Устройство для определения электрофизических параметров плодов и овощей

 

Использование: изобретение относится к измерительной технике, в частности измерению электрофизических параметров, и может быть использовано при определении спелости плодов и овощей, пригодности их к дальнейшему хранению, содержания в них нитратов и т.д. Сущность изобретения: устройство содержит два измерительных электрода, подсоединенных к узлу измерения. Один электрод выполнен в виде стержня и размещен во внутренней полости второго электрода, выполненного в виде полого стержня произвольного поперечного сечения. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д.

Лаборатории овощехранилищ, фермерские хозяйства, предприятия оптовой и розничной торговли до сих пор не имеют простого и надежного оборудования, позволяющего определить спелость плодов и овощей, пригодность их к хранению и другие потребительские характеристики плодоовощной продукции. Используемые в настоящее время методики и реализующие их устройства являются либо субъективными, либо трудоемкими.

Известно устройство для определения электрофизических параметров плодов и овощей (SU, авт. св. 903767 G 01 N 33/02, 1982), представляющее собой емкость, в которую налита проводящая жидкая среда и опущен электрод произвольной формы. В проводящую жидкую среду помещают контролируемый овощ или плод таким образом, чтобы он был погружен в жидкую проводящую среду только частично. В контролируемый овощ или плод вводят электрод, выполненный в виде стержня, причем второй электрод не касается жидкой проводящей среды. Измеряют электрофизический параметр участка цепи, образованной вторым электродом, контролируемым продуктом, жидкой проводящей средой и первым электродом. По измеренному электрофизическому параметру судят о состоянии контролируемого плода или овоща.

Недостатком известного устройства следует признать неудобство использования, связанное как с использованием жидкой проводящей среды в качестве электролитического мостика, так и с необходимостью поддержания частичной плавучести контролируемого плода или овоща.

Наиболее близким аналогом изобретения можно признать устройство для измерения электрофизических параметров плодов и овощей (SU, авт. св 348942 G 01 N 33/02, 1972). Устройство представляет собой гребенку электродов игольчатого типа, закрепленных на диэлектрической подложке таким образом, чтобы между электродами оставался слой диэлектрика (воздуха), причем электроды подсоединены к узлу измерений. Электроды вводят в контролируемый плод или овощ и измеряют посредством узла измерений электрофизический параметр, характеризующий состояние контролируемого плода или овоща.

Недостатком данного устройства следует признать невысокую точность измерений, вызванную искривлением игольчатых электродов при введении в контролируемый овощ или плод, а также неодинаковой степенью погружения электродов гребенки в контролируемый овощ или плод, что приводит к случайной ошибке измерений.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в разработке простого и универсального устройства быстрого измерения электрофизических параметров плодов и овощей.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении объективного экспресс-контроля электрофизических параметров плодов и овощей, однозначно характеризующих их состояние.

Устройство выполнено в виде пары электродов, подсоединенных к узлу измерения, причем один из электродов выполнен в виде стержня и расположен во внутренней полости второго электрода, выполненного в виде полого стержня произвольного поперечного сечения. Преимущественно второй электрод выполнен в виде трубки, в этом случае первый электрод предпочтительно расположен коаксиалъно второму. Первый и второй электроды могут быть выполнены с возможностью взаимного перемещения вдоль оси стержня относительно друг друга. Полость второго электрода может быть заполнена воздухом, эпоксидной смолой или полимерным диэлектриком. Электроды предпочтительно выполнять из химически стойких некорродирующих материалов, таких как бериллиевая бронза, нержавеющая сталь и т.д. В качестве узла измерений могут быть использованы цифровой универсальный измерительный прибор, омметр или осциллограф. Электроды могут быть подключены к узлу измерений посредством соответствующего предусилителя тока или напряжения.

Совокупность признаков, введенная им в независимый пункт формулы изобретения, необходима и достаточна для достижения вышеуказанного технического результата. Признаки, введенные заявителем в зависимые пункты формулы изобретения, развивают и дополняют признаки, введенные в независимый пункт изобретения, при этом признаки, введенные в зависимые пункты формулы изобретения, характеризуют различные варианты реализации устройства, не исчерпывая все же всего многообразия вариантов реализации.

На чертеже приведен пример одного из вариантов реализации устройства, приняты следующие обозначения: электрод 1, выполненный в виде стержня, электрод 2, имеющий внутреннюю полость 3, заполненную диэлектриком, и узел 4 измерений.

Изобретение может быть, в частности, реализовано следующим образом. Электроды 1, 2 выполнены из нержавеющей стали, полость 3 заполнена эпоксидной смолой. Диаметр электрода 1 составляет 0,6 - 0,8 мм, внутренний диаметр трубчатого электрода 2 составляет 1,6 - 1,8 мм. Электрод 1 по резьбе может перемещаться вдоль оси электрода 2. Электроды 1 и 2 диэлектрически изолированы друг от друга. Полость 3 эаполнена диэлектриком таким обрезом, чтобы конец электрода 1 выступал ориентировочно на 1,2 - 8 мм. Электроды 1,2 подсоединены к цифровому универсальному измерительному прибору, содержащему встроенный блок питания и предварительный усилитель.

Ниже приведены примеры использования устройства.

1. Для определения спелости дыни электроды были введены в контрольный экземпляр первоначально в корковую часть (глубина введения 5 - 6 мм), а затем электроды были введены в мякоть дыни (глубина введения 18 - 20 мм). Электрическое сопротивление корковой части составило 160 0м, электрическое сопротивление мякоти составило 400 0м. Рассчитав соотношение измеренных электрофизических параметров, по предварительно построенной градуировочной кривой определяют степень спелости дыни.

2. При определении пригодности к дальнейшему хранению яблок сорта Антоновка периодически с интервалом в две недели измеряли величину тока между электродами, погруженными в мякоть яблока. Резкое уменьшение величины силы электрического тока однозначно свидетельствует о необходимости снятия партии яблок с хранения и передачи ее в торговую сеть для реализации. Резкое уменьшение тока в мякоти яблока свидетельствует о перерождении тканей мякоти яблока.

3. При определении степени насыщенности нитратами картофеля и пригодности картофеля к долгому хранению было проведено измерение электрического сопротивления как контролируемой партии картофеля, так и контрольной партии картофеля того же сорта, но выращенного без удобрений. Уменьшение электрического сопротивления контролируемой партии относительно партии контрольной в 2, 4 раза однозначно показало непригодность контролируемой партии картофеля к долгому хранению.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения электрофизических параметров плодов и овощей, содержащее два электрода, разделенных диэлектриком и подключенных к узлу измерений, отличающееся тем, что один из электродов выполнен в виде стержня и расположен во внутренней полости второго электрода, выполненного в виде полого стержня произвольного поперечного сечения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что второй электрод выполнен в виде трубки.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что электроды расположены коаксиально.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды выполнены с возможностью взаимного перемещения.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что электроды выполнены с возможностью перемещения вдоль оси стержней.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве диэлектрика использован воздух, и/или эпоксидная смола, и/или полимерный диэлектрик.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды выполнены из химически стойких материалов.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве узла измерений использованы цифровой униферсальный измерительный прибор, омметр или осциллограф.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды подсоединены к узлу измерений посредством предварительного усилителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции

Изобретение относится к способам контроля коэффициента перенасыщения межкристального раствора утфелей при получении кристаллического продукта в вакуум-кристаллизационных установках сахарной промышленности

Изобретение относится к технологическому контролю микробиологической обсемененности консервированных пищевых продуктов в процессе тепловой обработки в стерилизаторах и автоклавах

Изобретение относится к области контроля коэффициента перенасыщения в дисперсных системах сахаристых веществ, в частности в утфелях сахарного производства

Изобретение относится к области исследования материалов, а именно к пищевой промышленности, в частности к мукомольной и хлебопекарной, ее отраслям и может быть использована при производстве ржаной и пшеничной муки и приготовлении хлеба и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к области методов и средств кондуктометрии и может быть использовано в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности и торговле при разбраковке арбузов

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано при определении эффективности восстановительного лечения больных ИБС
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-оценки новых методов обработки ксеноклапанов сердца к кальцификации, что имеет важное практическое значение для обеспечения прочностных свойств применяемых в них консервированных биологических тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении очага бактериального заражения

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении очага бактериального заражения

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении очага бактериального заражения

Изобретение относится к области медицины, медицинской техники, ветеринарии, экологии и может быть использовано для определения биологически активных веществ в любых биологических жидкостях, окружающей среде, пищевых продуктах, в частности в диагностике вирусных, бактериальных, паразитарных и соматических заболеваний, а также для контроля эффективности лечения

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при исследовании двухфазных потоков (типа жидкость-пар), а также при исследовании двухкомпонентных сред с разной проводимостью компонентов
Наверх