Способ коррекции задержки полового развития девочек- подростков с инсулинозависимым сахарным диабетом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии. Для коррекции задержки полового развития у девочек с инсулинозависимым сахарным диабетом проводят вибромассаж нижнего отдела живота частотами 98-100 Гц и 48-52 Гц по 2-3 мин каждой, после чего проводят вибромассаж частотой 98-100 Гц на БАТ Gi4, V20 (2 точки), RP3 (2 точки) - в первую, четвертую, седьмую процедуры; RP6 (2 точки), V20 (2 точки), RP4 (2 точки) - во вторую, пятую, восьмую процедуры; TR4, R7 (2 точки), R6 - в третью, шестую, девятую процедуры, воздействуя на каждую точку 1-2 мин, длительность процедуры 9-15 мин, на курс 8-10 процедур. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии.

Установлено, что сахарный диабет неблагоприятно влияет на половое созревание, становление и течение менструальной функции, которое у девочек с инсулинозависимым сахарным диабетом (ИЗСД) проявляется в виде задержки полового развития (ЗПР) [1].

Методы коррекции, используемые в настоящее время [2], требуют особой осторожности у пациентов с ИЗСД, что связано с возможной неадекватной реакцией на применение половых гормонов у категории больных, постоянно получающих антидиабетическое лечение, трудностью подбора дозы гормонов, длительность лечения (6-18 месяцев).

Целью изобретения является уменьшение лекарственной нагрузки, сокращение сроков лечения, повышение эффективности лечения ЗПР при ИЗСД.

Согласно предлагаемому способу коррекции ЗПР проводят вибромассаж нижних отделов передней брюшной стенки по лабильной методике частотами 98-100 Гц и 48-52 Гц по 2-3 мин каждой, после чего проводят вибромассаж частотой 98-100 Гц на биологически активные точки Gi4, V20 (2 точки), RP3 (2 точки) - в первую, четвертую, седьмую процедуры; RP6 (2 точки), V20 (2 точки), RP4 (2 точки) - во вторую, пятую, восьмую процедуры ; TR4, R7 (2 точки), R6 - в третью, шестую, девятую процедуры, воздействуя на каждую точку 1-2 мин, длительность процедуры 9-15 мин, ежедневно, на курс 8-10 процедур.

В известных способах [2] не имеется признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа. Такое сочетание вибровоздействия на низ живота и БАТ, подбор частот и расстановка процедур в доступной литературе не описаны. Вибротерапия вызывает общие нейрогуморальные реакции, улучшает региональную гемодинамику, стимулирует функцию яичников, нормализует менструальную функцию [3].

Частота 98-100 Гц обладает выраженным стимулирующим действием на яичники, способствует улучшению афферентной импульсации в центры, регулирующие синтез и секрецию гонадотропных гормонов. Частота 48-52 Гц усиливает крово- и лимфообращение в малом тазу за счет вазотропного эффекта. Выбор длительности воздействия на низ живота основан на том, что вибромассаж (каждой частотой) менее 2 мин не приводит к желаемому эффекту, а общая продолжительность процедуры более 15 мин (с учетом дальнейшего вибровоздействия на БАТ) вызывает утомление больной и неадекватные реакции [3].

К важным отличительным признакам относится и подбор БАТ, которые в заявляемом способе выбраны с учетом этиологии и патогенеза ЗПР при ИЗСД [4].

Представлены 3 группы точек: а) общего воздействия Gi4 - по восточным представлениям осуществляет регуляцию "ян-инь" в организме; RP6 - регуляцию иммунной реактивности; RP3 - общестимулирующая; б) точки воздействия на половую систему - при болезнях живота, RP6, R6, R7 - регуляция менструального цикла и уровня половых гормонов; в) точки специфической активности при сахарном диабете (TR4).

Частота вибровоздействия 98-100 Гц обладает стимулирующим действием на БАТ общего и специфического воздействия.

Раздражение БАТ менее 1 мин не оказывает терапевтического действия, а более 2 мин на одну точку вызывает перевозбуждение БАТ и извращение ответной реакции организма у подростков. Использование БАТ не более 3-4 раз за курс обусловлено предупреждением развития адаптации точек к раздражению.

Ежедневное проведение сеансов основано на возникновении реакции ожидания повторного физиовоздействия, которая развивается через 22-24 ч после предыдущего сеанса.

Пример. Больная К., 17 лет. В течение 12 лет больна. Диагноз: сахарный диабет, I тип, тяжелая степень, осложненное течение. Осложнение: жировой гепатоз. Липодистрофия. Дистальная диабетическая микроангиопатия. Диабетическая катаракта. Половой и физический инфантилизм.

Анамнез развития ребенка: от 2-й беременности 1-х срочных родов. При рождении масса была 3200, длина - 50 см. До 1 года физическое и психомоторное развитие не отличалось от сверстников. До 5 лет часто болела ОРЗ (до 6 раз в год), перенесла ветряную оспу в 3,5 года, эпидемический паротит в 4 года, ежегодно болела гриппом. Профилактические прививки сделаны по возрасту до 5 лет. Наследственный анамнез по СД не отягощен. Анамнез заболевания: дебют СД возник спорадически, спустя 1 мес после гриппа. Течение заболевания тяжелое, лабильное, перенесла 3 диабетические комы, 1-2 раза в год - декомпенсации с кетоацидозом, до 10 лет крайне плохо соблюдала диету.

При объективном обследовании: длина тела 147 см (дефицит 17 см), масса - 34 кг. Формула полового развития: Ma1P2Ax2Mcнст. На УЗИ внутренних гениталий: в малом тазу ткани матки не определяются. Определяются два яичника типичного строения, размеры правого 12х17х22 мм, размеры левого - 21х16х14 мм.

Заключение: аплазия матки? Развитие яичников на 10-11 лет.

Исследование базального уровня гонадотропинов сыворотки крови выявило выраженное снижение ЛГ до 0,001 JU/J (N 0,5-18), ФСГ до 0,4 (N 3-12), показатель ПРЛ - на нижней границе нормы 81,3 (N 71,2-598,2).

Больной проведено следующее лечение: после опорожнения мочевого пузыря проводился вибромассаж нижней части передней брюшной стенки частотами 100 и 50 Гц по 3 мин каждой, по лабильной методике; после чего осуществлялось вибровоздействие на БАТ по следующей схеме: 1-я процедура - Gi4 - 1 мин, V20 (2 точки) - по 1 мин, RP3 (2 точки) по 1 мин; 2-я процедура - RP6 (2 точки) по 1 мин, V20 (2 точки) - по 1 мин, RP4 (2 точки) - по 1 мин; 3-я процедура - TR4 - 2 мин, R6 (2 точки) - по 1 мин, R7 (2 точки) - 1 мин; 4-я процедура - Gi4 - 2 мин, V20 (2 точки) - по 2 мин, RP3 (2 точки) - по 1 мин; 5-я процедура - RP6 (2 точки) - по 2 мин, V20 (2 точки) - по 1 мин, RP4 (2 точки) - по 1 мин; 6-я процедура - TR4 - 2 мин, R6 (2 точки) - по 2 мин, R7 (2 точки) - по 1 мин;
7-я процедура - Gi4 - 1 мин, V20 (2 точки) - по 1 мин, RP3 - (2 точки) - по 2 мин;
8-я процедура - RP6 (2 точки) - по 1 мин, V20 (2 точки) - по 1 мин, RP4 (2 точки) - по 2 мин;
9-я процедура - TR4 - 2 мин, R6 (2 точки) - по 1 мин, R7 (2 точки) - по 2 мин;
10-я процедура - проводилось воздействие только на низ живота (по приведенной выше методике).

Через 6 месяцев был проведен повторный курс.

Спустя 9 мес от начала лечения заявляемым способом у больной отмечался спурт (скачок в росте) на 8 см, прогрессирование в развитии вторичных половых признаков: Ma2Ax2-3P2-3Meнст. Динамика УЗИ внутренних гениталий была следующей: структура матки однородная 25х19х30 мм. Шейка матки и влагалище определяются. Оба яичника типичного строения, размеры правого 25х18х13 мм, левого - 30х20х27 мм. В правом яичнике фолликулы диаметром 2-3 мм.

Заключение: гипоплазия матки II ст., яичники развиты по возрасту.

Концентрация гонадотропинов достигла нормы: ЛГ - 7,042, ФСГ - 4,131, ПРЛ - 517,7. Улучшился психоэмоцианальный статус.

Всего пролечено 76 девочек с ИЗСД. Все обследованные больные были распределены по 2 группам, в каждой из которых по 38 человек. I группа - больные, получившие лечение заявляемым способом, II группа - больные ИЗСД, получившие лечение согласно прототипу (витаминотерапия, половые гормоны).

Группы сопоставимы также и по выраженности нарушений физического и полового развития, по дозе инсулинотерапии, характеру течения ИЗСД.

Из данных табл. 1-3 видно, что группы были однородными по составу, а также отмечено выраженное положительное влияние заявляемого способа с целью коррекции полового и физического инфантилизма по сравнению с прототипом.

Отдаленные результаты лечения изучались на основании повторного контрольного обследования девочек-подростков с ИЗСД по мере госпитализации их в эндокринологическое отделение детской больницы N 1 через 3 мес и 1 год после лечения.

Было признано целесообразным изучение динамики следующих объективных параметров: базального уровня концентрации гонодотропинов сыворотки крови (ЛГ и ФСГ), размеров матки по УЗИ внутренних гениталий, восстановление менструальной функции на фоне первичной или вторичной аменореи.

Оценить эффективность заявляемого способа было возможно ранее всех прочих показателей по уровню гонадотропинов - самому "чуткому, более ранимому" показателю нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у больных ИЗСД, что показано в табл.4.

С высокой степенью достоверности (p < 0,001) отмечалось увеличение размеров матки (длины и ширины тела) 1 год спустя после проведения заявляемого способа лечения у всех больных I группы в отличие от девочек-подростков II группы, где коэффициент достоверности составил p < 0,05, p < 0,5.

Восстановление менструальной функции девочек-подростков с ИЗСД на фоне вторичной аменореи различной длительности (3 мес-1,5 года) наблюдалось у 12 из 20 больных (60%). Появление менархе у 7 из 18 (38,8%), тогда как во II группе больных эти показатели были, несомненно, ниже: соответственно 15 и 11,1%.

Из данных табл.5 видно, что в группе больных, получивших лечение заявляемым способом, отмечено почти у половины (47,4%) значительное улучшение и у 1/3 больных (34,2%) - улучшение, тогда как у пациенток, не получивших подобное лечение, значительное улучшение наблюдалось у каждой пятой (21,1%) и у 1/3 (31,5%) - улучшение, примерно у половины больных (47,5%) - без перемен, что, бесспорно, показывает эффективность заявляемого способа.

Таким образом, заявляемый способ по сравнению с известными, в том числе с прототипом, более эффективен (табл.5), позволяет снизить уровень гормонов, вводимых в организм извне, неинвазивен, прост в исполнении (может проводиться средним медработником, врач отмечает локализацию точек), не требует дорогостоящей аппаратуры. Кроме того, способ легко переносится больными, что дает возможность расширять показания к его применению.

Источники информации
1. Касаткина Э.П. Сахарный диабет у детей.- М.: Медицина, 1990.

2. Патология полового развития девочек и девушек/Под ред. проф. Крупко-Большовой.- Киев: Здоровья, 1990, с.30-53.

3. Радионченко А. А., Креймер А.Я. Вибротерапия в акушерстве и гинекологии.- Томск: изд-во Том. ун-та.- 1987.

4. Лувсан Гаваа.- М., Топикал. Цитадель, 1995.


Формула изобретения

Способ коррекции задержки полового развития девочек-подростков с инсулинозависимым сахарным диабетом путем воздействия вибрацией, отличающийся тем, что проводят вибромассаж на нижние отделы передней брюшной стенки по лабильной методике частотами 98 100 и 48 52 Гц по 2 3 мин каждой, после чего проводят выбромассаж частотой 98 100 Гц на биологически активные точки Qi4, V20 (2 точки), RP3 (2 точки), в первую, четвертую, седьмую процедуры, RP6 (2 точки), V20 (2 точки), RP4 (2 точки) во вторую, пятую, восьмую процедуры, TR4, R7 (2 точки), R6 в третью, шестую, девятую процедуры, воздействуя на каждую точку 1 2 мин, длительность процедуры 9 - 15 мин, ежедневно, на курс 8 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний, в происхождении которых патогенная мотивация является основным фактором

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения детских церебральных параличей
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена
Наверх