Многоэлементный снаряд для гладкоствольного оружия

 

Использование: в патронах для гладкоствольных охотничьих ружей. Сущность изобретения: снаряд содержит пластмассовый цилиндрический контейнер в виде стакана с продольными пазами на наружной боковой поверхности и с двумя обтюрирующими юбками. Наружная и внутренняя части поверхности стенки каждой обтюрирующей юбки в продольном сечении представляют собой изогнутые в сторону заднего торца линии - части двух эллипсов с общими отдельно для каждой юбки центрами и осями их симметрии. Внутренняя поверхность контейнера охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в нем в одну или несколько колонок. Каждый поражающий элемент имеет одинаковую для всех переднюю выпуклую коническую поверхность, в центре которой расположен цилиндрический выступ, а в центре заднего торца каждого поражающего элемента выполнено такое же цилиндрическое углубление, но меньшей длины. На внутренней поверхности дна контейнера напротив каждой колонки поражающих элементов выполнено по одному выступу, имеющему торцевое, сужающееся внутрь углубление. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей.

Известен пыж для патрона, снаряженного дробью (патент Швейцарии N 662878, кл. F 42 B 7/08), который образован поршнем-обтюратором, цилиндрическим корпусом и амортизатором. Юбка поршня-обтюратора имеет кольцевой паз на наружной поверхности, который придает ей некоторую гибкость для улучшения уплотнения поршня-обтюратора.

Недостатком его является то, что этот пыж может быть использован только для стрельбы дробью, кольцевой паз не позволяет придать достаточной гибкости всей юбке поршня-обтюратора и улавливать прорвавшиеся мимо юбки вперед продукты сгорания пороха, что не дает возможности увеличить скорость полета, кучность и поражающую способность.

Известен многоэлементный снаряд для гладкоствольного оружия (патент США N 4718348, кл. F 42 B 11/00, 1988.), содержащий цилиндрический контейнер, внутренняя поверхность которого охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в нем в одну или несколько колонок.

Недостатком этого снаряда является сложность изготовления поражающих элементов, имеющих каплевидную форму, сложность снаряжения патронов, опасность применения, так как элементы неустойчиво располагаются в гильзе и любой даже незначительный перекос одного из них приведет к перекосу и других, а это в момент выстрела может привести к разрыву ствола. Каждый элемент имеет меньшую массу по сравнению с предлагаемым вариантом и округленную переднюю поверхность. Все это снижает кучность, скорость полета, поражающую способность и увеличивает рикошет.

В основу изобретения поставлена задача создания многоэлементного снаряда для гладкоствольного оружия, в котором путем изменения конструкции контейнера и индивидуальных поражающих элементов обеспечивается увеличение кучности, скорости полета, поражающей способности и снижение рикошета.

Задача решается тем, что в многоэлементном снаряде для гладкоствольного оружия, содержащем цилиндрический контейнер, внутренняя поверхность которого охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в нем в одну или несколько колонок, согласно изобретению контейнер выполнен из пластмассы в виде стакана с продольными пазами на наружной боковой поверхности, выполненными от переднего торца. Такое выполнение контейнера позволяет снизить сопротивление снаряду при его движении в стволе и сразу за его пределами, в момент последействия продуктов сгорания пороха, а также улучшить его отход от поражающих элементов после выхода снаряда из ствола.

Контейнер выполнен с двумя обтюрирующими юбками, одна из которых выполнена на заднем торце, а вторая перед ней на боковой поверхности контейнера, что устраняет возможность прорыва продуктов сгорания мимо снаряда, наперед него, особенно в момент выхода его из гильзы и перехода в цилиндрическую часть ствола.

Наружная и внутренняя части поверхности стенки каждой обтюрирующей юбки в продольном сечении представляют собой изогнутые в сторону заднего торца линии - части двух эллипсов с общими отдельно для каждой юбки центрами и осями их симметрии, одна из осей эллипсов расположена на заднем торце каждой юбки перпендикулярно продольной оси снаряда, что улучшает гибкость обтюрирующих юбок и их прилегание к внутренней поверхности гильзы и ствола.

Каждый поражающий элемент имеет одинаковые для всех переднюю выпуклую коническую поверхность с углом конуса 120-155o, в центре которой расположен цилиндрический выступ диаметром не более радиуса боковой поверхности поражающего элемента и длиной 0,9-1,4 этого радиуса, а центре заднего торца каждого поражающего элемента выполнено такое же цилиндрическое углубление, но меньшей длины под установленный в него с упором в его торец цилиндрический выступ каждого последующего за передним элемента колонки. Все это позволяет улучшить аэродинамические свойства элементов без заметного снижения их масс, за счет такой формы их передних поверхностей повысить как показала практика пробивную и поражающую способность и снизить рикошет, улучшить устойчивость элементов в контейнере в начальный момент выстрела, а также в полете, после выхода из контейнера.

Передние кромки поражающих элементов скруглены, что снижает сопротивление воздуха при полете элементов за пределами ствола.

На внутренней поверхности дна контейнера напротив каждой колонки поражающих элементов выполнено по одному выступу, имеющему торцевое, сужающееся внутрь углубление. Этот выступ выполнен так, что в начальный момент выстрела с усилием деформируется и колонки с поражающими элементами смещаются в контейнере ближе к его заднему торцу, что снижает отдачу в момент выстрела.

Все это позволяет увеличить кучность, скорость полета, поражающую способность и снизить рикошет.

Диаметры обтюрирующих юбок в их задних частях больше диаметра наружной боковой поверхности контейнера в его передней части, что дополнительно улучшает обтюрацию и устраняет возможность прорыва продуктов сгорания пороха наперед снаряда при его движении в стволе и увеличивает скорость полета и поражающую способность.

Продольные пазы перед передней обтюрирующей юбкой плавно переходят в боковую цилиндрическую поверхность контейнера. Такое выполнение продольных пазов снимает сопротивление при движении по каналу ствола и улучшает работоспособность передней обтюрирующей юбки, что также увеличивает скорость полета и поражающую способность.

В снаряде с одной колонкой поражающих элементов продольные пазы наклонены в одну сторону с постоянным к продольной оси снаряда углом 8-15o, что позволяет придать всему снаряду, а затем, после отделения, и поражающим элементам вращательное движение, которое увеличивает кучность и дальность выстрела. Угол наклона 8-15o обеспечивает достаточное вращение вокруг продольной оси снаряда с наименьшим сопротивлением полету.

На фиг. 1 показан многоэлементный снаряд для гладкоствольного оружия, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - индивидуальный поражающий элемент.

Многоэлементный снаряд содержит выполненный из пластмассы в виде стакана контейнер 1 с цилиндрической наружной боковой поверхностью 2, на которой от переднего торца 3 выполнены продольные пазы 4, образующими ребра 5. Задний торец 6 контейнера 1 выполнен с обтюрирующей юбкой 7, перед которой на его боковой поверхности выполнен кольцевой паз 8 с наклоненными в сторону заднего торца боковыми стенками 9. Они образуют дополнительно вторую, переднюю обтюрирующую юбку 10. Передний торец контейнера 1, который выполнен в виде стакана, имеет выемку 11, которая своей боковой поверхностью 12 охватывает боковые поверхности 13 индивидуальных поражающих элементов 14, скомпонованных в одну или несколько колонок. Напротив каждой колонки поражающих элементов выполнено по одному выступу 15, который в своем торце имеет углубление 16 в виде части эллипсоида или усеченного конуса. Наружная 17 и внутренняя 18 части поверхностей станок обтюрирующих юбок в продольном сечении представляют собой изогнутые в сторону заднего торца линии - части двух эллипсов с общими, отдельно для каждой юбки, центрами 19 и осями симметрии 20 эллипсов. Одна из осей эллипсов 20 расположена на заднем торце каждой юбки перпендикулярно продольной оси 21 снаряда. Каждый поражающий элемент 14 имеет одинаковые для них всех переднюю выпуклую коническую поверхность 22 с углом конуса 120-155o, в центре которой расположен цилиндрический выступ 23. Диаметр этого выступа не больше радиуса боковой поверхности 13 поражающего элемента 14, а длина - 0,9-1,4 этого радиуса. В центре заднего торца каждого поражающего элемента 14 выполнено цилиндрическое углубление 24, под установленный в него с упором в его торец 25 цилиндрическим выступом 23 каждого последующего за передним элемента 14 колонки. Передние кромки 26 поражающих элементов 14 скруглены. Диаметры обтюрирующих юбок 7 и 10 больше диаметра наружной цилиндрической боковой поверхности 2 контейнера 1. Продольные пазы 4 плавно переходят в боковую цилиндрическую поверхность 2 контейнера 1 перед передней обтюрирующей юбкой 10 и в снаряде с одной колонкой поражающих элементов 14 они наклонены в одну сторону с постоянным к продольной оси 21 снаряда углом 8-15o.

При снаряжении патрона индивидуальные поражающие элементы 14 устанавливаются в контейнер 1 один на другой и могут располагаться в зависимости от формы выемки 11 и размеров элементов в одну или несколько колонок выступами 23 вперед. Затем многоэлементный снаряд в собранном виде устанавливается в гильзу на порох без использования пыжей и прокладок. В момент выстрела под действием давления продуктов сгорания пороха снаряд движется с резким ускорением. При этом выступы 15 с углублениями 16 деформируются и колонки с индивидуальными поражающими элементами 14 с усилием сдвигаются вдоль оси 21 снаряда ближе к его заднему торцу 6. Этим снижается отдача от выстрела. Цилиндрический выступ 23 каждого последующего за передним элемента 14 упирается в торец 25 такого же углубления 24 в каждом переднем от него элемента и этим исключается возможность их перекоса и, таким образом, заклинивания. Давление продуктов сгорания пороха воздействует на задний торец 6 контейнера 1 и внутреннюю 18 поверхность задней обтюрирующей юбки 7, выполненной в сечении в виде эллипса и, стремясь разогнуть ее вперед, прижимает ее наружную часть 17 к внутренней поверхности гильзы, а после выхода снаряда из нее - к внутренней поверхности ствола и этим улучшает обтюрацию. При переходе заднего торца 6 контейнера 1 из гильзы в цилиндрическую часть ствола мимо задней обтюрирующей юбки 7 возможен прорыв продуктов сгорания пороха. Этому препятствует передняя обтюрирующая юбка 10, которая при движении снаряда по каналу ствола соприкасается с его поверхностью и еще больше прижимается к ней давлением прорвавшихся мимо задней обтюрирующей юбки 7 продуктов сгорания пороха. Этим дополнительно улучшается обтюрация. От торможения в дульном сужении ствола или от сопротивления воздуха сразу после выхода из ствола легкий контейнер 1 сползает с индивидуальных поражающих элементов 14, отстает от них в полете и вскоре падает, а они разделяются и кучно летят к цели. При попадании в цель такой специально выполненной конической поверхностью 22 с цилиндрическим выступом 23 индивидуальные поражающие элементы 14, как показала практика, обеспечивают повышенное поражающее действие. При наличии в снаряде одной колонки поражающих элементов, до выхода из контейнера 1, они дополнительно с помощью наклоненных продольных пазов 4 приобретают вращательное движение вокруг продольной оси 21 снаряда. Этим дополнительно улучшается кучность снаряда с одной колонкой поражающих элементов.

Индивидуальные поражающие элементы, которых в снаряде может быть от двух до 40 штук, в зависимости от размеров выполнены из металла, который не деформируется от резкого ускорения при выстреле. Кроме того, такие индивидуальные поражающие элементы обладают хорошими антирикошетными свойствами.

Формула изобретения

1. Многоэлементный снаряд для гладкоствольного оружия, содержащий цилиндрический контейнер, внутренняя поверхность которого охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в нем в одну или несколько колонок, отличающийся тем, что контейнер выполнен из пластмассы в виде стакана с продольными пазами на наружной боковой поверхности, выполненными от переднего торца, и с двумя обтюрирующими юбками, одна из которых выполнена на заднем торце, а вторая перед ней на боковой поверхности контейнера, причем наружная и внутренняя части поверхности стенки каждой обтюрирующей юбки в продольном сечении представляют собой изогнутые в сторону заднего торца линии части двух эллипсов с общими отдельно для каждой юбки центрами и осями их симметрии, одна из осей эллипсов расположена на заднем торце каждой юбки перпендикулярно продольной оси снаряда, каждый поражающий элемент имеет одинаковые для всех переднюю выпуклую коническую поверхность с углом конуса 120 155o, в центре которой расположен цилиндрический выступ диаметром не более радиуса боковой поверхности поражающего элемента и длиной 0,9 1,4 этого радиуса, а в центре заднего торца каждого поражающего элемента выполнено такое же цилиндрическое углубление, но меньшей длины под установленный в него с упором в его торец цилиндрический выступ каждого последующего за передним элемента колонки, передние кромки поражающих элементов скруглены, при этом на внутренней поверхности дна контейнера напротив каждой колонки поражающих элементов выполнено по одному выступу, имеющему торцевое, сужающееся внутрь, углубление.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что диаметры обтюрирующих юбок в их задних частях больше диаметра наружной боковой поверхности контейнера в его передней части.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что продольные пазы перед передней обтюрирующей юбкой плавно переходят в боковую цилиндрическую поверхность контейнера и в снаряде с одной колонкой поражающих элементов наклонены в одну сторону с постоянным к продольной оси снаряда углом 8 15o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к боеприпасам, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.)

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к патронам для пневматического и пневмоогнестрельного оружия

Изобретение относится к области охоты
Наверх