Лыжа

 

Сущность изобретения: в лыже, содержащей грузовую площадку, скользящую поверхность и направляющие на поверхности скольжения, направляющие выполнены с горизонтальной плоскостью скольжения. Они нисходят от центра тяжести к передней и задней части скользящей поверхности на расстояние от 0,2 до 0,25 от длины лыжи. Максимальная высота над поверхностью скольжения 4 - 6 мм. Направляющие могут быть выполнены прямоугольной, трапецеидальной и синусоидальной формы. Направляющие могут быть сдвинуты от боковых граней в сторону оси симметрии так, что угол образуемый горизонтальной частью направляющей и касательной между внешней кромкой боковой грани и гранью направляющей образуют угол от 10 до 30 град., а грузовая площадка может быть выполнена со скосом в сторону боковой грани. 6 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструкции лыж и позволяет повысить эффективность передвижения лыжника по трассе.

Известны лыжи, содержащие скользящую поверхность с направляющей и грузовую площадку [1] . Это классическая конструкция лыж, которая применяется в основном для ходьбы классическим способом, преимущественно по ранее проложенной трассе. При движении по плоской поверхности повышенной плотности типа "наст" они становятся неуправляемыми, теряется устойчивость лыжника.

Наиболее близким техническим решением является лыжа [2], которая содержит грузовую площадку, скользящую поверхность с направляющим желобом и выполненными по краям остроконечными направляющими. Наличие остроконечных направляющих позволяет использовать данную конструкцию лыж для передвижения коньковым ходом, но при этом затрудняет маневрирование при спусках по наклонной поверхности или требует значительных затрат энергии. Данная конструкция лыж предназначена для передвижения коньковым ходом, тогда как на практике есть необходимость в зависимости от рельефа местности использовать как классический ход, так и коньковый.

Таким образом, чтобы устранить указанные недостатки и повысить эффективность движения лыжника предложена новая конструкция лыж для трасс различного профиля и плотности снежного покрова. Для чего направляющие имеют горизонтальную плоскость скольжения и выполнены, как минимум, в двухниточном исполнении, причем направляющие нисходят от центра тяжести к передней и задней части скользящей поверхности на расстояние от 0,2 до 0,25 от длины лыжи, имеют максимальную высоту над поверхностью скольжения 4 - 6 мм. Направляющие могут выполняться прямоугольной, трапецеидальной и сисусоидальной формы. Причем направляющие могут быть сдвинуты от боковых граней в сторону оси симметрии так, что угол, образуемый горизонтальной частью направляющей и касательной между внешними кромками боковой грани и гранью направляющей, образуют угол от 10 до 30 град., а грузовая площадка выполнена со скосом в сторону боковых граней.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой лыжи; на фиг. 2 - сечение А - А на фиг. 1 при двухниточном исполнении направляющих прямоугольного сечения; на фиг. 3 - сечение А - А на фиг. 1 при многониточном исполнении направляющих; на фиг. 4 - сечение А - А на фиг. 1 при трапецеидальном исполнении направляющих; на фиг. 5 - сечение А - А при синусоидальном исполнении направляющих; на фиг. 6 - сечение А - А на фиг. 1 при выполнении грузовой площадки со скосом.

Лыжа содержит грузовую площадку 1, поверхность скольжения 2 и направляющие 3, которые могут быть выполнены прямоугольными, трапецеидальными, синусоидальными, со смещением в сторону оси симметрии, а также многониточными.

При использовании конькового хода наличие направляющих полос позволяет задействовать скользящую поверхность лыжи как опорную поверхность не сразу по всей его ширине, а в соответствующей последовательности. Сначала в контакт входят выступающие полосы, а затем остальная часть ширины скользящей поверхности. Такая закономерная последовательность задействования скользящей поверхности обеспечивает регулируемое удельное давление на снежный грунт, возможность вдавливания в грунт практически любой плотности. Этим обеспечиваются и универсальные возможности лыж - возможности ходьбы коньковым ходом как по мягкому, так и твердому грунту.

Размеры направляющих полос должны отвечать условиям возможности внедрения полосы в грунт для обеспечения необходимости противодействия поперечной пробуксовки при движении коньковым ходом. Эти размеры могут учитывать предназначение лыжи для определенного конкретного диапазона грунтов. Практически в расчете на массового лыжника и самые разные дорожные условия наиболее удовлетворяющие размеры составляют: - высота направляющих h = 4 - 6 мм - длина направляющих l = 0,2 - 0,25L - ширина направляющих b = 0,1 - 0,2B При этом принималось во внимание: - необходимость уменьшения угла наклона стопы на угол без потери сцепления с поверхностью скольжения, когда две грани (внутренняя и наружная) ступенчатых направляющих противодействуют боковому проскальзыванию: , - создание удельной нагрузки на поверхность скольжения в зоне ступенчатых направляющих от 0,5 до 1,5 кГ/см2, необходимой для продавливания снежной поверхности и устранения бокового проскальзывания: , где P - вес лыжника, кг,
S - площадь поверхности ступенчатых направляющих, см2,
S = 2bl,
-обеспечение свободного маневрирования при спусках на склонах
l = 0,2 - 0,25L - выбрана опытным путем.

Расположение полос только в центральной, наиболее выгнутой части лыжи и уменьшение их по высоте к передней и задним частям не препятствует движению на лыжах данной конструкции и классическим ходом.

Применение направляющих различного сечения, как то: прямоугольных, трапецеидальных, синусоидальных позволяет достичь наибольшего успеха в зависимости от назначения данной конструкции лыжи, так лыжи с двухниточными направляющими целесообразнее использовать для классического и конькового хода, а лыжи с многониточными направляющими - для слалома и как охотничьи лыжи. Разновидность лыжи со смещенными направляющими к центру симметрии дают более высокие результаты для скоростного конькового хода.

Таким образом, использование лыж данной конструкции расширяет универсальность и эффективность использования лыж при движении по лыжной трассе с различной плотностью грунта и разной техникой передвижения.


Формула изобретения

1. Лыжа, содержащая грузовую площадку, скользящую поверхность и направляющие на поверхности скольжения, отличающаяся тем, что направляющие имеют горизонтальную плоскость скольжения и нисходят на нет от центра тяжести лыжи к передней и задней частям скользящей поверхности на расстояние 0,2 - 0,25 ее длины.

2. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что максимальная высота направляющих над поверхностью скольжения равна 4 6 мм.

3. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены прямоугольной формы.

4. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены трапецеидальной формы.

5. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены синусоидальной формы.

6. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие сдвинуты от боковых граней в сторону оси симметрии так, что угол, образуемый горизонтальной частью направляющей и касательной между внешней кромкой боковой грани и гранью направляющей, равен 10 30o.

7. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что грузовая площадка выполнена со скосом в сторону боковой грани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования и технологии изготовления спортивного инвентаря, в частности санок обычных, спортивных

Лыжа // 2000832

Изобретение относится к области конструирования и технологии изготовления спортивного инвентаря, в частности санок обычных, спортивных

Лыжа // 2077908
Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано в конструкциях лыж

Изобретение относится к спортивному инвентарю, преимущественно зимних видов спорта, а именно к конструкции гоночных лыж, и может быть применено в конструкции лыжероллеров

Лыжа // 2041726
Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет улучшить управляемость лыжи

Лыжа // 2029583

Лыжа // 2004282

Лыжа // 2000832

Лыжа // 2000832

Лыжа // 2152816
Изобретение относится к спортивному инвентарю или транспортным средствам, предназначенным, преимущественно, для передвижения по снегу

Лыжи // 2179050
Изобретение относится к спортинвентарю, в частности к лыжам для конькового стиля

Лыжи // 2229915
Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к лыже или аналогичному приспособлению для скольжения по снегу со смонтированным на ее верхней поверхности вспомогательным приспособлением для установки крепления или его частей

Изобретение относится к конструкции охотничьих лыж

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к беговым лыжам

Изобретение относится к конструкции беговых лыж и может быть использовано как для классического, так и для конькового хода с целью повышения скорости передвижения. Лыжа содержит грузовую площадку, боковые грани, скользящую поверхность с направляющими, расположенными вдоль лыжи и имеющими горизонтальную плоскость скольжения. Направляющие выполнены в виде двух пар полозьев, расположенных на скользящей поверхности лыжи симметрично в крайних положениях относительно ее продольной оси, причем каждая пара содержит внешний полоз и внутренний полоз, ступенчато переходящие один в другой в поперечном сечении лыжи, а ширина ступени внутреннего полоза в несколько раз превышает ширину ступени внешнего полоза, ограниченного боковой гранью лыжи. Согласно изобретению: ширина внутреннего полоза составляет 6-8 мм, а ширина внешнего полоза 1.5-2 мм; высота ступени внешнего полоза превышает высоту ступени внутреннего полоза на 1.5-2 мм; скользящая поверхность лыжи между парами полозьев имеет вогнутую или плоскую форму; полозья расположены по всей длине лыжи и нисходят на нет к ее носку; грузовая площадка выполнена с уклоном не более 10° в сторону боковой грани лыжи; переход между внешним и внутренним полозом выполнен со скосом в сторону продольной оси лыжи; в каждой боковой грани по длине лыжи выполнен желоб глубиной не более 3 мм. Изобретение позволяет повысить скорость движения на снежном покрове переменной плотности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх