Машина для присыпания растений

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для работы и в питомниках. Сущность: сущность изобретения заключается в том, что в отличии от известных машин, новая машина снабжена направителем в виде коробчатых секций, делители которого раздвигают отрастающие побеги и охватывают их сверху коробчатыми сводами, гарантировано исключая попадание почвы на листовой аппарат и верхушки побегов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках.

Наиболее близким по выполнению технологического процесса к предложенному изобретению является машина для присыпания растений, состоящего из почвообрабатывающего ножа и приводного рабочего органа, подающего почву на корневую систему (см. SU, авторское свидетельство 532356, кл. A 01 C 11/02, 1976).

Невозможность использования известного устройства при применении его на присыпании укореняемых отводков обусловлена сплошным присыпанием отводов, что приводит к повреждению листового аппарата и полному засыпанию отрастающих побегов, то есть препятствует получению высокого технического результата. При уменьшении интенсивности присыпания приходится делать несколько проходов машины для качественного выполнения процесса, т.е. получения слоя почвы, необходимого для укрепления отводков.

Для обеспечения гарантированной подачи почвы в зону присыпки и исключения повреждения растений известная машина для присыпания растений, содержащая почвообрабатывающий нож, привод, рабочий орган, подающий почву на корневую систему согласно изобретению снабжена колеблющимся направителем в виде параллельных расположенных с зазором относительно друг друга, коробчатых секций, боковины которых в передней части образуют делители, а в верхней части переходящие в своды.

Сущность изобретения заключается в том, что делители направителя раздвигают отрастающие побеги и охватывают их сверху коробчатыми сводами, гарантировано исключая попадание почвы на листовой аппарат и верхушки побегов. Почва через зазоры между сводами попадает к основанию побегов, а колебания направителя в поперечном направлении обеспечивают равномерный рассев почвы по всей ширине обрабатываемой поверхности, что дает нужный технический результат.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предложенное устройство отличается от известного снабжением рабочего органа для подачи почвы на корневую систему направителем, делители которого раздвигают отрастающие побеги и охватывают их сверху коробчатыми сводами, гарантировано исключая попадание почвы на листовой аппарат и верхушки побегов. Почва через зазоры между сводами попадает к основанию побегов, а колебания направителя в поперечном направлении обеспечивают равномерный рассев почвы по всей ширине обрабатываемой поверхности, не допуская присыпания отводов. Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение данного решения с другими техническими решениями показывает, что снабжение машины направителем в виде параллельных коробчатых секций привело к новым результатам, а именно исключило попадание почвы на листовой аппарат и верхушки побегов, что привело к качественному выполнению технологического процесса.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "уровень техники".

На фиг. 1 представлена схема машины; на фиг. 2 - направитель, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1, привода 2, подающего рабочего органа в виде подкапывающей скобы 3, швырялки 4, просеивающего рабочего органа в виде конусного барабана 5, обтянутого сеткой 6. Под конусным барабаном 5 установлен направитель 7 в виде коробчатых секций 8. Каждая секция 8 состоит из боковин 9 и 10 и образующихся в верхней части сводов 11. Передние части боковины 9 одной секции и боковины 10 другой секции образуют делитель 12. Секции со сводами 11 установлены с зазором 13. Направитель 7 соединен с приводом через кривошипно-шатунный механизм 14.

Устройство работает следующим образом.

При движении машины по полю подкапывающая скоба 3 подрезает слой почвы, а швырялка 4 подает эту почву в конический барабан 5. Почва просеивается через сетку 6 на направитель 7 и через зазоры 13 направляется в прикорневую зону укореняемых побегов. Одновременно во время движения машины по обрабатываемому ряду делителя 12, внедряясь между побегами, раздвигают их, направляя под своды 11 коробчатых секций 8, и своды укрывают листовой аппарат побегов сверху. Поперечные колебания направителя 7, получаемые от кривошипно-шатунного механизма 14 обеспечивают рассев почвы в определенном диапазоне, превышающем величину зазора 13, повышая равномерность присыпания укореняемых отводов. При дальнейшем движении машины листвой аппарат побегов освобождается из-под сводов 11 направителя.

Формула изобретения

Машина для присыпания растений, содержащая почвообрабатывающий нож и приводной рабочий орган для подачи почвы на корневую систему, отличающаяся тем, что последний снабжен колеблющимся направителем почвы в виде расположенных параллельно и с зазором относительно одна другой коробчатых секций, верхние части которых имеют форму сводов, а передние части боковин соседних секций соединены одна с другой с образованием делителей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высаживающим аппаратам посадочных машин, предназначенных для посадки рассады различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к машинам для посадки саженцев лесных культур на предварительно подготовленной и неподготовленной площади при наличии большого количества пней, корней, камней и других предметов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам для посадки горшечной рассады, выращенной в пластмассовых кассетах

Изобретение относится к области лесовосстановления, в частности к машинам для посадки крупных саженцев с образованием гряды на свежих нераскорчеванных вырубках, где наблюдается временное переувлажнение почв

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур
Наверх