Контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок

 

Использование: контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок. Сущность изобретения: контейнер содержит корпус, наружный кожух, расположенный между ними нейтронопоглощающий элемент, защитную крышку и цапфы, закрепленные на корпусе и каждая цапфа выполнена в виде цилиндра, на одном конце которого расположен буртик, а на другом, размещенном в корпусе, выполнено отверстие, при этом цилиндр жестко установлен в защитной втулке и приварен к ней по периметру буртика. 2 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТС).

Известны контейнеры для транспортировки и хранения ОТС, содержащие корпус, наружный кожух, защитную крышку и закрепление на наружном кожухе грузоподъемные элементы [1].

Такие контейнеры надежно предохраняют от утечки продукты, выделяемые ОТС, однако установка грузоподъемных элементов на кожухе контейнера вызывает необходимость увеличения толщины стенок кожуха в местах их креплениям а увеличение грузоподъемности контейнера ведет к увеличению его массы, поэтому указанная конструкция малопригодна для крупногабаритных контейнеров.

Наиболее близким к изобретению является контейнер для транспортировки и хранения ОТС, содержащий корпус, наружный кожух, расположенный между ними нейтроннопоглощающий элемент, защитную крышку и закрепленные на корпусе грузоподъемные элементы-цапфы [2].

Недостатками этой конструкции являются появление в районе сварных швов дополнительных концентраторов напряжений и невозможность проведения контроля прочности цапф в процессе эксплуатации, что не может гарантировать надежности устройства, В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать конструкцию контейнера для транспортировки и хранения ОТС так, чтобы исключить отрицательное влияние сварных швов в местах крепления цапф к корпусу контейнера на его прочности и обеспечить возможность контроля прочности цапф в процессе эксплуатации контейнера.

Здача изобретения - усовершенствование конструкции контейнера для транспортировки и хранения ОТС таким образом,чтобы исключить отрицательное влияние сварных швов в местах крепления цапф к корпусу контейнера на его прочность и обеспечить возможность контроля прочности цапф в процессе эксплуатации контейнера.

Задача решается за счет того, что в контейнере для транспортировки и хранения OTC, содержащем корпус, наружный кожух, расположенный между ними нейтроннопоглощающий элемент, защитную крышку и цапфы, закрепленные на корпусе, каждая цапфа выполнена в виде цилиндра, на одном конце которого расположен буртик, а на другом, размещенном в корпусе, выполнено отверстие, причем цилиндр жестко установлен в защитной втулке и приварен к ней по периметра буртика.

Совокупность признаков предлагаемой конструкции позволяет повысить прочность и надежность контейнера вследствие того, что сварные швы накладываются не непосредственно на поверхности цилиндров цапф, а на защитную втулку и буртик, выполненный на одном конце каждой из цапф, при этом они не создают дополнительных напряжений и не оказывают отрицательного влияния на надежность цапф, гарантия которой увеличивается за счет наличия отверстия на другом конце цилиндра каждой цапфы, которое можно использовать для настройки ультразвукового дефектоскопа и выполнения неразрушающего контроля в процессе эксплуатации контейнера.

На фиг, 1 изображен общий вид контейнера; на фиг. 2 - выносной элемент на фиг. 1.

Контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок содержит корпус 1, наружный кожух 2, расположенный между ними нейтроннопоглощающий элемент 3, защитную крышку 4 и грузоподъемные элементы - цапфы, выполненные в виде цилиндров 5 (фиг. 1) на одном конце которых расположен буртик 6 (фиг 2). Каждый цилиндр жестко установлен в защитной втулке 7 (фиг. 2) и приварен к ней по периметру буртика 6. Втулка 7 приварена к корпусу 1 и наружному кожуху 2. На другом, размещенном в корпусе 1 конце каждого цилиндра 5 выполнено отверстие 8 (фиг. 2).

В процессе эксплуатации контейнера не возникают дополнительные напряжения на поверхности цапф ввиду отсутствия сварных швов в зоне приложения сил при погрузочно-разгрузочных районах, а возможность выполнения неразрушающею контроля прочности цапф дополнительно повышает надежность контейнера и позволяет увеличить срок службы.

Формула изобретения

Контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок, содержащий корпус, наружный кожух, расположенный между ними нейтронопоглощающий элемент, защитную крышку и цапфы, закрепленные на корпусе, отличающийся тем, что каждая цапфа выполнена в виде цилиндра, на одном конце которого расположен буртик, а на другом, размещенном в корпусе, выполнено отверстие, причем цилиндр жестко установлен в защитной втулке и приварен к ней по периметру буртика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций в виде тепловыделяющих сборок, в частности к способам изготовления контейнеров с использованием бетона в качестве заполнителя между металлическими цилиндрическими оболочками

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области ядерной техники и оборудованию для хранения и транспортировки отходов ядерного производства и отработавшего ядерного топлива энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной промышленности, в частности для изготовления радиационно-защитных контейнеров типа КТ, предназначенных для хранения и перевозки радиоактивных источников

Изобретение относится к экологии и морской технике

Изобретение относится к защитным контейнерам для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) и предназначено для повышения радиационно- защитных свойств контейнера и снижения нагрузок при возможных аварийных ситуациях в процессе транспортировки, которые необходимо учитывать в соответствии с требованиями МАГАТЭ

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для упаковки отработавшего ядерного топлива с целью его транспортировки и/или длительного хранения

Изобретение относится к ядерным технологиям, и может быть использовано при упаковке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) при его транспортировке и/или длительном хранении

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной энергетике может быть применено в других отраслях промышленности, например, в химической, для вывода из биосферы опасных токсикантов

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам для безопасного транспортирования отработавшего ядерного топлива из хранилищ после необходимой выдержки на заводы регенерации при условиях, исключающих возможность возникновения самопроизвольной цепной ядерной реакции
Наверх