Устройство для гидроаэротерапии

 

Использование: в медицине и медицинской технике для профилактики и лечения больных. Технический результат: повышение эффективности лечения, ускорение реабилитации и увеличение энергетического ресурса иммунной системы. Сущность изобретения: устройство для гидроаэротерапии содержит пульт управления 1, компьютер 2, цифроаналоговый преобразователь с формирователем управляющих импульсов 3, устройство для рефлексотерапии 4, блок управления для акупунктуры 5, блок регуляторов 6, блок регуляторов температуры, давления воды 7, воздуха 8, блок регуляторов подачи лекарств 9, биоэнергетическое устройство 11. Воду и воздух с помощью электродвигателей 12, 13 нагнетают винтовым насосом 14 и винтовым компрессором 15 через очистители 16, 17, нагреватели 18, 19 в смесительные камеры 20, 21, в которые из емкостей 22, 23, 24, 25 поступает лекарство. Кроме того, устройство содержит перфорированное ложе 26 для пациента 27, в него заглублены внутренний 28 и наружный 29 прозрачные перфорированные колпаки с асимметричными отверстиями для устранения выброса воды наружу, гибкие трубы для воды 30 и воздуха 31 заглублены в отверстия ложа, гидроактиватора 32, воздухораспределителя 33 и образуют в местах контакта разъемные соединения, таким же образом гибкая труба слива 34 соединена с ложем, через нее осуществляют сброс воды в поддон 35(не показано), с помощью продольных 36 и поперечных 37 тяг производят перемещение ложа на шаровых опорах 38. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для профилактики и лечения больных.

Известно, что плод в материнской утробе окружен электропроводной средой, что создает обмен информацией между биополем матери и биологически-активными точками (БАТ) плода, к примеру, активизируется соответствующий физиологический процесс, действие "митогенетических лучей" Гурвича, стимулирующих клеточное деление. С момента рождения уменьшается биоэнергообмен, теряется связь БАТ с матерью и между точками из-за увеличения сопротивления кожного покрова.

Нарушение ионной концентрации в клетках, изменение состава белка, встроенного в клеточную мембрану, недостаток аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и как следствие сбои натрий-калиевого насоса - все это изменяет положительную и отрицательную составляющие тока генератора,подключенного к участку кожи тела пациента, а это свидетельствует о заболевании. После лечения при хорошем функциональном состоянии пациента величина асимметрии электропроводности БАТ должна быть минимальной, т. e. "0". (М.В.Веркинблит, Е.Р. Глаголева. Электричество в живых организмах.- М.: Наука,1988; авт. св. СССР N 1289489 МКИ A 61 H 39/00, 1987).

Известны устройство для гидромассажа спины, два гидроактиватора 1 и два гидроактиватора 2, состоящие из наружной трубы с прорезью и внутренних труб с отверстиями (авт. св. СССР N 1627177 МКИ A 61 H 9/00,1991 ), устройство для массажа, содержащее массажные элементы 1 и 2, укрепленные на продольных или поперечных тягах, которые могут перемещаться относительно исходного положения с помощью приводного устройства ( авт. св. СССР N 698517 МКИ A 61 H 23/00, А 61 97/00, 1979).

Недостаток известных устройств заключается в том, что они локального действия на отдельный участок поверхности пациента, без обратной связи, поддерживающей оптимальную эффективность воздействия, с ограниченным использованием газо-жидкостной среды в динамике.

Известна выбранная в качестве прототипа аэротерапевтическая установка, содержащая ванну 1 с микросферами 4, простыни 5, диффузор 6, компрессор 6, электродвигатель 9, емкость 14, кран-дозатор 13, испаритель 11 со змеевиком 21 обратного клапана 22, компрессор 8 и трубопроводы 19, 20 и 23 (авт. св. СССР N 1724231 МКИ A 61 H 33/00, 1992).

Недостатком известной конструкции установки является то, что ее конструктивная разработка имеет узкий спектр оздоравливающих воздействий на пациента.

Предложенное техническое решение охарактеризовано следующей совокупностью существующих признаков.

Устройство для гидроаэротерапии, содержащее камеру, расположенное в ней перфорированное ложе и средство его перемещения, емкость для лекарственного раствора, соединенную с элементами воздействия на пациента, нагреватель, электродвигатель, компрессор, трубопроводы и систему управления,отличается тем, что оно снабжено дополнительными емкостями для лекарственных растворов, двумя смесительными камерами, винтовым насосом для нагнетания воды, вторым нагревателем, очистителями, гидроактиватором и воздухораспределителем, при этом каждая смесительная камера соединена с емкостями для лекарственных растворов, причем первая смесительная камера соединена с винтовым насосом через нагреватель и фильтр и с гидроактиватором, а вторая смесительная камера соединена с компрессором через нагреватель и фильтр и с воздухораспределителем.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что устройство обладает одновременной многофункциональностью действия на пациента во время лечения, что обуславливает назначение предложенного технического решения.

Это позволяет сделать вывод, что заявляемые изобретения связаны между собой единым изобретательским замыслом.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна".

При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемые изобретения от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена схема гидроаэротерапевтического устройства;на фиг. 2 - пример выполнения устройства.

Устройства для гидроаэротерапии содержит пульт управления 1, компьютер 2, цифро-аналоговый преобразователь с формирователем управляющих импульсов 3, устройство для рефлексотерапии 4, блок управления для акупунктуры 5, блок регуляторов 6, блок регуляторов температуры, давления воды 7, воздуха 8, блок регуляторов подачи лекарств 9, биоэнергетическое устройство 11.

Воду и воздух с помощью электродвигателей 12, 13 нагнетают винтовым насосом 14 и винтовым компрессором 15 через очистители 16, 17, нагреватели 18, 19 в смесительные камеры 20,21, в которые из емкостей 22, 23, 24, 25 поступает лекарство.

Кроме того,устройство содержит перфорированное ложе 26 для пациента 27, в него заглублены внутренний 28 и наружный 29 прозрачные перфорированные колпаки с асимметричными отверстиями для устранения выброса воды наружу, гибкие трубы для воды 30 и воздуха 31 заглублены в отверстия ложа гидроактиватора 32 воздухораспределителя 33 и образуют в местах контакта разъемные соединения, таким же образом гибкая труба слива 34 соединена с ложем, через нее осуществляют сброс воды в поддон 35 (не показано), с помощью продольных 36 и поперечных 37 тяг производят перемещение ложа на шаровых опорах 38.

Устройство работает следующим образом. С помощью компьютерной томографии, по наличию микроэлементов в волосах,с помощью плазменной спектроскопии или атомной адсорбции, по электрическому сопротивлению точек акупунктуры и другим способам устанавливается диагноз пациента. С помощью базы данных,установленных в компьютере 2, определяются наиболее эффективные растворы лекарств для лечения.

Составляется программа лечения и по ней установка работает в автоматическом режиме, с помощью компьютера 2, цифро-аналогового преобразователя с формирователем управляющих импульсов 3 и исполнительных устройств (не показано) производится включение, выключение устройств очистки 16, 17,подачи 14, 15, нагрева 18, 19, изменения давления воды, воздуха и привода перемещения ложа (не показано). Вода с растворенными, распыленными лекарствами циркулирует по замкнутому контуру из поддона 35 (не показано) через очиститель 16 в винтовой насос 14, нагреватель 18, смесительную камеру 20, гидроактиватор 32, гибкие трубы 30, через ложе 26 на пациента 10 и снова в поддон (не показано), при этом из емкостей 22, 23, 24, 25 в смесительную камеру 20 поступает лекарство; раствор производит массаж пациента, тепловое, круговое, линейное, вибрационное воздействие на собственной частоте сердечно-сосудистой системы, одновременно к БАТ пациента 1О через электроды от биоэнергетического устройства 11 или устройства рефлексотерапии 4 поступает энергия для лечения. Воздух из атмосферы проходит через очиститель 17, винтовой компрессор 15, нагреватель 19, смесительную камеру 21, где смешивается с лекарством и через воздухораспределитель 33,гибкие трубы 31 поступает к пациенту 10.

Распыленные в воздухе микроэлементы лекарства позволяют повысить эффективность лечения определенных заболеваний.

Оснащение кабинета "теплыми" картинами и специально подобранными для каждого пациента лечебными музыкальными сопровождениями дополняют эффективность и ускоряют лечение.

Использование предлагаемого устройства позволяет по сравнению с существующими резко повысить эффективность лечения и ускоряет реабилитацию здоровья.

Одновременно снижается возможность повторного заболевания за счет увеличения энергетического ресурса иммунной системы.

Формула изобретения

Устройство для гидроаэротерапии, содержащее камеру, расположенное в ней перфорированное ложе и средство его перемещения, емкость для лекарственного раствора, соединенную с элементами воздействия на пациента, нагреватель, электродвигатель, компрессор, трубопроводы и систему управления, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными емкостями для лекарственных растворов, двумя смесительными камерами, винтовым насосом для нагнетания воды, вторым нагревателем, очистителями, гидроактиватором и воздухораспределителем, при этом каждая смесительная камера соединена с емкостями для лекарственных растворов, причем первая смесительная камера соединена с винтовым насосом через нагреватель и фильтр и с гидроактиватором, а вторая смесительная камера соединена с компрессором через нагреватель и фильтр и с воздухораспределителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии, в частности к лечебным ваннам (и к вспомогательным приспособлениям для ванн), преимущественно к газовым ваннам, либо к ваннам с использованием воздействующей среды, характеризующейся выделением в воздушную среду (в процессе проведения процедуры) газов, паров или летучих веществ, в частности, биологически активных (что присуще большинству видов бальнео- и пелоидотерапии)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено в качестве устройства для получения горячего воздуха или пара в банях и саунах

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебных сеансов водно-термических процедур, в том числе финской бане - сауне, русской бане, душе, ванне, при принятии солнечных ванн и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиеническим и лечебным устройствам

Изобретение относится к медицине, в частности, к физиотерапии и касается способа лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении остеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и санаториях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Наверх