Держатель рулона туалетной бумаги

 

Использование: установка рулона туалетной бумаги. Сущность: держатель рулона туалетной бумаги содержит кронштейн с двумя выступающими параллельно расположенными ветвями и расположенную на них ось для размещения рулона со съемной насадкой конусной формы на одном конце. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции держателей рулона туалетной бумаги.

Известно устройство держателя рулона туалетной бумаги, содержащее запорное приспособление, подпружиненный упор с возможностью контактирования с рулоном бумаги, подпружиненную планку, шарнирно закрепленную на внутренней стороне дверцы, и паз для размещения подпружиненного упора [1].

В выпускаемых некоторыми предприятиями рулонах туалетной бумаги отсутствует центровое отверстие. При установке такого рулона на ось держателя (диаметр оси держателя 16 мм) из него осью выталкивается неиспользованная бумага, что и является недостатком известного устройства.

Известно также устройство держателя рулона туалетной бумаги, содержащее кронштейн, выполненный в виде двух параллельно расположенных ветвей, между которыми закреплена ось, и прижимная планка, действующая на рулон бумаги [2] .

Недостатком известного устройства аналогичен вышеуказанному.

Целью изобретения является повышение удобств пользования держателем рулона туалетной бумаги, не имеющего центрового отверстия.

Цель достигается тем, что в держателе рулона туалетной бумаги, имеющим кронштейн, выполненный в виде двух параллельно расположенных ветвей, между которыми закреплена ось, и прижимную планку, действующую на рулон бумаги, съемная насадка конусной формы размещена на одном конце упомянутой оси и имеет со стороны оси выточку по форме конца последней, при этом конец оси, обращенный к конусной насадке, имеет ступенчатую форму.

На фиг. 1 изображен общий вид держателя туалетной бумаги; на фиг. 2 - ось держателя туалетной бумаги и съемная насадка с частичным вырезом.

Держатель рулона туалетной бумаги имеет кронштейн 1, ось 2, на которой расположен рулон туалетной бумаги 3. Насадка имеет направляющий конус 4 и выточку под ступенчатую ось 5.

Держатель рулона туалетной бумаги работает следующим образом.

Острым концом конусной насадки находят в слоях туалетной бумаги центр, насадку внедряют рукой в рулон бумаги, после чего в выточку 5 вставляют ступенчатую ось 2, и все вместе пропускают через рулон бумаги.

Предлагаемый держатель может быть выполнен из легкого сплава или из пластмассы.

Формула изобретения

1. Держатель рулона туалетной бумаги, содержащий кронштейн в виде выступающих параллельно направленных ветвей и закрепленную на ветвях ось для размещения рулона, отличающийся тем, что он имеет съемную насадку конусной формы, размещенную на одном конце упомянутой оси и имеющую со стороны оси выточку по форме конца последней.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что конец оси, обращенный к конусной насадке, имеет ступенчатую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Предложен диспенсер (1), включающее корпус (2) для продуктов, образующий внутреннюю область для размещения стопки (3) листовых продуктов и ультразвуковой датчик (11-14), расположенный так, чтобы направлять луч (15, 17) ультразвуковой энергии, чтобы отражался от листового продукта, для детектирования эха ультразвуковым датчиком. По мере того как листовой продукт выдается из диспенсера, расстояние, которое ультразвуковой луч проходит для детектирования ультразвуковым датчиком эха, постепенно увеличивается. Это изменение расстояния по мере исчерпания листового продукта позволяет ультразвуковому датчику получать количественное представление степени исчерпания листового продукта из полного состояния в пустое состояние. Описаны система и способ для определения уровня листового продукта, основанные на использовании диспенсера. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх