Способ изготовления протеза грудной железы из поливинилхлоридного пластизоля и полиуретановой пленки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению, и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы. В зависимости от типоразмера протеза грудной железы взвешивают необходимое количество поливинилхлоридного пластизоля. Одновременно вакуумируют первый слой пленки, зафиксированный на пяльцах пресс-формы, заливают пластизоль в пресс-форму, обезжиривают спиртом пленку по месту сварного шва. Надевают на пяльцы вторую пленку, устанавливают на матрице и закрывают пресс-форму крышкой пуансона. С помощью ватного тампона удаляют воздушные пузыри и равномерно распределяют смесь по всей поверхности матрицы. Затем в пресс-форме закрывают центральный механизм с соответствующим типоразмеру пуансоном, отключают вакуум и вулканизируют при температуре 160 3oC, в течение 1 ч 20 мин - 1 ч 40 мин. Применение пластизоля в качестве наполнителя предельно упрощает технологию: исключаются трудоемкие ручные операции, используемые в прототипе (дробление КМЦ, приготовление раствора, доведение соотношения компонентов (КМЦ+вода+глицерин) до требуемой консистенции жидкого наполнителя, заполнение оболочки КМЦ под давлением, что небезопасно во время работы. Полученный предложенным способом протез менее трудоемок в изготовлении, обладает возможностью индивидуальной подгонки в случае сложного протезирования женщин, исключает возможность утечки наполнителя из оболочки. Гарантийный срок носки таких протезов увеличен в 4 раза, что позволит полнее осуществить социально-трудовую и бытовую реабилитацию женщин и повысить качество протезирования. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению, и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы.

Известен протез грудной железы, наружная поверхность которого выполнена куполообразной формы, а внутренняя - вогнутой. Протез состоит из двух слоев: силиконового каучука и упругого материала (пенопласта), расположенных в тканевом мешке (патент США N 4795464, кл. A 61 2/12).

Известен протез грудной железы из поливинилхлоридной пленки (ПВХ), заполненной наполнителем - карбоксилметилцеллюлозой с глицерином (ЦНИИПП, отчет N 407, 1973г.). Этот протез выпускается серийно и широко применяется для протезирования женщин после ампутации грудной железы.

Способ изготовления данного протеза принят за прототип. Он заключается в следующем.

Приготовляют ПВХ пластизоль и дисперсию стабилизаторов, загружают компоненты в барабан шаровой мельницы емкостью 2 л и диспергируют 24 ч, взвешивают смолу ПВХ, пластификаторы, касторовое масло, заливают ПВХ смолу пластификатором и оставляют набухать при комнатной температуре 24 ч, взвешивают стабилизаторы и приливают к набухшей смоле, вакуумируют пластизоль, изготовляют оболочку, термообработку проводят в шкафу при температуре 1603oC в течение 65 - 75 мин, приготовляют водный раствор КМЦ (карбоксилметилцеллюлозы), заполняют им оболочку, отверстие в оболочке запаивают (Технологическая инструкция "Железа грудная искусственная с жидким наполнителем 408 21317. 25101.005").

Однако этот протез обладает недостатками: протез грудной железы из ПВХ с жидким наполнителем недостаточно имитирует естественную грудную железу, технология изготовления его трудоемкая, ручная. Наполнитель - водная дисперсия натрий карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) высыхает через поливинилхлоридную оболочку протеза, вследствие чего уменьшается вес изделия. КМЦ комкуется, теряет форму или создает явление булькания из-за нестабильности КМЦ.

Кроме того, водный раствор КМЦ, используемый в качестве наполнителя, может вытекать из оболочки в случае прокола протеза. Процесс изготовления наполнителя нетехнологичен, трудоемок. Гарантийный срок носки такого протеза - 2 мес.

На чертеже показан протез грудной железы из поливинилхлоридного пластизоля и полиуретановой пленки, изготовленный предложенным способом: 1 - слои пленки из полиуретана, между которыми размещен поливинилхлоридный пластизоль; 2 - поливинилхлоридный пластизоль.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для изготовления протеза предложенным способом используется поливинилхлоридный пластизоль следующих рецептур: Д-17 И (для детских игрушек) или рецептура, применяемая для изготовления косметических оболочек к протезам верхних конечностей (ЦНИИПП, ТУ 213 РСФСР 1-371-78).

Пример осуществления способа. В зависимости от типоразмера протеза грудной железы взвешивают необходимое количество поливинилхлоридного пластизоля. Одновременно вакуумируют первый слой пленки, зафиксированный на пяльцах пресс-формы, заливают пластизоль в пресс-форму, обезжиривают спиртом пленку по месту сварного шва. Надевают на пяльцы вторую пленку, устанавливают на матрице и закрывают пресс-форму крышкой пуансона. С помощью ватного тампона удаляют воздушные пузыри и равномерно распределяют смесь по всей поверхности матрицы. Затем в пресс-форме закрывают центральный механизм с соответствующим типоразмеру пуансоном, отключают вакуум и вулканизируют при температуре 1603oC в течение 1 ч 20 мин - 1 ч 40 мин.

Применение пластизоля в качестве наполнителя предельно упрощает технологию: исключаются трудоемкие ручные операции, используемые в прототипе (дробление КМЦ, приготовление раствора, доведение соотношения компонентов (КМЦ + вода + глицерин) до требуемой консистенции жидкого наполнителя, заполнение оболочки КМЦ под давлением, что небезопасно во время работы.

Полученный предложенным способом протез менее трудоемок в изготовлении, обладает возможностью индивидуальной подгонки в случае сложного протезирования женщин, исключает возможность утечки наполнителя из оболочки. Гарантийный срок носки таких протезов увеличен в 4 раза, что позволит полнее осуществить социально-трудовую и бытовую реабилитацию женщин и повысить качество протезирования.

Формула изобретения

Способ изготовления двухкамерного протеза грудной железы желеобразным наполнителем, включающий вакуумизацию полимерной оболочки с последующей термической сшивкой и заполнением ее желеобразным наполнителем, отличающийся тем, что предварительно перед сшивкой оболочки подвергают вакуумизации желеобразный наполнитель, после чего первый слой полимерной оболочки и наполнитель помещают в форму, накладывают второй слой полимерной оболочки, закрывают крышкой с пуансоном заданной формы и осуществляют одновременное заполнение и сшивку полимерной оболочки вулканизацией при 160 +3oС в течение 1 ч 20 мин 1 ч 40 мин, причем в качестве материала полимерной оболочки используют полиуретан, а в качестве желеобразного наполнителя - поливинилхлоридный пластизоль.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению грудной железы

Изобретение относится к экзопротезам грудной железы и может быть использовано для протезирования, а также для психической и физической стабилизации пациентки с учетом возраста, размеров сохраненной грудной железы, цвета кожи и других факторов

Изобретение относится к онкологии, а именно к способам первичной пластики молочной железы при ее хирургическом лечении, преимущественно при ранних формах рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно трансплантологии, и может быть использовано для изготовления протезов молочной железы, мужских яичек и др

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при восстановлении формы молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при пластике молочной железы после перенесенной радикальной мастэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при первичной пластике молочной железы при ее хирургическом лечении

Изобретение относится к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и предназначено для увеличивающей маммопластики

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях по реконструкции молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-реконструктивной хирургии

Изобретение относится к протезированию и протезостроению
Изобретение относится к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и используется в качестве имплантируемого протеза для поддержания молочных желез
Наверх