Вещество, стимулирующее функциональную активность наружных тканей организма

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии. Предложено вещество, стимулирующее функциональную активность наружных тканей организма, для применения в виде мазей, масок, крема. Таким веществом является олифен, восстанавливающий функциональную активность клеток. Олифенсодержащие препараты используются при различных кожных повреждениях вследствие ран, заболеваний, старении кожи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к новым областям применения биологически активных веществ (БАВ), и может быть использованы в косметологии.

Известны для лечения повреждений наружных тканей организма, в частности кожного покрова, препараты на основе антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, мази, содержащие витамины, ферменты, спирты, природные биологически активные вещества (прополис, мумие, мед) и т.д. [2].

Недостатками большинства БАВ являются узкий спектр действия, возможность осложнений, относительно невысокая эффективность.

Задачей изобретения является поиск более эффективного препарата.

Было найдено, что высокая эффективность достигается применением в качестве компонента препаратов, воздействующих на наружные покровы организма препарата олифена, сочетающего антиоксидантные и антигипоксические свойства. Ранее олифен, применяемый в качестве антиоксиданта, в частности, при лечении ишемической болезни сердца, атеросклероза, наружно не применялся [1] (патенты RU N 1821205, A 61 K 31/185, 1993, RU, N 1821206, A 61 K 31/185, 1993).

Олифен разрешен к клиническому применению решением Фармкомитета СССР от 18.03.88 г, протокол N 1.

Препарат малотоксичен даже при внутривенном применении (ЛД50 - 850 мг/кг, что более чем в 100 раз превышает терапевтическую дозу.

Как показали проведенные испытания, введение олифена в стандартные мазевые, эмульсионные, гелевые и т.п. композиции резко повышают их эффективность.

Особенностью его использования по сравнению с традиционными препаратами является то, что он активизирует энергопродуцирующие возможности клеток и тем самым стимулируют протекание репарационных процессов в поврежденных клетках, восстанавливая их функциональную активность в отличие от большинства используемых веществ, действие которых преимущественно связано с набуханием клеток кожи, т.е. имеет кратковременный эффект.

В зависимости от состава композиции олифен вводят от долей процента до 10% общего состава композиции. Окончательный состав композиции определяется характером обрабатываемой поверхности: чистая кожа, кожа с повреждениями, раневая поверхность, ожог, кожа головы с волосяными луковицами, десна и т.д.

Пример 1. 10% эмульсия олифена в подсолнечном масле применялась в виде масок один раз в день в течение 1 - 2 мес в косметической поликлинике N 84 г. С.-Петербурга у 62 больных с различными дерматозами и клиническими недостатками кожи: Вульгарные угри - 21 человек Красные угри - 9 человек Аллергические дерматиты - 6 человек Келоидные рубцы - 4 человека Атония кожи лица, шеи; морщины - 20 человек Ни в одном случае в процессе лечения побочных явлений или осложнений не наблюдалось.

Лучшие результаты достигались при угревой сыпи, атонии кожи и морщинах, где положительный эффект достигался после 4 - 5 масок (улучшалась постулация, инфильтрация, исчезали явления высыпания при угревой сыпи).

пример 2. Композиция, содержавшая 5% олифена, 5% амфотерина, 30% фосфолипидов и 60% воды, использовалась в виде крема, применяемого 2 - 4 раза с интервалом между сеансами 5 - 7 дней, косметологами Всесоюзного театрального общества под руководством проф. В.И.Филатова. В результате наблюдалось улучшение внешнего вида кожи (свежесть), уменьшение числа участков бактериального поражения, улучшался антиоксидантный статус кожи. Каких-либо побочных или нежелательных явлений не наблюдалось.

Отмечалось устранение прыщей, себорреи, экзематозных элементов на коже лица.

Пример 3. Препарат, содержавший 2% олифена, 2% мумие и 30% фосфолипидов в воде, испытывался на заживление ран, наносимых на выбритую поверхность кожи мышей при глубине раны 0,7 мм, длина 2,5 мм.

Оценка проводилась на заживление и эластичность.

В контроле начало заживления наблюдалось на 7 сут, полное заживление на 25 сут, в эксперименте - соответственно на 3 и 12 сут. Начало эластизации (при сгибании поперек - на ране 3 - 4 трещины) в контроле - 12 сут, полная эластизация - 30 сутки. В эксперименте соответственно - 3 и 12 сут.

Испытания бальзама "Невский бриз" на основе олифена в Санкт-Петербургском медицинском институте имени академика И.П.Павлова на кафедре госпитальной терапии показали, что олифен хорошо очищает кожу, предотвращает асфиксию пор, улучшает периферическое кровообращение.

Пример 4. Препарат олифен испытывался по его воздействию на молодняк норки на базе зверохозяйства "Вятка" Кировской области.

Препарат растворяли в теплой воде и вводили в корм исходя из дозы 50 г препарата на тонну корма. Корм с добавкой давали животным 1 раз в сутки в течение 6 дней. В опыте использовано 568 щенков темнокоричневых норок, треть из которых являлась контрольной группой. В результате испытаний отмечено повышение качества шкурок. Если в контрольной группе 1,6% шкурок было забраковано, то в опытной - бракованные шкурки отсутствовали. Доля шкурок высшей категории возросла с 10 - 12% до 22 - 22%. Было установлено снижение секущихся остевых волос у животных с 65% до 19 - 25%. Электронная микроскопия волос показала, что объем конуса остевого волоса возрос с 3,70,7 до 21,82,7, что свидетельствует о повышении прочности и износоустойчивости меха.

Аналогичные данные получены на собаках.

В форелевом питомнике г. Ропша Ленинградской области получены данные о позитивном воздействии препарата на состояние форели, в частности о снижении наружных дефектов чешуи.

Таким образом, олифен проявляет заявленные свойства как при самостоятельном введении, так и в виде различных смесей с другими веществами.

Полученные результаты показали эффективность олифенсодержащих препаратов в качестве средства, восстанавливающего активность кожных покровов вследствие ран, заболеваний, старения, для улучшения качества здоровой кожи (пример N 4).

Кроме того, олифен улучшает функционирование десен, обеспечивает нормализацию барьерной и терморегулирующей, а также обменной функции кожи.

Препарат показал свою эффективность у млекопитающих, включая человека. Кроме того, олифен улучшает качество пера у птиц, чешуи у рыб.

Формула изобретения

Применение препарата олифен в качестве вещества, стимулирующего функциональную активность наружных тканей организма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и может быть использовано в медицине для диагностики и оценки тяжести течения сахарного диабета

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к аэрозольной терапии и профилактики респираторных заболеваний животных, преимущественно колибактериоза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят и может быть использовано в птицеводческих и животноводческих комплексах, фермах

Изобретение относится к способу получения ингибитора пролиферации опухолевых клеток у животных, в том числе у человека

Изобретение относится к косметологии и касается биологически активных веществ, улучшающих потребительские свойства косметических препаратов

Изобретение относится к биологически активным высокомолекулярным химическим соединениям, в частности к солям со полимера малеиновой кислоты с циклооктен-4-карбоновой кислотой Q где п 25-27, среднечисленная молекулярная масса Мп 8500-8770, где X Na, К, обладающие противовирусными -свойствами

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и предназначено для лечения ихтиоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и используется для лечения и профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения герпетических заболеваний глаз
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для общего промывания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к специфическим полимерным матрицам - поли(этиленкарбонат)ам, способу их получения, фармацевтическим составам на их основе, предназначенным для лечения заболеваний, таких как хронические воспалительные состояния

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для лечения аллергических реакций
Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отечной макулопатии

Изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, фармакологии и может быть использовано в качестве средства, обладающего гепатопротекторным действием при лечении нарушений функций печени живого организма
Наверх