Вещество, обладающее радиопротекторным действием

 

Изобретение относится к медицине и радиобиологии и касается препаратов радиопротекторного действия. Предложено применение в качестве вещества, обладающего радиопротекторным действием бета-формы метилурацила. Вещество нетоксично, не дает осложнений при использовании, рекомендовано для применения с профилактической целью. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и радиобиологии и касается препаратов радиопротекторного действия.

Лекарственная профилактика радиационных поражений многообразна по своему содержанию и направлена на коррекцию первичных звеньев лучевого поражения и вторичных биохимических и гемопоэтических нарушений [1]. Перспективными радиопротекторами считаются препараты, сочетающие коррекцию гемопоэза с повышением устойчивости целостного организма к действию ионизирующей радиации [2].

В качестве радиопротекторов используются препараты различных химических групп. Наиболее сильными радиопротекторами являются препараты группы аминотиолов (цистамин, цистеамин), производных 5-окситриптамина (мексамин), производных пропандиола (батиол) [3, 4].

Однако эти препараты оказывают лечебный эффект лишь в субтоксических дозах [4] . С другой стороны, нетоксичные радиопротекторы - витамины, растительные препараты, нуклеиновые кислоты обладают незначительной лечебной активностью [2, 5].

Известен метилурацил фармакопейный, проявляющий очень слабые радиопротекторные свойства, характеризующийся практическим отсутствием токсичности [6] .

В качестве радиопротектора указанный препарат испытан только в эксперименте, и как радиопротектор не нашел практического применения.

Известна -форма метилурацила, зарегистрированная как новое химическое биологически активное вещество (справка о регистрации прилагается).

Ранее -форма метилурацила в качестве радиопротектора не использовалась.

Задачей изобретения является поиск нового радиопротектора, обладающего высоким радиозащитным и терапевтическим действием, характеризующегося отсутствием побочных эффектов.

Задача решена тем, что в качестве радиопротектора используют -форму метилурацила.

В результате проведенных исследований были выявлены ранее неизвестные свойства -формы метилурацила, дающие возможность применить его по новому назначению в качестве радиопротектора. При этом -форма метилурацила при использовании не вызывает побочных эффектов и является абсолютно нетоксичной для организма.

В опытах использовали половозрелых мышей линии СВА х С 57 Bl F1, массой 20-22 г, самок и самцов. Животных облучали в дозе 750 Р на установке РУМ-17 при следующих условиях: напряжение 190 кВ, сила тока 15 мА, фильтры 1,0 мм Al + 0,5 мм Cu, мощность дозы 75 Р/мин. Дозу облучения контролировали с помощью клинического дозиметра 27012 (ГДР). Выбранная доза облучения является летальной для данной породы мышей.

-форму метилурацила вводили мышам внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг в 0,5 мл дистиллированной воды за 15 мин до облучения.

В группе сравнения вводили при тех же условиях фармакопейный метилурацил, в контрольной группе - дистиллированную воду в том же объеме.

В качестве тест-систем были изучены эндогенные очаги кроветворения в селезенках облученных животных (КОЕ-С), выживаемость мышей в течение 30 сут. и средняя продолжительность жизни погибших животных.

Эндогенные очаги кроветворения в селезенках животных подсчитывали на 11 сутки после действия радиации. Селезенки фиксировали в жидкости Карнуа. Эксперименты повторены 3 раза. Полученные результаты обработаны статистически.

Результаты исследований представлены в таблице.

Из данных таблицы видно, что на 11 сутки в селезенках контрольных облученных мышей количество колоний составляет 1,6 0,8. Введение перед облучением -формы метилурацила вызывало значительное (в 7,8 раза) увеличение числа колоний в селезенке животных и составило в среднем 12,5 0,69. Введение перед облучением фармакопейного метилурацила практически не меняет числа колоний в селезенках по сравнению с контролем. Характерно, что при введении -формы метилурацила картина эндогенного кроветворения в селезенке характеризуется наличием на фоне мелких колоний хорошо определяемых единичных крупных очагов кроветворения. Размеры эндо-колоний в контроле и при введении фармакопейного метилурацила - средние; наличия крупных очагов кроветворения не наблюдалось.

Исследование 30-ти дневной выживаемости животных показало, что при введении 5 мг/кг -формы метилурацила фактор изменения дозы облучения (ФИД) составляет 1,1.

В группе животных, получавших до облучения -форму метилурацила, выжило 40%, при введении фармакопейного метилурацила - 20% животных. В контрольной группе погибли все животные.

Средняя продолжительность жизни животных (СПЖ) в группе, получавшей -форму метилурацила была на 2-3 дня больше, чем в контроле и группе, получавшей фармакопейный метилурацил.

Из представленных материалов видно, что -форма метилурацила обладает выраженной радиопротекторной активностью, проявляющейся в дозе 5 кг/кг, что в пересчете на клинический уровень доз по фармакопейному метилурацилу соответствует средней терапевтической дозе [3]. Специальные исследования показали, что увеличение дозы препарата до 136 мг/кг не вызывает усиления радиопротекторной активности. Причем при использовании -формы метилурацила в широком диапазоне доз не было выявлено токсических побочных явлений.

Таким образом, -форма метилурацила обладает выраженной радиопротекторной активностью при отсутствии осложнений. Причем при введении -формы метилурацила сочетаются гемокоррекция и повышение общей устойчивости организма к действию радиации.

Пример. В опыте использовали 50 самок половозрелых мышей линии СВА х С 57 Bl F1, массой 20-22 г. Животных облучали в дозе 7 Гр на установке РУМ-17 при напряжении 190 кВ, силе тока 15 мА, мощности дозы 0,75 Гр/мин. Дозу облучения контролировали с помощью клинического дозиметра 27012 (ГДР).

Всем животным вводили внутрибрюшинно -форму метилурацила в дозе 5 кг/кг в 0,5 мл дистиллированной воды за 15 мин до облучения.

На 11 сутки определяли количество эндогенных колоний в селезенке. В исследуемой группе среднее число колоний на селезенку составило 12,5 0,69.

Изучение выживаемости облученных животных показало, что на 30-е сутки после облучения из 50 животных выжило 20 животных, таким образом выживаемость составила 40%.

На протяжении всего эксперимента токсических явлений при введении -формы метилурацила не выявлено.

Из представленных материалов видно, что среди известных радиопротекторов заявленное средство выгодно отличается отсутствием осложнений и малой токсичностью при достаточной радиопротекторной активности. Эти свойства позволяют охарактеризовать -форму метилурацила как мягкий радиопротектор, который может быть рекомендован для широкого использования с профилактической целью в различных областях атомной энергетики, а также в медицине экстремальных состояний.

Список литературы 1. Жербин Е.А. Радиационная гематология. М.: Медицина, 1989, с. 81-84.

2. Суворов Н.Н., Шашков В.С. Химия и фармакология средств профилактики радиационных поражений. М.: Атомиздат, 1975, с. 105.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1985, ч. 2, с. 189-191.

4. Лазарев Н.В. Руководство по фармакологии. Л.: 1961, т. 2, гл. 52, с. 170-189.

5. Мороз Б.Б., Дешевой Ю.Б. Влияние карбоната лития на пострадиационное восстановление системы крови в эксперименте. Гематология и трансфузиология, 1986, N 10, с. 25-29.

6. Тиунов Л.А., Васильев Г.А., Парибока В.П. Противолучевые средства. М. -Л.: АН СССР, 1961, с. 71.

Формула изобретения

Применение -формы метилурацила в качестве вещества, обладающего радиопротекторным действием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины к контрастным средам, особенно средам для использования в ангиографии

Изобретение относится к медицине, к рецептурам радиофармкомпозиций и способам ее получения

Изобретение относится к производству генераторов радиоактивных элементов, применяемых для получения радионуклидов для медицины и техники

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производству антиаллергических препаратов на основе иммуноглобулина человека и биологически активных веществ

Изобретение относится к технологии получения лекарственных препаратов, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для лечения и моделирования онкологических заболеваний, а также в качестве бета-источника в приборостроении и биологических исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для местного обезболивания околоушной железы и лечения острого, обострившегося хронического паротита и сиалоза

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для лечения хронических воспалительных, дистрофических заболеваний и свищей больших слюнных желез
Изобретение относится к медицине и касается радонового концентрата

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения реагента для радиоизотопного диагностического средства

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для стимуляции процессов регенерации тканей живого организма
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, в исследовании онкологических заболеваний, в медицинской практике
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению туберкулеза

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, обладающим ангиотензин II-антагонистической активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения больных местно-распространенными формами рака

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки

Изобретение относится к производным 5-(замещенный амино)-1,2,4-триазоло[1,5-a] пиримидина согласно настоящее изобретению соответствуют общей формуле (I): , куда относятся и их фармацевтически приемлемые кислотно-аддитивные соли, у которых - Q - пиперидинил, морфолиногруппа, пиперазиногруппа, при необходимости, замещенный C1-4-алкилом или группа формулы S(0)pR3, где p - 0, 1 или 2, и R3 - прямой или разветвленный C1-8 алкил, C2-6 алкенил или фенил-(C1-4-алкил), причем последний, возможно, несет один или более галоген- или нитро-заместителей; или группу форму NR4R5, где R4 и R5 каждый представляют водород, прямой или разветвленный C1-10-алкил, C2-6 алкенил, фенил-(C1-4 алкил) или ди-(C1-4 алкил)-амино-(C1-6 алкил); R1 и R2 каждый представляют водород или прямой или разветвленный C1-4 алкил, или R1 и R2 вместе образуют группу формулы (CH2)n-Y-(CH2)m, где Y - CH2 - группа, атом серы или группа формулы NR6, где R6 обозначает фенил (C1-4 алкил), n, и m каждый представляет O, 1, 2, 3, 4 или 5; Z - группа формулы NR7R8, где R7 и R8 каждый представляет водород, C2-6 алкенил, C3-8 циклоалкил, адамантил или фенил-(C1-4 алкил), причем последний, возможно, несет один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, гидрокси, C1-4 алкила, C1-4 алкокси, амино и нитро; (C1-4 алкил)-амино-(C1-6 алкил), ди-(C1-4 алкил)-амино-(C1-6 алкил) или C1-6-алкил, причем последний может быть замещен гидрокси, амино, карбокси, морфолин-карбонилом, 4-(2-гэдроксиэтил)-пиперазин-1-ил-карбонилом, (C1-4 алкокси)-карбонилом или 5- или 6-членная насыщенная или ненасыщенная гетероциклическая группа, содержащую один или более атомов азота и/или кислорода, и, возможно, сжатую в бензольное кольцо; или R7 к R8 вместе образуют группу формулы (CH2)j-W-(CH)2K, где j и K каждый представляют 1, 2 или 3, и W - кислород, CH2, CHOH или группу формулы NR10, в которой R10 - водород, C1-4 алкоксикарбонил или C1-4 алкил, причем последний, возможно, несет заместитель, выбранный из группы, состоящей из гидрокси и фенила; или группа формулы SR9, в которой R9 - это C1-4 алкил, замещенный (C1-4 алкокси)-карбонилом, при условии, что если Q - это водород или группа формулы S(0)рR3, то R1 и R2 - не водород или не C1-4 алкил, и обладают ценными биологическими свойствами

Изобретение относится к медицине и биологии и касается препаратов, стимулирующих синтез ДНК
Наверх