Средство для лечения ран

 

Средство предназначено для использования в области медицины, а именно для лечения ран различной этиологии. Средство представляет собой комплекс коллагена, сшитого дубителем, в количестве 0,1 - 10% от общей массы с альгинатом, содержащий антимикробное и/или местноанестезирующее средство.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии.

В области медицины давно стоит проблема создания средств для лечения ран, особенно ожоговых, обладающих необходимыми физико-химическими и лечебными свойствами.

Наиболее близким к изобретению является средство, предназначенное для лечения ран, известное из EP N 0140596, кл. C 08 H 1/00, A 61 L 27/00, 1984). Оно представляют собой комплекс коллагена и солей альгиновой кислоты.

Однако известное коллаген-альгинатное средство имеет ограниченное применение для лечения ран, и оно может быть использовано только для лечения ран, очищенных от микрофлоры.

Это связано с тем, что в полостях и вакуолях, образующихся при биодеградации коллаген-альгинатного покрытия (КАП), происходит развитие микрофлоры, как экзогенной, так и эндогенной, что может привести к вторичному инфицированию.

По этой же причине известное КАП не может применяться для лечения ран различной этиологии, в частности при ожогах, особенно при большой поверхности поражения кожи.

Задачей изобретения явилось создание средства для лечения ран, лишенного указанных недостатков.

Задача решена путем создания средства, содержащего комплекс частично сшитого коллагена и альгината, и антимикробного или местноанестезирующего средства или их любой комбинации.

Введение в КАП антисептических препаратов позволяет предотвратить указанный процесс, а кроме того, дает возможность начать применение покрытия на ранних стадиях процесса регенерации в условиях неполного очищения ран от микрофлоры и тем самым сократить сроки лечения ран и улучшить результаты.

Для получения предлагаемого средства для лечения ран используют: альгинат натрия, медицинский (ВФС 42-1680-87) или альгинат натрия пищевой (ТУ 6-09-10-535), коллаген - по патенту РФ N 2039766 от 03.1995, в качестве сшивающего агента - диальдегиды, например глутаровый альдегид или глиоксаль, в качестве антисептических средств, например, фурагин (ВФС 42-1389-83), диоксидин, йодопирон, борная кислота.

Средство для лечения ран получали, как описано в следующих примерах.

Пример 1. После проведения предварительной обработки гольевой спилковой обрези получают коллагеновую дисперсию с концентрацией 2,2%. В гомогенизатор заливают 1 л коллагеновой дисперсии и при перемешивании добавляют 183 мл 3% раствора альгината натрия 63,6 мл 25% раствора глутарового альдегида. Перемешивание продолжают 2 - 3 мин. Гомогенизированная масса разливается на поддон. Толщина заливки 10 мм. Поддон помещают в морозильную камеру с температурой минус 25oC на 1 ч, затем в холодильную камеру с температурой минус 12oC на 10 ч.

Размораживание и промывку полотен проводят в ванне. После отжита полотна пропитывают 10% раствором фурагина калия и помещают в сушильный шкаф с температурой не более 40oC на 8 ч.

По данному примеру получено коллаген-альгинатное покрытие, которое на 100 г сухого материала содержит, г: Коллаген - 79,53 Альгинат натрия - 19,7 Глутаровый альдегид - 0,32 Фурагин калия - 0,45 При этом покрытие имеет сорбционную способность - 28 г/г, паропроницаемость - 7,2 мг/см2ч, влажность - 12%.

Пример 2. Берут 1 л раствора коллагена, полученного известным способом, концентрация которого составляет 1,2%, вводят при перемешивании 0,6 л 0,6% раствора альгината натрия, 0,3 л раствора, содержащего 0,68 мл 40% раствора глиоксаля, затем вводят 0,7 л водного раствора, содержащего 0,9 г диоксидина и 0,1 г анилокаина.

Полученную массу разливают в кюветы толщиной слоя 5 мм, замораживают при температуре минус 40oC и проводят лиофильную сушку до остаточной влажности 15%.

По данному примеру получено коллаген-альгинатное покрытие, которое на 100 г сухого материала включает, г:
Коллаген - 71,20
Альгинат натрия - 21,30
Глиоксаль - 1,65
Диоксидин - 5,35
Анилокаин - 0,50
При этом покрытие имеет сорбционную способность - 30 г/г, паропроницаемость - 8,9 мг/см2ч, влажность - 15%.

Средство для лечения ран было испытано в Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского. Клинические испытания предлагаемого средства проводили в Ожоговом центре Института хирургии им. А.В.Вишневского.

Пример 1. Больная Д., 59 лет. Ds: трофическая язва левой голени (2,2x1,7 см). Лечение язвы мазями не дало положительной динамики. Большинство из них (диоксиколь, левомеколь) вызывали у больной чувство жжения и аллергическую реакцию. Язва - с микробной обсеменностью 103 микробных тел/см2 и вялотекущим процессом заживления. Для лечения применено покрытие на основе коллаген-альгинатного комплекса, содержащего 20% альгината с фурагином. На 3 сут после применения рана приобрела более розовый цвет, у больной снизились болевые ощущения. Уровень микрофлоры составлял 2102 микробных тел/см2. На 2-й перевязке (7-е сут) по клиническим признакам отмечали появление в ране участков мелкозернистой грануляционной ткани, а по данным динамического цитологического анализа, увеличение в отпечатках с раны макрофагов, фибробластов, снижение уровня деструктируемых клеток. На 12-е сут в ране отмечалось активное течение процесса эпителизации, как краевой, так и островковой. Процессы эпителизации на последующих сроках лечения динамично развивались, и к 22-м сут отмечалось полное заживление ран. Лечение на последующих сроках осуществляли покрытием "Альгикол", причем перевязки осуществляли 1 раз в 5 дней.

Пример 2. Больной Р., 11 лет. Ds: трофическая язва посттравматического келоидного рубца с вялотекущим процессом заживления (3,1x1,5 см). Язва имела микробную обсемененность 104 микробных тел/см2 и характеризовалась вялым процессом заживления, в течение 6 недель лечению известными средствами не поддавалась. После проведения сорбционно-аппликационной терапии и снижения микробной обсемененности до 102 микробных тел/см2. лечение язвы осуществляли покрытием "Альгикол АКФ". Уже к 6-м сут в ране, по данным клинического наблюдения и динамического цитологического анализа, констатировали активное течение гранулляционных процессов (появление клеток макрофагов, полибластов), а также единичных эпителиальных клеток. К 12-м сут отмечалось активное течение краевой эпителизации и сокращение размеров раны на 46% по сравнению с исходными размерами. Полная эпителизация раны констатировалась к 21-м сут.

Пример 3. Больной Т., 47 лет. Ds: посттравматическая рана с вялотекущим процессом заживления на фоне сахарного диабета. Лечение раны осуществляли в течение месяца без выраженной динамики к улучшению. Исходный уровень микробной обсеменности 2103 микробных тел/см2. Лечение раны осуществляли покрытием "Альгикол АКФ". На 2-е сут отмечали лизис покрытия без выраженной динамики к улучшению. При повторном применении покрытия его лизис произошел на 3 сут (после наложения), при этом в ране отмечалась явная тенденция к развитию грануляционных процессов, рана приобрела здоровую розовую окраску, снизилась отечность краев. На 9-е сут лечения покрытием "Альгикол АКФ" в ране отмечалось активное течение репаративных процессов (рост грануляционной ткани, появление островков эпителизации). К 12-м сут размер раны уменьшился в 2 раза. Долечивание раны осуществляли покрытием "Альгикол" без фурагина. Полное заживление раны констатировали к 19-м сут.

Пример 4. Больная И.. 4 лет. Ds: поверхностный ожог правой кисти.

После снятия пузыря закрытие ожоговой раны осуществляли раневым покрытием "Альгикол АКФ". На 4-е сут произвели частичную замену промокших участков повязки на новые. Полное заживление раны констатировали к 11-м сут без выраженной тенденции к образованию келоидного рубца.

Клинические испытания показали, что:
за счет хорошей адгезии средство надежно самофиксируется на ране, хорошо моделируется на различных участках тела,
за счет биостимулирующих свойств покрытия сокращаются сроки заживления ран.

Коллаген-альгинатное покрытие, содержащее фурагин (Альгикол АКФ), имеет сорбционную способность - 455 г/г (по биологическим жидкостям), стабильную структуру, антимикробную активность по отношению к St.aer. с зоной задержки роста 11 - 14 мм (по методу диска). Кроме того, выход антимикробного препарата осуществляется пролонгировано в течение 60 - 72 ч, при начальной дозе - в первый час до 60% от исходного количества.


Формула изобретения

Средство для лечения ран, содержащее коллагенальгинатный комплекс, отличающееся тем, что в качестве коллагенальгинатного комплекса используют комплекс коллагена, сшитого дубителем в количестве 0,1 10% от массы коллагена и альгината и оно дополнительно содержит антимикробное и/или местноанестезирующее средство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу изготовления пленочных соединительных элементов для внутренних органов, используемых в восстановительной хирургии и обладающих повышенной прочностью на разрыв и длительным антимикробным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения инфицированных, долго не заживающих ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для защиты ран во время операции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов

Изобретение относится к перевязочным материалам, используемым с лечебными целями при ожогах и гнойновоспалительных ранах

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении перевязочных материалов для лечения трофических язв
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем
Наверх