Многоканальная система связи

 

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может быть использовано для уплотнения проводных, радио-, радиорелейных, оптических и космических линий связи. Технический результат - повышение надежности и упрощение приемной части системы. Многоканальная система связи содержит на передающей стороне кодирующий блок 1, синхронизатор 2, временной манипулятор 3, передатчик 4, синхроблок 5, на приемной стороне - приемник 6, согласованный фильтр 7, компаратор 8, первое 9 и втрое 10 запоминающие устройства, дешифратор 11, устройство выборки и хранения сигнала 12, синхроблок 13, формирователь импульсов 14, двоичный счетчик 15, линию связи 16. 1 ил.

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может быть использовано для уплотнения проводных, радио-, радиорелейных, оптических и космических линий связи.

Известна многоканальная система связи, содержащая на передающей стороне К перемножителей, формирователь сигналов адресов передачи, блок логической обработки, передатчик и синхроблок; на приемной стороне - (2к-1) перемножителей, интеграторы, решающие блоки, дешифратор и получатели сообщений (1).

Однако известная система связи имеет низкую помехоустойчивость.

Наиболее близкой к заявленному устройству является многоканальная система связи (2).

Она содержит на передающей стороне кодирующий блок, состоящий из формирователя сигналов адресов передачи и формирователя группового сигнала, передатчик и синхроблок, а на приемной стороне - приемник, блок обработки сигнала, решающее устройство, дешифратор, синхроблок и формирователь сигналов адресов приема.

В формирователе группового сигнала здесь объединены К перемножителей и сумматор, в блоке обработки сигнала - 2к каналов обработки, а в решающем устройстве - сумматоры и решающие блоки. Синхроблоки на передающей и приемной стороне обеспечивают работоспособность системы.

Однако данная система является сложной и дорогостоящей, имеет низкую надежность и сложна в изготовлении.

Изобретение направлено на упрощение приемной системы повышения общей ее надежности и снижения стоимости изготовления.

Для этого в многоканальной системе связи на передающей стороне в кодирующем блоке блок формирования группового сигнала выполнен в виде временного манипулятора, а формирователь сигналов адресов передачи - в виде синхронизатора, первый вход которого соединен с (К+1)-ым входом временного манипулятора, а второй - с (К+2)-ым входом и с входом синхроблока, а на приемной стороне - блок обработки выполнен в виде устройства обработки одиночного сигнала (согласованного фильтра), введены последовательно соединенные компаратор и первое и второе запоминающие устройства, устройство выборки и хранения сигнала, сигнальный вход которого подключен к выходу согласованного фильтра, тактовый вход - к выходу компаратора, а выход соединен с вторым сигнальным входом компаратора, и последовательно соединенные формирователь импульсов и двоичный счетчик, выходы которого соединены с сигнальными входами первого запоминающего устройства, причем тактовый вход компаратора соединен с выходом формирователя импульсов, вторые тактовые входы двоичного счетчика и устройства выборки и хранения сигнала объединены с тактовым входом второго запоминающего устройства и соединены с выходом синхроблока, соединенным с входом формирователя импульсов, выходы второго запоминающего устройства соединены с соответствующими входами дешифратора.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемой многоканальной системы связи.

Многоканальная система связи содержит на передающей стороне кодирующий блок 1, состоящий из синхронизатора 2 и временного манипулятора 3, первые К входов которого являются информационными входами системы, (К+1)-ый и (К+2)-ой входы соединены соответственно с первым и вторым выходами синхронизатора 2, передатчик 4, подключенный к выходу временного манипулятора 3, и синхроблок 5, вход которого соединен с вторым выходом синхронизатора 2, а выход подключен к второму входу передатчика 4, а на приемной стороне - последовательно соединенные приемник 6, согласованный фильтр (СФ) 7, компаратор 8, первое запоминающее устройство (ЗУ) 9, второе запоминающее устройство (ЗУ) 10 и дешифратор 11, устройство выборки и хранения сигнала (УВХ) 12, сигнальный вход которого подключен к выходу СФ 7, тактовый вход - к выходу компаратора 8, а выход соединен с вторым сигнальным входом компаратора 8, и последовательно соединенные синхроблок 13, вход которого подключен к второму синхронизирующему выходу приемника 6, формирователь импульсов (ФИ) 14 и двоичный счетчик (ДС) 15, выходы которого соединены с соответствующими сигнальными входами ЗУ 9, причем тактовый вход компаратора 8 соединен с выходом ФИ 14, вторые тактовые входы УВХ 12 и ДС 15 объединены с тактовым входом ЗУ 10 и соединены с выходом синхроблока 13; передающая и приемная стороны системы соединены посредством линии связи 16, выходы дешифратора 11 являются выходами системы.

Многоканальная система работает следующим образом.

На передающей стороне К (К= 1,2,3...) синхронных канальных сигналов, состоящих из символов "1" и "0" длительности Т и представляющих собой К-значное число в двоичном параллельном виде, поступают на временный манипулятор 3, так что на его выходе в момент времени s =ST/2k (где S - значение входного двоичного числа в десятичной форме) относительно переднего фронта импульса, действующего на втором выходе синхронизатора 2 и совпадающего по времени с началом канальных символов, формируется прямоугольный импульс (или псевдослучайный сигнал) длительности T/2k, равной периоду следования коротких импульсов с первого выхода синхронизатора 2. Таким образом, каждой комбинации входных канальных символов соответствует одно из 2k временных положений сигнала блока 3 на интервале времени 0, T (и т.д.). Полученный групповой сигнал вместе с сигналами синхронизации, поступающими с синхроблока 5 и несущими информацию о начале канальных символов, передаются посредством передатчика 4 по линии связи 16. На приемной стороне групповой сигнал, поступающий вместе с помехами с выхода приемника 6, оптимально обрабатывается в СФ 7 и поступает на сигнальные входы компаратора 8 и УВХ 12. На входы ФИ 14, УВХ 12, ДС 15 и ЗУ 10 подаются короткие синхроимпульсы с периодом Т, равным длительности информационных символов, вырабатываемые в синхроблоке 13 по выходному синхросигналу приемника 6 и совпадающие по времени с моментами окончания их при приеме. При поступлении первого синхроимпульса по его заднему фронту производится обнуление УВХ 12, ДС 15 и ЗУ 10, а на выходе ФИ 14 формируется 2k коротких импульсов с периодом T/2k, соответствующих по времени возможным положениям максимумов отфильтрованного сигнала. В момент действия первого из них (его переднего фронта) сигнал с выхода СФ 7 поступает в компаратор 8 и сравнивается по уровню с сигналом, поступающим на второй его сигнальный вход с блока УВХ 12 (в данном случае нулевым). Если оно оказывается больше последнего, то на выходе компаратора 8 формируется перепад напряжения, который открывает вход УВХ 12 и позволяет в нем запомнить уровень выходного сигнала СФ 7. Указанная процедура повторяется 2k раз. В результате к моменту прихода второго синхроимпульса с выхода блока 13 в УВХ 12 оказывается записанным уровень наибольшего из выходных сигналов СФ 7 в течение времени, равного T. Двоичный K-разрядный счетчик ДС 15 предназначен для подсчета числа импульсов, поступающих на него с выхода блока ФИ 14. Каждый раз, когда на выходе компаратора 8 появляется перепад напряжения, показания K разрядов ДС 15 считываются в ЗУ 9. Это позволяет зафиксировать в нем номер временной позиции наибольшего из выходных сигналов СФ 7 на интервале времени T. В момент прихода второго синхроимпульса с выхода синхроблока 13 число, записанное в ЗУ 9, записывается в ЗУ 10. Дешифратор 11 однозначным образом преобразует входное двоичное число в канальные символы, которые при отсутствии помех совпадают с переданными информационными символами.

Таким образом, предложенная многоканальная система связи позволяет упростить приемную ее часть, повысить общую надежность и снизить стоимость изготовления.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 809611, H 04 J 11/00, от 28.02.81.

2. Авторское свидетельство СССР N 907834, H 04 J 11/00, от 23.02.82.

Формула изобретения

Многоканальная система связи, содержащая на передающей стороне кодирующий блок, состоящий из формирователя сигналов адресов передачи и формирователя группового сигнала, передатчик и синхроблок, причем первые К входов формирователя группового сигнала являются информационными выходами системы, а К кодовых входов соединены с соответствующими выходами формирователя сигналов адресов передачи, синхровыход которого через синхроблок подключен к второму входу передатчика, первый вход которого соединен с выходом формирователя группового сигнала, а на приемной стороне последовательно соединенные приемник и блок обработки сигнала, синхроблок, вход которого соединен с синхронизирующим выходом приемника, и дешифратор, выходы которого являются выходами системы, причем передающая и приемная стороны связаны линией связи, отличающаяся тем, что на передающей стороне в кодирующем блоке формирователь группового сигнала выполнен в виде временного манипулятора, а формирователь сигналов адресов передачи в виде синхронизатора, первый выход которого соединен с (К + 1)-м входом временного манипулятора, второй с (К + 2)-м входом и с входом синхроблока, а на приемной стороне блок обработки сигнала выполнен в виде согласованного фильтра и введены последовательно соединенные компаратор и первое и второе запоминающие устройства, устройство выборки и хранения сигнала, сигнальный вход которого подключен к выходу согласованного фильтра, тактовый вход к выходу компаратора, а выход соединен с вторым сигнальным входом компаратора, и последовательно соединенные формирователь импульсов и двоичный счетчик, выходы которого соединены с сигнальными входами первого запоминающего устройства, причем тактовый вход компаратора соединен с выходом формирователя импульсов, вторые тактовые входы двоичного счетчика и устройства выборки и хранения сигнала объединены с тактовым входом второго запоминающего устройства и соединены с выходом синхроблока, соединенным с входом формирователя импульсов, выходы второго запоминающего устройства соединены с соответствующими входами дешифратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к групповому абонентскому оборудованию синхронной цифровой интегральной сети, и может найти применение в системах связи, обеспечивающих потребителей услугами обмена телефонными и нетелефонными цифровыми и аналоговыми сообщениями

Изобретение относится к устройствам пространственно-временной коммутации и может быть использовано в электросвязи

Изобретение относится к автоматической коммутации и может быть использовано в цифровых электронных автоматических телефонных станциях для построения цифрового коммутационного поля, а также в сетях передачи данных

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике многоканальной электросвязи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах цифровой коммутации

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к вычислительной технике и связи

Изобретение относится к электрической связи и может использоваться для разделения каналов в системах передачи дискретной информации по параллельным каналам

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может быть использовано в системах передачи дискретной информации с кодовым уплотнением сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах связи с параллельной передачей информации, также для уплотнения проводных, радиорелейных и космических линий связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться системах связи с параллельной передачей информации, а также для уплотнения провозных, радиорелейных и космических яйммя связи

Изобретение относится к технике связи, может использоваться при построении систем передачи многоканальных сообщений

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в синхронных или асинхронно-адресных системах связи для уплотнения сигналов
Наверх