Способ обработки жидкости в магнитном поле

 

Использование: способ относится к способам для обработки жидкости в постоянном магнитном поле. Способ включает обработку жидкости путем круговых вращений емкости в горизонтальной, параллельной силовым линиям магнитного поля плоскости в течение 0,5 - 1 мин. Позволяет проводить омагничивание жидкости в различных по размеру емкостях без их предварительной и последующей, соответствующей санитарным нормам обработки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине.

Известны способы обработки жидкостей в магнитном поле [1-7]. Недостатками этих способов являются необходимость тщательного промывания, а в ряде случаев стерилизации устройства при изменении состава жидкости.

Наиболее близкий по технической сущности к заявляемому способу является способ [8], в котором магнитную обработку жидкости осуществляют путем перемещения жидкости в постоянном магнитном поле, образованном двумя или более магнитами, расположенными на корпусе сосуда, содержащего препарат.

Общими признаками заявляемого способа и прототипа являются перемещение жидкости в постоянном магнитном поле, образованном несколькими постоянными магнитами, размещенными на емкости с обрабатываемой жидкостью.

Отличительными признаками заявляемого способа является обработка жидкости в емкости перемешиванием за счет вращения емкости в плоскости, параллельной силовым линиям магнитного поля в течение 0,5 - 1 мин.

На чертеже показано устройство, используемое для реализации способа. Оно содержит упругую ленту из магнитомягкого материала (1), концы которой охватывают емкость (3) с омагничиваемой жидкостью внахлест. С внутренней стороны ленты в пространстве между ней и емкостью закреплены магниты, направленные разноименными полюсами друг к другу (2).

Способ осуществляют следующим образом.

Емкость с находящейся в ней жидкостью охватывают упругой лентой из магнитомягкого материала внахлест, при этом закрепленные на ленте магниты оказываются в пространстве между ней и емкостью и направлены разноименными полюсами друг к другу. Обработку жидкости в магнитном поле осуществляют путем круговых вращений устройства с емкостью в горизонтальной, параллельной магнитно-силовым линиям плоскости в течение 0,5 - 1 мин.

Обработка жидкости путем круговых вращений емкости в горизонтальной, параллельной магнитно-силовым линиям плоскости в течение 0,5 - 1 мин за счет расположения магнитов разноименными полюсами к емкости позволяет создать многократное перемагничивание жидкости, вследствие чего повышается эффективность ее магнитной обработки.

Преимущества заявляемого способа заключаются в следующем. Способ позволяет проводить эффективное омагничивание жидкости в различных по размеру емкостях без предварительной и последующей, соответствующей санитарным нормам обработки устройства и используемых емкостей.

Способ может быть использован в медицине для обработки в магнитном поле различных растворов, лекарственных препаратов, для повышения активности минеральных вод, настоев и отваров фитосборов, соков, витаминных смесей и др. при их употреблении в стационарах, в санаторно-курортных и домашних условиях, а также в пищевой промышленности, сельском хозяйстве для омагничивания перед употреблением спиртных напитков, приготовления активированной воды и т.д.

Источники информации 1. А.с. N 1527181 (СССР), кл. C 02 F 1/48. Устройство для обработки жидкости в магнитном поле/ Б.И.Сыч, А.В.Рыжков, М.Ф.Наумов.-Опубл. 07.12.89 г. - Бюл. N 45.

2. А.с. N 1616859 (СССР), кл. C 02 F 1/48. Устройство для послойной магнитной обработки жидкости/ М.Л.Ковалев, В.З.Кочмарский, А.Д.Яричин.- Опубл. 30.12.90.- Бюл. N48.

3. А. с. N 1643467 (СССР), кл. C 02 F 1/48. Аппарат для магнитогидродинамической обработки жидкостей/ П.П.Андреичев, С.П.Андреичев, В.Е.Дымов, Ф. А.Лазовский.- Опубл. 23.04.91.- Бюл. N 15.

4. А.с. N 1650604 (СССР), кл. C 02 A 1/48. Устройство для магнитной обработки жидкостей/ И. И.Пупков, В.М.Чефонов, М.И.Пупков.- Опубл. 23.05.91.- Бюл. N 19.

5. А.с. N 1768526 (СССР), кл. C 02 F 1/48. Устройство для магнитной обработки жидкости/ В.В.Истомин, Л.Ф.Мараховский, Ю.В.Земенков, П.Г.Чаптыков, В.И.Ястребов, А.И.Карпенко.- Опубл. 15.10.92.- Бюл. N 38.

6. А.о. N 1778078 (СССР), кл. C 02 F 1/48. Устройство для магнитной обработки жидкости/ С.А.Пирчхадэе.- Опубл. 30.11.92.-Бюл. N 44.

7. А. с. N 1826921 (СССР), кл. A 61 N 2/06, В 65 D 1/02.Устройство для омагничивания лекарственного препарата, помещенного в сосуд/ В.С.Патрасенко, Ю.П.Ткаченко.- Опубл. 07.-7.93.- Бюл. N 25.

8. А.С. N 2588759 (Франция), кл. A 61 N 1/42.- Опубл. 24.04.87.- Бюл. N 17.

Формула изобретения

Способ обработки жидкости в магнитном поле, включающий обработку жидкости в емкости в постоянном магнитном поле, отличающийся тем, что обработку проводят путем круговых вращений емкости в плоскости, параллельной силовым линиям магнитного поля, в течение 0,5 1,0 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к области очистки сточных вод отстаиванием, фильтрацией и сорбцией и может быть использовано на промышленных объектах, использующих мойку автомашин

Изобретение относится к средствам обработки воды сорбцией

Изобретение относится к средствам обработки воды сорбцией

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при изучении радиационного воздействия на организм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных
Наверх