Капсула дозируемого выброса

 

Использование: дозирующее устройство для контролируемого выброса фармацевтически активного препарата. Сущность изобретения: охватываемая часть капсулы изготовлена из способного набухать в воде материала, который при экспозиции в водной среде набухает, а после набухания при воздействии на капсулу водной среды охватываемая часть высвобождается из охватывающей части, тем самым импульсно выпуская активный материал в водную среду. 1 с. и 25 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к дозирующим устройствам для контролиуемого выброса активного материала, в частности фармацевтически активного препарата. Более определенно изобретение касается капсулы, предназначенной для введения активного материала на протяжении относительно короткого срока с задержкой после введения - капсулы с импульсным выбросом препарата.

Известно устройство для дозирования активного вещества в жидкой среде, изготовленное из водонепроницаемой оболочки, образующей замкнутую емкость с активным веществом. При попадании в жидкую среду оболочка начинает изменять свою форму, растягивается и лопается, а содержащееся в емкости активное вещество попадает в жидкую среду (патент США N 3952741, A 61 M 7/00, 1976). Однако известное устройство не позволяло регулировать интервал времени, через который происходит импульсный выброс активного материала.

Техническим результатом изобретения является создание капсулы дозируемого контролируемого выброса активного материала.

Данный технический результат достигается за счет того, что в капсуле дозируемого выброса, содержащей по крайней мере один активный материал и выполненной из охватываемой и охватывающей частей, охватываемая часть изготовлена из способного набухать в воде материала, который при экспозиции в водной среде набухает, и после набухания при воздействии на капсулу водной среды охватываемая часть высвобождается из охватывающей части, тем самым импульсно выпуская активный материал в водную среду.

Охватывающая часть может быть выполнена в виде трубки, открытой с одного конца, а охватываемая часть - в виде пробки, которая введена в открытый конец трубки с тем, чтобы закрыть ее.

Наружная поверхность пробки может находиться вровень с концом трубки.

Наружная поверхность пробки может быть выполнена с пазом ниже конца трубки, при этом глубина паза на пробке составляет меньше 5 мм.

Охватывающая часть (трубка) может быть открыта с двух концов, причем каждый конец закрыт охватываемой частью (пробкой).

Охватываемая часть может быть выполнена из гидрогеля, а гидрогель получен из гомо- или сополи(алкилен окиси) связанными посредством реакции с изоцианатом или ненасыщенными циклическими эфирными группами, при этом гидрогель может содержать активный материал.

Охватывающая часть может быть выполнена водонепроницаемой или образована из водонепроницаемого материала; при этом водонепроницаемый материал выбирается из группы, состоящей из полиэтилена, полипропилена, поли(метилметакрилат)а поливинилхлорида, полистирола, полиуретана, политетрафторэтилена, нейлона, полиформальдегида, полиэфира, ацетата целлюлозы и нитроцеллюлозы.

Охватывающая часть может быть выполнена из термопластика.

Охватывающая часть может быть выполнена из водорастворимого материала с наружной поверхностью, покрытой водонепроницаемым слоем, при этом водорастворимым материалом может являться желатин или крахмал.

Охватывающая часть может быть выполнена из водопроницаемого слоя, при этом водопроницаемым материалом может быть гидрогель.

Кроме того, в капсуле охватывающая часть может быть выполнена из гомо- или сополиакрилен окиси, связанной поперечными звеньями посредством реакции с изоцианатом или ненасыщенными циклическими эфирными группами.

Содержащийся в капсуле активный материал может быть фармацевтически активным.

Активным материалом может быть измельченное твердое вещество, и активный материал может присутствовать в форме различных доз.

Она может быть использована человеком в форме пероральной дозы.

Длина капсулы может составлять 10 - 30 мм, а наружный диаметр - 1 - 20 мм, а наружная поверхность капсулы может иметь покрытие, растворяющееся в кишечнике.

Пример 1. Была подготовлена серия устройств, включающих цилиндрическую капсулу, в которой открытый конец закрывается пробкой. Внутренняя часть капсулы заполнялась 9,6 мг сульфата сальбутамола. Во всех случаях капсула закрывалась пробкой соответствующего диаметра из гидрогеля, полученного порционной полимеризацией, 2,8 части Desmodur W [бис-/4-изоцианат циклогексил/метана] 1,2 частями гексан триола и 1 частью полиэтилен гликоля с Mn 8000, использующим хлорное железо в качестве катализатора. Профиль выброса каждого устройства опробовался в воде при 37oC с использованием растворительной ванны по фармакопее США. Количество вышедшего лекарства контролировалось u.v. спектроскопией. Отмечалось время, когда выходило лекарство.

Параметры устройств приводятся в табл. 1.

Пример 2. Ряд цилиндров из гидрогеля был подготовлен порционной полимеризацией 5,5 части Desmodur W тремя частями гексан триола и 1 частью полиэтиленгликоля с Mn 3830 с использованием в качестве катализатора хлорного железа. Полимеризация проводилась в нужной форме, в которую вставлялся формовочный валок для получения полых цилиндров.

Ряд стержней из гидрогеля готовились порционной полимеризацией 2,8 части Desmodur W 1,2 частями гексан триола и 1 частью полиэтиленгликоля с Mn 8000 с использованием хлорного железа в качестве катализатора.

Эти стержни нарезались на соответствующую длину для получения пробок, которые вставлялись в цилиндр соответствующего размера для получения устройства по изобретению. Каждый цилиндр содержал количество сульфата сальбутамола. Профиль выхода из каждого устройства опробировался в воде при 37oC с использованием растворительной ванны по фармакопее США. Отмечалось время выхода лекарства.

Особенности этих устройств и полученные результаты суммированы в табл. 2.

Глубина ниши пробки контролируется наличием буртика на внутренней части капсулы.

Пример 3. Для стержня из гидрогеля того же диаметра были получены полимеризацией (a) 1 части полиэтиленгликоля (Mn 4000), 3 частями гексан триола и 5,5 частями Desmodur W /1 части полиэтиленгликоля (Mn 4000), 2 частями гексан триола и 4 частями Desmodur W. При погружении в воду стержни (a) и (b) демонстрировали разные скорости набухания, (a) с медленным набуханием, (b) с умеренным набуханием. Нарезанные части этих стержней использовались в качестве пробок в двух идентичных капсулах, выполненных из местного термопластика, который содержал 10 мг сульфата сульбутамола. Профиль выхода из каждого устройства определялся с использованием техники, описанной в предыдущем примере.

Время выхода: (a) 5,3 ч и (b) 4,8 ч.

Пример 4. Ряд капсул изготавливался из полых цилиндров из различных материалов, закрытых на одном конце и с пробкой из гидрогеля того же состава, что в примере 1. Устройства заполнялись сульфатом сальбутамола и их профиль выхода измерялся с использованием идентичной процедуры примера 1. Результаты см. в табл. 3.

Пример 5. Были подготовлены два ряда цилиндрических устройств. Все эти устройства использовали капсулы из ПЭНП, идентичные примеру 4, за исключением того, что длина капсулы была 18 мм. Первый ряд из трех устройств использовал пробку длиной 5 мм, а второй ряд из трех устройств - пробку длиной 7 мм. Все пробки выполнялись из гидрогеля с тем же составом, что использовался в примере 1. Профили выхода из шести устройств определялись так же, как в примере 1.

Усредненное время выхода: первый ряд - 3,3 ч, второй ряд - 4,2 ч.

Пример 6. Были подготовлены два устройства, идентичные тем, которые использовались в первом ряде примера 5, за исключением того, что пробки были опущены на глубину 1 мм и 2 мм. Время выхода из этих устройств было 3,6 ч и 7,3 ч.

Формула изобретения

1. Капсула дозируемого выброса, содержащая по крайней мере один активный материал и выполненная из охватываемой и охватывающей частей, отличающаяся тем, что охватываемая часть изготовлена из способного набухать в воде материала, который при экспозиции в водной среде набухает, после набухания при воздействии на капсулу водной среды охватываемая часть высвобождается из охватывающей части, тем самым импульсно выпуская активный материал в водную среду.

2. Капсула по п. 1, отличающаяся тем, что охватывающая часть выполнена в виде трубки, открытой с одного конца, а охватываемая часть в виде пробки, которая введена в открытый конец трубки с тем, чтобы закрыть ее.

3. Капсула по п. 2, отличающаяся тем, что наружная поверхность пробки находится вровень с концом трубки.

4. Капсула по п. 2, отличающаяся тем, что пробка утоплена и находится ниже конца трубки.

5. Капсула по п. 4, отличающаяся тем, что пробка утоплена на глубину меньше 5 мм.

6. Капсула по пп. 2 5, отличающаяся тем, что охватывающая часть (трубка) открыта с двух концов, причем каждый конец закрыт охватываемой частью (пробкой).

7. Капсула по пп. 2 6, отличающаяся тем, что охватываемая часть выполнена из гидрогеля.

8. Капсула по п. 7, отличающаяся тем, что гидрогель получен из гомо- или сополи(алкиленокси), сшитой поперечными связями посредством реакции с изоцианатом или ненасыщенными циклическими эфирными группами.

9. Капсула по пп. 7 и 8, отличающаяся тем, что гидрогель содержит активное вещество.

10. Капсула по пп. 1 9, отличающаяся тем, что охватывающая часть выполнена водонепроницаемой.

11. Капсула по п. 10, отличающаяся тем, что охватывающая часть образована из водонепроницаемого материала.

12. Капсула по п. 11, отличающаяся тем, что водонепроницаемый материал выбирается из группы, состоящей из полиэтилена, полипропилена, поли(метилметакрилат)а, поливинилхлорида, полистирола, полиуретана, политетрафторэтилена, нейлона, полиформальдегида, полиэфира, ацетата целлюлозы и нитроцеллюлозы.

13. Капсула по пп. 10 и 11, отличающаяся тем, что охватывающая часть выполнена из термопластика.

14. Капсула по п. 11, отличающаяся тем, что водонепроницаемым материалом является полиэтилен с низкой плотностью.

15. Капсула по п. 10, отличающаяся тем, что охватывающая часть выполнена из водорастворимого материала с наружной поверхностью, покрытой водонепроницаемым слоем.

16. Капсула по п. 15, отличающаяся тем, что водорастворимым материалом является желатин или крахмал.

17. Капсула по п. 15, отличающаяся тем, что водонепроницаемый слой выполнен из поливинилхлорида.

18. Капсула по пп. 1 9, отличающаяся тем, что охватывающая часть выполнена из водонепроницаемого материала.

19. Капсула по п. 18, отличающаяся тем, что водопроницаемым материалом является гидрогель.

20. Капсула по пп. 18 и 19, отличающаяся тем, что охватывающая часть выполнена из гомо- или сополи(алкиленокси), сшитой поперечными связями посредством реакции с изоцианатом или ненасыщенными циклическими эфирными группами.

21. Капсула по пп. 1 20, отличающаяся тем, что активный материал является фармацевтически активным.

22. Капсула по п. 21, отличающаяся тем, что активным материалом является измельченное твердое вещество.

23. Капсула по пп. 1 22, отличающаяся тем, что активный материал присутствует в форме различных доз.

24. Капсула по пп. 1 23, отличающаяся тем, что она может быть использована человеком в форме пероральной дозы.

25. Капсула по пп. 1 24, отличающаяся тем, что длина капсулы составляет 10 30 мм, а наружный диаметр 1 20 мм.

26. Капсула по пп. 1 25, отличающаяся тем, что наружная поверхность капсулы имеет покрытие, растворяющееся в кишечнике.

Приоритет по пунктам: 16.02.89 по пп. 1 4, 6 13; 19.09.89 по пп. 15 18; 16.02.89 или 19.09.89 по пп. 21 26; 15.02.90 по пп. 5 и 20.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу получения добавок к питательным кормам, содержащих благотворные микроорганизмы

Изобретение относится к диспергирующему оборудованию и может быть использовано для получения микрокапсул, содержащих гидрофобные жидкости с растворенными в них целевыми добавками, как например, цветообразующими компонентами, лекарственными препаратами и другими

Изобретение относится к капсулированию твердых тел и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения композиций для лечения диабета

Изобретение относится к фармацевтической отрасли и касается стабильных микрогранул омепразола, содержащих нейтральную сердцевину, состоящую из сахара и крахмала, покрытую полимерным коллоидным слоем, и активного слоя, состоящего из омепразола, разбавленного, фактически, равным количеством маннита, а также способа получения таких композиций

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к медицине, а именно к микрокапсулам, предназначенным для длительного высвобождения физиологически активного пептида

Изобретение относится к способу усовершенствования контроля фармакокинетических и фармакологических характеристик фармацевтически активного вещества, которое может вводиться парентерально путем инъекции млекопитающим или другим животным

Изобретение относится к лекарственным формам с регулируемым выделением активного вещества в водную среду (в особенности для выделения фармацевтически активного препарата в тело человека или животного), в частности к полым приспособлениям, предназначенным для выделения их содержимого за относительно короткий период, следующий за регулируемой задержкой после их приема

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам получения дозированного препарата для перорального введения, содержащего существенный активный ингредиент в твердом состоянии и твердый носитель активного ингредиента

Изобретение относится к микрокапсулам, предназначенным для длительного высвобождения физиологически активного пептида

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве новой фармацевтической формы (фармацевтического модуля) для лечения широкого спектра заболеваний как в постоперационном периоде, так и различного рода хронических и вирусных заболеваний в клинических и амбулаторных условиях
Наверх