Способ моделирования интерстициального нефрита

 

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом. Сущность изобретения после воспроизведения оперативным путем абсолютной нервной децентрализации почки, нарушения ее лимфооттока и удаления контрлатерального органа, в опытный организм с оставшейся в нем единственной дцентрализованной почкой с первых суток после операции в течение недели ежедневно внутримышечно вводят миелопид /В-активин/ в дозе 0,2 - 0,5 мг/кг. Воспроизводимость выраженного интерстициального нефрита подтверждена в экспериментах на собаках и крысах. Изобретение целесообразно использовать при исследовании механизмов отрицательного влияния длительно действующих факторов трансплантации на почку и при разработке мероприятий по их коррекции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологическим проблемам трансплантологии, и предназначено для исследования отрицательного влияния неспецифических факторов на пересаженную почку в реципиентном организме.

Известны способы моделирования интерстициального нефрита (ИН) "неиммунного" генеза путем воздействия на почку различного рода неспецифических факторов. Так, например, способ моделирования ИН временным пережатием почечной вены [1]. Несмотря на высокую воспроизводимость экспериментальной нефропатии, эта модель не воспроизводит реально существующих механизмов повреждения пересаженной почки длительно действующими неспецифическими факторами посттрансплантационного периода в реципиентном организме - денервацией, лимфостазом и функциональной нагрузкой.

Известен также способ моделирования денервации почки, позволяющий достичь эффекта абсолютной нервной децентрализации органа без выключения его из кровотока и сложной процедуры пересадки [2] наряду с нарушением ренального лимфооттока коагуляцией отводящих внеорганных лимфоколлекторов и удалением контрлатеральной интактной почки [3].

В результате нанесения экспериментального воздействия по способу-прототипу в опытной единственной "децентрализованной" почке - модели нефротрансплантата, развиваются структурно-функциональные проявления ИН отечно-инфильтративного типа с преобладанием среди клеточных элементов в патологически измененном почечном интерстиции лимфоцитов.

Недостатком этого способа является слабая или умеренная выраженность (воспроизводимость) проявлений развивающейся в опытной почке нефропатии, т. е. ИН, о чем ранее сообщалось самими авторами способа [4, 5]. Кроме основного недостатка, эта модель не раскрывает реально существующего в клинике механизма повреждения децентрализованной (пересаженной) почки в реципиентном организме с активированным пулом В-клеток лимфоидного ряда (В-лимфоцитов).

Цель заявляемого способа - повышение воспроизводимости проявлений моделируемой нефропатии для исследования повреждения децентрализованной почки в условиях активизации В-лимфоцитов в опытном организме.

Цель достигается тем, что после воспроизведения оперативным путем абсолютной нервной децентрализации почки, нарушения ее лимфооттока и удаления контрлатерального органа в опытный организм с оставшейся в нем "децентрализованной" почкой в течение недели с первых суток операции ежедневно внутримышечно однократно вводят по 0,2 - 0,5 мг/кг миелопида (B-активин) и исследуют в динамике структурно-функциональные изменения в опытной почке.

Пример 1. Двадцати белым крысам массой по 200 10 г под внутрибрюшинным гексеналовым наркозом (30 мг/кг) через срединную лапаротомию удаляли правую почку, а левую подвергали хирургической и электрофоретической денервации, нарушали ренальный лимфоотток коагуляцией околопочечной клетчатки с отводящими лимфососудами, после чего брюшную стенку ушивали. Десяти из оперированных животных в день вмешательства и далее в течение недели вводили нутримышечно однократно по 0,1 мг (т.е. 0,5 мг/кг массы) миелопид (опыт), а остальным десяти - физраствор в аналогичном объеме (контроль).

На 10-тые и 30-тые сут животных забивали передозировкой тиопентала натрия по 5 шт из серии на каждый срок, а изъятые почки подвергали комплексному морфологическому исследованию: в опытных почках на 10 сут отмечали более выраженную, чем в контроле инвазию интерстиция лимфоцитами (по 5 - 7 клеток в межканальцевых промежутках (фиг. 1 и 2) против 3 - 5 клеток после введения плацебо); на 30-тые сутки в почечной строме обнаруживались склеротические изменения межуточного матрикса, появление среди лимфоидных клеток активных плазмоцитов и фибробластов.

Пример 2. Собаке массой 20 кг производили нервную децентрализацию левой почки, коагулировали ее отводящие лимфососуды и удаляли правую интактную почку. После операции и в дальнейшем в течение недели ежедневно врутримыщечно вводили миелопид по 4 мг/сут. (из расчета 0,2 мг/кг массы). На 10-тые, 20-тые и 30-тые сут под внутривенным наркозом животным произвели чрескожные нефробиопсии иглой ВНИИКиЭХ через поясничную область.

В тканях биоптатов на 10-тые сут выявили лимфостаз и отек интерстиция, массивную перитубулярную инфильтрацию стромы лимфоцитами; на 20-тые сут - появление "примеси" плазматических клеток в инфильтратах, а на 30-тыe - наличие популяции фибробластов, коллагеновых волокон, дистрофии канальцевых клеток.

Таким образом, на фоне активации в опытном организме популяции В-клеток лимфоидного ряда, в единственной децентрализованной почке-модели трансплантата развивается картина более выраженного, чем в серии без введения миелопида, ИН, что полностью соответствует поставленной цели и критерию "новизна".

Способ разработан и проверен на 5 опытных собаках и 10 опытных крысах на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Донецкого государственного мединститута с положительным эффектом.

Заявляемая модель имеет научно-прикладную ценность для нефротрансплантологии, поскольку раскрывает важнейший механизм нарушений в гистосовместимом почечном трансплантате.

Источники информации 1. Есилевский Ю.М. и соавт. Способ моделирования интерстициального нефрита// Авт. св. N 1585827 G 09 B 23/28.

2. Кот А.Г. и соавт. Способ моделирования денервации почки// Авт. св. N 1411803 G 09 B 23/28.

3. Кот А.Г. и соавт. Способ моделирования феномена децентрализации почки// Заявка N 4809068/14(36001) Ф 1/9 от 31.01.91 G 09 B 23/28.

4. Кот А.Г. Патогенетические механизмы внутриорганных нарушений в единственной почке после нервно-лимфатической децентрализации: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. Л.: 1989. 16с.

5. Баринов Э. Ф., Кот А.Г. Иммуно-клеточные нарушения в строме почки в условиях влияния длительно действующих неспецифических факторов трансплантации// VIII Всесоюз. съезд патологоанатомов.- Тбилиси, 1989. с. 15 - 16.

Формула изобретения

Способ моделирования интерстициального нефрита путем нервной децентрализации почки, нарушения ее лимфооттока и удаления контрлатерального интактного органа, отличающийся тем, что в опытный организм после оперативного вмешательства в течение недели ежедневно однократно внутримышечно вводят миелопид в дозе 0,2 0,5 мг/кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для исследования параметров процесса ручного и машинного доения коров
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности к экстремальным факторам полета, ускоренной реабилитации сниженного функционального состояния организма человека и лечения лиц, имеющих парциальную недостаточность здоровья

Изобретение относится к медицине, а именно, к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции in vivo
Изобретение относится к экспериментальной медицине, преимущественно к кардиологии, патофизиологии, патанатомии, и может быть использовано при изучении пато- и морфогенеза ранних стадий инфаркта миокарда, а также при разработке новых методов терапии ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования течения эвентрации
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения инвагинации кишок у детей
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать стеноз гортани любой этиологии
Наверх