Способ лечения туберкулеза легких

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Способ осуществляется путем введения лекарственных препаратов в подкожную клетчатку, чередуя региональные зоны претрахеального, подмышечного пространств и пространства над мочевидным отростком в течение 1-3 месяца. В результате применения способа удается сократить сроки интенсивной терапии и добиться минимальных остаточных изменений у больных туберкулезом легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии.

Известны способы лечения туберкулеза легких путем лимфотропного введения лекарственных препаратов подкожно или внутримышечно в области голени. При данном способе лечения наблюдается развитие инфильтратов, отдаленность зоны введения препарата от органа-мишени, длительность сроков лечения [1].

Существует способ региональной лимфотропной терапии, а именно введение лекарственного препарата в претрахеальную клетчатку. Однако этот способ имеет существенный недостаток. Он не может быть использован для длительного применения, так как вследствие ежедневного введения в одну и ту же зону в области введения препарата образуется инфильтрат [2].

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Один из противотуберкулезных препаратов (тубазид, канамицин, стрептомицин) вводят лимфотропно. Лимфотропную терапию осуществляют введением препарата в подкожную клетчатку претрахеальной, подмышечных областей, а также в область проекции мочевидного отростка 5 раз в неделю. Зоны введения препарата чередуют во избежание образования инфильтратов.

До введения основного лекарственного препарата вводят 5 тыс.ед. гепарина на 0,25% раствора новокаина. Основной лекарственный препарат вводится в обычной суточной дозе, также с 0,25%-ным раствором новокаина. Общий объем вводимой жидкости 20 -30 мл. По окончании процедуры на область введения накладывается повязка с гепариновой мазью.

Лечение проводят 5 раз в неделю, чередуя место введения препарата в течение 1 - 3 месяцев до достижения клинико-рентгенологического эффекта.

Пример 1. Больная Е., 15 лет, находилась на лечении с диагнозом: инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада в S2 и двустороннего обсеменения, БК(+). Отмечались умеренно выраженные симптомы интоксикации, повышение СОЭ до 42 мм/ч. Рентгенологически в верхней доле левого легкого определялись выраженные инфильтративные изменения, в S2 полость распада диаметром 3,2 см. В нижележащих отделах левого легкого и в нижних отделах правого легкого множество очагов отсевов местами сливного характера.

Лимфотропно получала канамицин 1,0 г в комбинации с тубазидом 10% - 6,0 г внутримышечно и рифампицином по 0,45 г перорально.

Курс лимфотропной терапии составил 2 месяца. Исчезновение симптомов интоксикации, прекращение бацилловыделения произошли на 1-м месяце лечения, нормализации анализов крови, значительное рассасывание инфильтративных изменений в легких, уменьшение полости распада вдвое произошло через 2 месяца.

Пример 2. Больной Б., 15 лет, находился на лечении с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого (по типу лобита) с двусторонним обсеменением, БК(+). Отмечались резко выраженные симптомы интоксикации, воспалительные изменения со стороны крови (СОЭ до 50 мм/ч, п/я сдвиг до 15,5%). Рентгенотомографически в верхней доле правого легкого определялись выраженные инфильтративно-ателектатические изменения. В нижележащих отделах и слева в нижней доле очаги отсева. Лимфотропно получал канамицин 1,0 г в комбинации с тубазидом по 0,6 г и рифампицином по 0,45 г перорально и ингаляции с солютизоном. Курс лимфотропной терапии составил 1 месяц. К этому сроку исчезли симптомы интоксикации, прекратилось бацилловыделение, нормализовалась кровь, значительно рассосались инфильтративные изменения и очаговые образования в верхней доле правого легкого и очагов отсева слева.

Таким образом, предлагаемый способ лечения туберкулеза легких у больных с распространенными осложненными процессами обеспечивает быструю в течение 1-3 месяца лечения клинико-рентгенологическую динамику, прекращение выделения бактерий, рассасывание инфильтративных изменений, сокращение сроков закрытия полостей распада, что в целом позволяет сократить сроки интенсивной терапии, сроки лечения в целом и добиться минимальных остаточных изменений у данного контингента больных.

Предлагаемый способ может быть рекомендован для широкого клинического применения у наиболее тяжелого контингента больных туберкулезом легких.

Формула изобретения

Способ лечения туберкулеза легких путем регионального введения препаратов, отличающийся тем, что лекарственные препараты вводят в подкожную клетчатку путем чередования региональных зон претрахеального, подмышечного пространств и пространства над мечевидным отростком 5 раз в неделю в суточной дозе в течение 1 3 месяцев.



 

Похожие патенты:

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для ретробульбарного введения лекарственных веществ, например, для ретробульбарной анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните

Изобретение относится к иглам для подкожных инъекций, особенно к таким устройствам, в которых обеспечивается быстрое и надежное удаление острой инъекционной иглы, представляющей серьезную опасность для здоровья человека
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения герпесвирусных инфекций глаза
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно, к производству лекарственных препаратов и может быть использовано при изготовлении мази для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в радиобиологических экспериментальных исследованиях на млекопитающих для изучения механизма действия радиации на организм и в практическом здравоохранения для лечения костно-мозговой формы острой лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения парентерально применяемого почечного диагностического средства, содержащего фруктан
Наверх