Многосекционный шкаф

 

Сущность изобретения: многосекционный шкаф содержит корпус с дверцами, разделенный на секции перегородками. К перегородкам прикреплены втулки крепления в полости, на которых размещены и перемещаются разделительные втулки. Втулки крепления выполнены в форме овала, к ним посредством хомутов крепятся дверцы, свободно поворачивающиеся на оси, имеющей с одной стороны петлю, ход которой ограничен второй петлей, прикрепленной к корпусу. Разделительные втулки и втулки крепления могут иметь форму многогранника, овальную либо другую форму. Во втулках крепления отверстия могут быть эллипсными. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а более конкретно к мебельному производству.

Известен многосекционный шкаф, содержащий корпус, разделенный перегородками на секции с дверцами, средство их навески и запирания и узел управления запиранием секций.

Известный многосекционный шкаф трудоемок и неудобен при эксплуатации, так как необходимо иметь на каждой секции свой замок, а это не всегда оправданно, например, в инструментальных шкафах для хранения инструмента или в школах для хранения обуви класса.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка.

Задача решается за счет того, что дверцы шкафа подвешены в горизонтальной плоскости с эксцентриситетом к оси относительно втулок, крепящихся к ним и способных перемещаться по оси. Средство навески и запирания выполнено кинематически связанным со всеми дверцами одновременно.

На фиг. 1 изображен общий вид шкафа; на фиг.2,3 - то же, соответственно поперечный и продольный разрезы; на фиг.4-6 - варианты формы втулок.

Многосекционный шкаф содержит корпус 1 с дверцами 2 в нем, подвешенными на оси 3 с эксцентриситетом посредством свободного прикрепления к втулкам крепления 4 с возможностью перемещения относительно хомутов 5, крепящих втулки крепления 4 к дверцам 2. Разделительные втулки 6 установлены между втулками крепления 4, перемещаются и размещаются во втулках 7, жестко закрепленных на перегородках 8 корпуса 1. Втулки 4 и 6 могут быть овальной формы, такой же формы отверстия во втулках 7 и форма хомутов 5. К оси 3 жестко прикреплена петля 9, ограничителем перемещения которой является петля 10, жестко прикрепленная с внешней стороны корпуса 1. Втулки 4 и 6 могут иметь форму треугольника 11 или квадрата 12 с аналогичным отверстием во втулках 7 и формой хомута 5 или иной нецилиндрической геометрической формы. Отверстие во втулках крепления 4 может быть эллипсным 13.

Устройство работает следующим образом.

Дверцы 2 открываются при нахождении оси 3 в крайнем левом положении, так как втулки крепления 4 свободно поворачиваются на оси 3. При выводе оси 3 в крайнее правое положение до контакта петли 9, жестко прикрепленной к оси 3, с петлей 10 происходит перемещение разделительных втулок 6 и втулок крепления 4 по оси 3, при этом повороту втулок крепления 4 во втулках 7 препятствует наличие эксцентриситета последних относительно оси 3. Дверцы 2 становятся надежно закрытыми одним замком.

Фиксация положения дверец 2 в верхнем открытом положении произойдет при наличии во втулках крепления 4 эллипсного отверстия 13. Если дверцы сместить вовнутрь корпуса 1, произойдет зацепление кромки дверец за кромку корпуса 1 и дверцы будут зафиксированы. Использование многосекционного шкафа позволит уменьшить расход замков и снизить трудоемкость работающих, пользующихся таким шкафом.

Формула изобретения

1. Многосекционный шкаф, содержащий разделенный на секции перегородками корпус, дверцы для каждой секции, средство для их навески и запирания и узел управления запиранием секций, отличающийся тем, что средство навески и запирания выполнено кинематически связанным со всеми дверцами одновременно и включает ось, свободно установленную во втулках крепления, смонтированных на каждой дверце посредством хомутов, и размещенные в зоне перегородок секций разделительные втулки, узел управления запиранием секций снабжен ограничителем, жестко связан с осью и размещен с боковой стороны корпуса, при этом ось размещена во втулках крепления эксцентрично, а каждая из разделительных втулок состоит из концентрично расположенных внутренней, связанной с втулками крепления, и внешней, закрепленной на перегородке, частей.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что втулки крепления, внутренние части разделительных втулок и отверстия во внешней части разделительных втулок имеют аналогичную овальную форму.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что втулки крепления, внутренние части разделительных втулок и отверстия во внешней части разделительных втулок имеют аналогичную многогранную форму.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что отверстие для оси во втулках крепления имеет продолговатую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию бытовых помещений, а именно гардеробных цехов, участков промышленных предприятий

Изобретение относится к шкафам, стеллажам специального назначения, например для хранения оружия, с закрывающей дверной проем металлической шторой, подвижной по вертикали

Изобретение относится к мебельному производству, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии изготовления тумбы для обуви, которая может найти широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью

Изобретение относится к шкафчику, служащему для безопасного хранения вещей в плавательных бассейнах, гостиницах и на других подобных объектах, главным образом туристического назначения

Изобретение относится к мебели, в частности к секции для хранения одежды, обуви, белья и т.п., и обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и достаточную вместимость

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов

Изобретение относится к холодильному аппарату с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверью

Изобретение относится к осветительному устройству для трубчатых элементов и направлено на возможность легкой подгонки к различной длине трубчатого элемента и легкого монтажа

Изобретение относится к производству сборно-разборных металлических шкафов, предназначенных для хранения одежды в производственных, учебных, спортивных и др
Наверх