Способ оценки состояния больного

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса.

С целью обеспечения возможности бесконтактного исследования биохимического и иммунного статуса больного в любой момент времени по отдельным или по совокупности иммунологических и биохимических показателей крови за счет анализа их колебаний, ускорения времени исследования, повышения точности диагностики и эффективности лечения, создания возможности прогнозирования обострения заболевания, исключения факторов, вызывающих побочные нарушения ферментной и иммунной системы организма предлагается забор крови осуществлять однократно, анализ сыворотки крови проводить in vitro и фиксировать в динамике колебания иммунологических и биохимических показателей в отдельности или в совокупности в любой избранный промежуток времени в течение периода их активности. 2 табл.

Изобретение относится и медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационный период и при развитии острого воспалительного процесса.

В мировой практике доля биохимических тестов в общем объеме диагностических исследований приближается к 50% (Титов В.И. Актуальные задачи кадровой политики в клинической биохимии. - ж. Лаб. дело, 1991, N 5, с. 60 - 68). Среди всех биохимических тестов энзимодиагностика обладает наиболее четкими диагностическими возможностями. Поэтому широкое распространение в диагностике острых процессов у больных получили методы определения активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). В связи с тем, что активность этих ферментов в сыворотке крови больного носит перемежающийся характер, возникает необходимость в повторных, неоднократных исследованиях крови в динамике процесса.(Kagem L., Scheidt S., Butt A // Amer. J. Med. - 1977, vol. 62, p. 86 - 92).

В настоящее время в медицине активно используются биохимические иммунологические показатели крови для диагностики и прогнозирования обострения различных заболеваний. Например, по содержанию в крови a2-макроглобулина в начальном периоде заболевания вирусным гепатитом прогнозируют его обострение (патент РФ N 2018845, кл. G 01 N 33/68, 30.08.94, Бюл. N 16). По степени сенсибилизации лимфоцитов к ткани поджелудочной железы прогнозируют обострение хронического панкреатита или ремиссию (патент РФ N 2008685, кл. G 01 N 33/53, 28.02.94, Бюл. N 4). Известно использование характеристик активности свободно-радикального перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в прогнозировании обострения сопутствующих заболеваний при активации основного заболевания (патент РФ N 2019830, кл. G 01 N 33/50, 15.09.94. Бюл. N 17).

Все эти способы направлены на диагностику и прогнозирование обострения конкретного заболевания, требуют длительного процесса исследования больного при необходимости многократного забора крови, не учитывают влияния конкретных приемов лечения на иммунную систему организма и возможность возникновения побочных заболеваний.

Вместе с тем, исходя из того, что иммунологические показатели крови человека и животных, подобно всем важнейшим физиологическим функциям, подчиняются суточной и иной продолжительности ритмам, были проведены исследования по изучению характера суточного ритма колебаний E-розеткообразующей способности лимфоцитов периферической крови человека (Гамалея Н.Ф. и др. Суточные ритмы E-розеткообразующей способности лимфоцитов человека - Иммунология. 1990, N 1, с. 21 - 230. В этой работе установлено, что E-розеткообразующая способность лимфоцитов человека характеризуется закономерными суточными колебаниями с максимумами около полудня и минимумами около полуночи, причем суточная ритмика сохраняется в условиях содержания лимфоцитов вне организма, а также при культивировании их в течение 5 дней. Колебательный характер изменения кислотной резистентности эритроцитов в процессе гипотермического хранения крови донора обнаружил Л.К.Стусь (Биофизика, 1994, т. 39, вып. 2). К сожалению, результаты этих и подобных работ разрознены, зачастую противоречивы и не используются при исследовании состояния больного.

Наиболее близким по существу является способ диагностики хронического неспецифического воспалительного процесса (патент РФ N 2007723, кл. G 01 N 33/53, 15.02.94, Бюл. N 3). Способ включает количественное определение уровней иммуноглобулинов классов A, M, J в сыворотке крови в период клинического обследования и лечения больного в динамике с последующими фиксацией индивидуальной динамики содержания сывороточных иммуноглобулинов и анализом состояния иммунологического фона относительно уровня сывороточных иммуноглобулинов, зафиксированного у больного в ходе наблюдения.

Недостатком прототипа является длительность исследования, необходимость многократного забора крови для установления статистически достоверных показателей, характеризующих определенное состояние больного.

Целью изобретения является обеспечение возможности бесконтактного исследования биохимического и иммунного статуса больного в любой момент времени по отдельным или по совокупности иммунологических и биохимических показателей крови за счет анализа их колебаний, ускорение времени исследования, повышение точности диагностики и эффективности лечения, создание возможности прогнозирования обострения заболевания, исключения факторов, вызывающих побочные нарушения ферментной и иммунной системы организма.

Поставленная цель достигается тем, что забор крови осуществляют однократно, анализ сыворотки крови проводят in vitro и фиксируют в динамике колебания иммунологических и биохимических показателей в отдельности или в совокупности в любой избранный промежуток времени в течение периода их активности.

По отношению к прототипу заявляемый способ исследования состояния больного имеет следующие отличительные признаки.

Осуществление забора крови однократно и проведение анализа сыворотки in vitro обеспечивает возможность бесконтактного исследования больного, расширение возможностей исследования различных необходимых показателей, ускорение процесса исследования.

Фиксация в динамике наряду с иммунологическими и биохимических показателей в отдельности или в совокупности обеспечивает четкий контроль иммунной и ферментной системы организма, выбор наиболее эффективных приемов лечения, исключение факторов, вызывающих побочные явления. \\2 Фиксация колебаний показателей в любой избранный промежуток времени в течение периода их активности обеспечивает повышение точности диагностики, возможность прогнозирования обострения заболевания.

Возможность осуществления анализа in vitro установлена экспериментально и подтверждена примерами конкретных исследований состояния больных.

После взятия крови у больного, быстро, стараясь избежать гемолиза, отделяли сыворотку от сгустка и ставили в холодильник при температуре хранения 4oC до контрольного дня. Контрольный день - день, в который у того же больного производился повторный забор крови и определение активности трансаминаз и иммунологических показателей в сыворотке этого забора крови и сыворотке, хранящейся в холодильнике. Определение активности трансаминаз проводили кинетическим методом с использованием наборов "Assay", согласно инструкции, на автоматическом биохимическом анализаторе "Assay" (Швейцария).

Пример 1. Больной Г. 20.08.95 оперирован по поводу резекции желудка. 22.08.95 произведен забор крови. Сыворотка крови поставлена на хранение в холодильник. 23.08.95 - контрольный день. Произведен повторный забор крови и определение активности AcAT в сыворотке этой крови и в сыворотке, хранящейся в холодильнике (за 22.08.95).

Результат: активность AcAT за 23.08.95 - 26 МЕ/л, за 22.08.95 - 26 МЕ/л.

Пример 2. Больная Г. 21.08.95 оперирована по поводу резекции желудка. 22.08.95 произведен забор крови. Кровь поставлена на хранение в холодильник. 23.08.95 - контрольный день. Проведен повторный забор крови, определение активности AcAT в сыворотке этой крови и в сыворотке за 22.08.95. Результат: активность AcAT за 23.08.95 - 34 МЕ/л, за 22.08.95 - 40 МЕ/л.

В том случае, если имелась возможность многократно производить заборы крови, мы могли не только контролировать динамику изменений активности трансаминаз в сыворотке крови в ходе острого процесса, но и контролировать возможные наши ошибки при исследовании.

Пример 3. Больной К. Диагноз: инфаркт миакарда. Данные по динамике колебаний АлАТ приведены в табл. 1.

Пример 4. Больная Б. Диагноз: инфаркт миакарда. Данные по динамике колебаний АлАТ приведены в табл. 2.

В данном примере отражено повышение активности AcAT сыворотки крови за 03.03.95 и хранящейся в холодильнике параллельно повышению активности ее в крови больного, о чем и было сообщено лечащему врачу.

Таким образом, изобретение реально осуществимо, использование его в медицине позволит значительно усовершенствовать процесс исследования состояния больных в послеоперационный период и при развитии острого воспалительного процесса.

Формула изобретения

Способ оценки состояния больного путем исследования динамики активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови, забранной у больного в ходе острого процесса, отличающийся тем, что забранную на начальном этапе пробу сыворотки крови помещают в среду при температуре холодильника и последующие динамические исследования активности ферментов ведут в образцах, взятых непосредственно из этой пробы, а оценку состояния больного проводят по полученным данным опосредованно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а, именно, к диагностике бруцеллеза цитохимическими методами
Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано для определения неблагоприятного влияния внешнесредовых факторов на состояние здоровья человека

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики терминальной почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно - кардиологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение при экспресс-диагностике населения и при оценке состояния больных гепатитами

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для оценки состояния иммунной системы беременной женщины
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для диагностики спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу острого аппендицита

Изобретение относится к области медицины, медицинской техники, ветеринарии, экологии и может быть использовано для определения биологически активных веществ в любых биологических жидкостях, окружающей среде, пищевых продуктах, в частности в диагностике вирусных, бактериальных, паразитарных и соматических заболеваний, а также для контроля эффективности лечения

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к устройству для автоматического проведения иммуноанализа за несколько последовательных этапов по меньшей мере, одного биологического вещества из множества биологических образцов, а также к способу и реактивам для использования указанного прибора

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к методам иммунохимического определения гаптенов (ксенобиотиков) в образцах биологического происхождения и объектах окружающей среды, и может быть использовано для выявления высокоаффинных поли- и моноклональных антител к водонерастворимым гаптенам

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики ранних отклонений в иммунном статусе новорожденных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии
Наверх