатель выполнен в виде стержня с выступом для взаимодействия с корпусом магазина на одном конце и жестко закреплен другим концом в защелке крышки. Направляющий стержень боевой пружины одним концом шарнирно соединен с защелкой крышки. Масса ударника может составлять 15-35% суммарной массы затвора и ударника. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание высокоэффективного, технологичного, легкого и малогабаритного пистолета-пулемета под пистолетный патрон, но может быть использовано в любом автоматическом стрелковом оружии с поступательно движущимся ударником.

Для вооружения полиции и некоторых войсковых групп широко используются пистолеты-пулеметы, имеющие относительно небольшие массу и габариты, высокую скорострельность, что делает их незаменимыми в ближнем (до 50-150 м) бою. Пистолеты-пулеметы используют пистолетные патроны, поэтому для упрощения их конструкции, в основном, применяют свободный затвор (ППШ, ППД, ППС, МП 43, УЗИ и др. ) и используют заднее шептало, т.е. затвор является и ударником. Однако в данном случае существенно увеличивается масса и габариты оружия, так как максимальная скорость затвора не должна превышать 7-8 м/с, а темп стрельбы желательно иметь в пределах 600-800 в минуту, что достигается увеличенными массой затвора и его ходом в коробке автоматики. Для исключения указанных недостатков используют полусвободный затвор или жесткое запирание канала ствола и замедлители темпа стрельбы, что в свою очередь существенно усложняет конструкцию образца и его технологичность.

Наиболее близким к предлагаемому является полуавтоматическое огнестрельное оружие, представляющее собой самозарядный карабин - модификацию пистолета-пулемета УЗИ и содержит ствол, ствольную коробку с прикладом и крышкой, защелку крышки, затвор, ударно-спусковой механизм с боевой пружиной, направляющим стержнем боевой пружины и поступательно движущимся ударником. Отражатель в виде фигурной пластины установлен на дне ствольной коробки. Оружие работает по принципу обратной отдачи со свободным затвором и отдельно перемещающимся в ствольной коробке механизмом ударника, приводимым в действие шепталом.

Такое оружие обладает следующими недостатками: высокий темп стрельбы, что является невыгодным с точки зрения расхода боеприпасов; неудовлетворительная кучность автоматической стрельбы, относительно большая масса.

Целью изобретения является исключение указанных недостатков и создание эффективного технологичного малогабаритного ПП.

Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции ПП с поступательно движущимся ударником используется принцип раздельного движения затвора и ударника в откате. При этом ударник быстрее доходит до крайнего положения, ударяется в затыльник и накатывается навстречу движению затвора. Затвор после встречи с ударником откатывается совместно с ударником с меньшей скоростью, что существенно уменьшает темп стрельбы и позволяет при этом уменьшить длину коробки, т.е. ход затвора. Для увеличения указанного эффекта в передней части затвора за дульным срезом ствола выполнены проточные камеры с центральными и боковыми окнами для прохода ствола и газов. Данное устройство, являясь дульным тормозом для подвижного затвора, существенно уменьшает максимальную скорость затвора и создает необходимый компенсационный момент, стабилизирующий оружие при выстреле, что улучшает кучность при автоматическом огне. При этом ударник, откатывающийся до дульного момента совместно с затвором, при торможении затвора отрывается от него и откатывается назад с большей скоростью. Учитывая, что ударник имеет в 3-6 раз меньшую массу, чем свободный затвор, данное решение улучшает и кучность одиночного огня в сравнении со схемой со свободным затвором.

При этом, чтобы исключить возможность открывания крышки коробки автоматики при стрельбе или случайных падениях оружия, отражатель выполнен в виде стержня с выступом для взаимодействия с корпусом магазина на одном конце и жестко закреплен другим концом в защелке крышки, а направляющий стержень боевой пружины одним концом шарнирно соединен с защелкой крышки.

На фиг.1 изображен ПП, разрез; на фиг.2 - схема блокировки защелки крышки магазином; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - график изменения скорости затвора Vz (сплошная линия) и ударника Vu (пунктир) в функции пути Xz, Xu; на фиг.5 - график зависимости темпа стрельбы Ni от соотношения масс i= Qu/Qz. Пистолет-пулемет состоит из коробки 1, крышки 2 с прицельными приспособлениями (целиком 3 и мушкой 4), затвора 5, ударника 6, возвратной пружины 7 и боевой пружины 8. Ударник 6 имеет направляющие, выполненные в коробке 1 и в затворе 5. В передней части затвора 5 выполнены проточные камеры с центральными А и боковыми Б окнами. Спусковой крючок 10 тягой 11 кинематически связан с шепталом 12, на которое устанавливается ударник 6. Шептало 12 стопорится предохранителем 13. Автоспуск 14 с рычагом 15 кинематически связаны друг с другом, с затвором 5 и ударником 6; автоспуск 14 - с затвором, рычаг 15 - с ударником. Затвор 5 в крайнем переднем положении может контактировать с тягой 11, если предохранитель 13 установлен на одиночный огонь, при этом зуб тяги 11 войдет в паз шептала 12. Если предохранитель 13 установлен на одиночный огонь, то зуб тяги 11 контактирует с шепталом 12 выше паза, а при автоматическом огне - ниже паза, и тяга 11 не контактирует с затвором 5. К коробке 1 на защелках закреплен приклад 16, в рукоятке 17 установлены магазин 18 и защелка 19. Защелка крышки 20 выполнена с направляющими, входящими в коробку 1, и в нее запрессован стержень 21, служащий отражателем, а выступ стержня 21 может контактировать с магазином 18, когда он вставлен в рукоятку 17. Направляющий стержень 22 боевой пружины 8 закреплен на защелке крышки 20 осью 23 и имеет возможность прокачивания относительно защелки крышки 20.

Работает пистолет-пулемет следующим образом.

Для заряжания ПП необходимо вставить снаряженный магазин 18 в рукоятку 17, за ручки перезаряжания отвести затвор 5 в заднее крайнее положение и отпустить его. При этом затвор 5 дошлет патрон у магазина 18 в патронник, а ударник 6 вначале остановится на рычаге 15 и после выключения затвором 5 автоспуска 14 перейдет на шептало 12. Для производства выстрела необходимо предохранителем 13 установить вид огня.

При нажатии на спусковой крючок 10 тяга 11 своим зубом утопит шептало 12 и освободит ударник 6. Под действием пороховых газов затвор 5 и ударник 6 откатываются назад. В периоде последействия выстрела пороховые газы тормозят движение затвора 5, а ударник 6 продолжает свое движение назад. Ударник 6, имея большую скорость, быстрее доходит до заднего крайнего положения и после удара о коробку 1 накатывается вперед, встречая затвор 5. После соударения с затвором 5 начинается их совместный откат до заднего крайнего положения. В накате затвор 5 досылает очередной патрон в патронник, ударник 6 вначале остановится на рычаге 15, а после прихода затвора 5 в переднее положение он выключит автоспуск 14. При этом, если установлен автоматический огонь, то ударник 6 будет продолжать движение вперед и разобьет капсюль очередного патрона. Для прекращения стрельбы необходимо отпустить спусковой крючок 10; если установлен одиночный огонь, то ударник 6 остановится на шептале 12. Для производства очередного выстрела необходимо отпустить спусковой крючок 10 и нажать его снова.

Для разборки ПП необходимо разрядить его: извлечь магазин 18 из рукоятки. Если магазин 18 находится в рукоятке 17, то выступ стержня 21 защелки крышки 20 упирается в магазин 18 и не дает защелке крышки 20 возможности продвинуться вперед. При извлеченном магазине 18 защелка крышки 20 может продвигаться вперед и освобождать крышку 2, после чего ее можно отделить от корпуса.

Для надежного разбития капсюля, как правило, увеличивают усилие боевой пружины и существенно уменьшают массу ударника, что увеличивает скорость удара по капсюлю. Энергия, необходимая для разбития капсюля, зависит от скорости удара Vu, т.е. Eu= Bv-u0,3333, где B - опытный коэффициент. Из динамики движения масс затвора Qz и ударника Qu получается условие раздельного их движения: Pu/Qu<P/Qz, где Pu, Pz - усилия сопротивления ударника и затвора соответственно. Из приведенного выше видно, что уменьшение массы ударника приводит в откате только к совместному движению ударника с затвором.

Обозначим = Qu/Qz и, учитывая, что для нормальной работы автоматики необходима определенная суммарная масса затвора Q, получим Qu= /(1+)Q Расчеты автоматики при различных значениях показывают (фиг.5), что раздельное движение ударника и затвора наблюдается при определенном значении . Эффект уменьшения темпа стрельбы при всех прочих равных условиях проявляется в том случае, если 0,2. Следует заметить, что большая масса ударника оказывает влияние на кучность одиночного огня и прочность коробки, поэтому целесообразно массу ударника брать меньше массы затвора = 0,5, т. е. Qu = (0,15 - 0,35)Q, где Q - суммарная масса затвора и ударника.

Формула изобретения

1. Стрелковое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку с прикладом и крышкой, защелку крышки, затвор, ударно-спусковой механизм с направляющим стержнем боевой пружины и поступательно движущимся ударником, отражатель и магазин с корпусом, отличающееся тем, что затвор в передней части выполнен с проточными камерами с центральными и боковыми окнами для прохода ствола и газов, отражатель выполнен в виде стержня с выступом для взаимодействия с корпусом магазина на одном конце и жестко закреплен другим концом в защелке крышки, а направляющий стержень боевой пружины одним концом шарнирно соединен с защелкой крышки.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что масса ударника составляет 15 - 35% от суммарной массы затвора и ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному газовому оружию самообороны граждан

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться в качестве спортивного пистолета, а также как средство защиты от нападения

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к открытому стрелковому оружию

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности, к оружию с замедлением отдачи затвора за счет отвода пороховых газов

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к скрытому оружию с дистанционным управлением и может быть использовано для уничтожения лазутчиков, диверсантов на границе, особенно в ночное время, при тумане, в непогоду

Изобретение относится к огнестрельному оружию скрытого ношения и может быть использовано в индивидуальном стрелковом многозарядном полуавтоматическом оружии с полусвободным затвором, например в пистолетах

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами
Наверх