Роликовый пресс

 

Использование: обработка материалов давлением. Сущность изобретения: роликовый пресс содержит два ролика, имеющих переменную ширину зажима и приводимых во вращение с противоположным направлением от двух редукционных приводных механизмов, каждый из которых установлен на отдельном валу для одного из соответствующих роликов, причем приводные механизмы имеют реактивную систему крутящего момента в виде двух пар рычагов. Каждая из пар жестко соединена с соответствующим ей приводным механизмом. Каждый из рычагов одной пары соединен с соответствующим рычагом другой пары с возможностью передачи усилий, пропорциональных крутящему моменту и действующих в основном в направлении, перпендикулярном плоскости расположения осей вращения роликов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к роликовому прессу такого типа, который содержит два ролика, имеющих переменную ширину зажима и приводимых во вращение с противоположным направлением от двух редукционных механизмов, каждый из которых установлен на отдельном валу для одного из соответствующих роликов, причем приводные механизмы имеют реактивную систему крутящего момента.

В известном роликовом прессе указанного типа каждый из проводных механизмов обычно соединен с основанием или рамой машины посредством единственного крутящего рычага. Однако это имеет тот недостаток, что крутящий момент преобразуется в реактивные силы, вызывающие высокие нагрузки в подшипниках приводного механизма и изгиб валов роликов.

Следовательно, благодаря значительному крутящему моменту и изменениям момента, обычно происходящим в роликовых прессах, преимущество состоит в том, чтобы использовать сдвоенную рычажную реактивную систему, способную непосредственно сбалансировать крутящие моменты без создания сил реакций, вызывающих высокие нагрузки на подшипники.

Роликовый пресс этого типа известен из заявки EP-A-0280897, в котором крутящий момент, появляющийся в двух приводных механизмах, существенно уравновешивается в этих механизмах друг с другом настолько, что любая разница в крутящем моменте, возникающая как результат разности величин двух моментов, поглощается единственным крутящим рычагом, зафиксированным между одним приводным механизмом и фундаментом или рамой роликового пресса. Эта реактивная система является относительно сложной конструкцией, поскольку имеет необходимые требования к торсионному валу, который поддерживается подшипниками на фиксированном приводном механизме и с возможностью качания соединен на каждом конце с парными соединительными средствами, которые в свою очередь соединены с подвижным приводным механизмом. Каждое соединительное парное средство для перемещающегося приводного механизма соединено с торсионным валом посредством соединительного рычага так, что крутящий момент от перемещающегося приводного механизма создает противоположное по направлению вращение торсионного вала. Вследствие этого эта система относительно дорога как по производству, так и по монтажу. Другой присущий недостаток этой системы состоит в том, что необходим дополнительный крутящий рычаг, который присоединен к фундаменту или раме машины для того, чтобы поглощать возможный дисбаланс крутящего момента, который появляется в результате разности крутящих моментов двух приводных механизмов.

Целью изобретения является обеспечение такой реактивной системы для роликового пресса описанного типа, в котором исключается необходимость связывать механизм поглощения крутящего момента с рамой машины, при этом достигается дополнительный полезный эффект, заключающийся в том, что система проста и дешева в производстве и при монтаже по сравнению с известной системой.

Эта цель достигается тем, что реактивная система крутящего момента содержит две пары рычагов, каждая пара жестко соединена с соответствующим ей одним из приводных механизмов и каждый рычаг из одной пары связан с соответствующим ему рычагом из другой пары так, чтобы передавать через них усилия от крутящего момента, действующего в основном перпендикулярно к плоскости, проходящей через оси роликов, при этом допускается взаимное возвратно-поступательное движение роликов в этой плоскости.

Благодаря тому, что в устройстве предусмотрены рычаги на приводных механизмах в таком виде, что соединения имеют способность только поглощать силы в направлении, в основном перпендикулярном к плоскости, которая включает оси вращения роликов, достигается такой эффект, что дифференциальный крутящий момент, если таковой имеется, может быть воспринят подшипниками вала для роликовых валов. То есть благодаря тому факту, что по достоинству особой конструкции, согласно настоящему изобретению, потенциальный момент преобразуется в слабую составляющую толкающей или выталкивающий силы, которая без какого-либо значительного увеличения нагрузочной способности подшипников может быть последним поглощена.

Связи могут содержать пару жестких соединительных штоков, каждый из которых своими концами связан с возможностью качания с соответствующими рычагами одного из соответствующих приводных механизмов.

Альтернативно связи могут содержать пару плоских подшипников скольжения или роликовых подшипников, каждый из которых смонтирован между двумя рычагами, причем один от другого приводного механизма.

На фиг. 1 представлен первый вариант роликового пресса, имеющий реактивную систему крутящего момента, в которой связи выполнены в виде соединительных штоков; на фиг. 2 - плоский вид варианта на фиг. 1; на фиг. 3 - второй вариант выполнения роликового пресса, имеющий реактивную систему крутящего момента, в которой связи содержат подшипники скольжения или роликовые подшипники; на фиг. 4 - вид третьего варианта выполнения роликового пресса, в котором связи содержат соединительные штоки.

На фигурах, которые выполнены схематично, все части роликового пресса, не имеющие обозначений, не относятся к предмету настоящего изобретения.

Роликовый пресс (фиг. 1 и 2) содержит два ролика 1, 2, из которых ось одного ролика 1 выполнена неподвижной, в то время как второй ролик 2 выполнен подвижным относительно первого ролика 1, на который воздействуют в направлении к последнему посредством, например, гидравлического цилиндра (не показан). Ролики приводятся во вращение в противоположных направлениях от отдельных валов 3 и 4 роликов, которые установлены с возможностью вращения на раме машины роликового пресса (не показано) и приводятся в действие от двух приводных механизмов 5 и 6,смонтированных на отдельных роликовых валах. Каждый из приводных механизмов 5 и 6 имеет два жестких рычага 7, 9 и 8, 10 соответственно, рычаги связаны между собой попарно посредством соединительных штоков 11 и 12, установленных с возможностью качания на рычагах 13,15 и 14, 16 соответственно.

Приводные механизмы с рычагами 7, 9 и 8, 10 соответственно соединены попарно с соединительными штоками 11, 12 и действуют как реактивная система для крутящего момента, действующего в приводных механизмах.

При работе крутящий момент, полученный в приводном механизме как следствие сил трения между роликами, будет здесь сбалансирован. Если крутящий момент в приводных механизмах 5 и 6 будет одинаков по величине, сила в соединительных штоках 11 и 12 будет равна моменту, поделенному на расстояние между соединительными штоками. Однако в случае, когда имеется разница, обычно незначительная, между моментами, она будет уравновешена реакциями в роликовых валах с реакциями, равными разности между моментами, поделенной на расстояние между осями роликов.

На фиг. 3 показана другая реактивная система для роликового пресса, который идентичен показанному на фиг. 1 и 2. В этом варианте соединения содержат плоские подшипники скольжения и/или роликовые подшипники 17 и 18. Детали, входящие в конструкцию подшипников, не показаны на фигурах,но их очертания должны быть таковы, чтобы они позволяли двигаться ролику 2 с приводным механизмом 4 в направлении туда-обратно относительно ролика 1 с приводным механизмом 3. Это движение ролика 2 показано на фиг. 3, 1, 4 посредством сдвоенной стрелки.

Другой вариант реактивной системы, согласно настоящему изобретению, показан на фиг. 4. Это устройство особенно предпочтительно, поскольку оно исключает проблемы занимаемого пространства при монтаже соединения между приводными механизмами, как это согласуется и с первыми вариантами. Благодаря наличию соединений между рычагами на расстоянии от валов роликов до общей линии контакта между роликовыми валами исключается потребность в большем пространстве между приводными мехнизмами,которое часто бывает ограничено.

Соединения, показанные в качестве варианта на фиг. 4, не обязательно должны включать соединительные штоки, как показано, но они могут быть заменены подшипниками скольжения или роликовыми подшипниками.

Формула изобретения

1. Роликовый пресс, содержащий два ролика, установленных с переменной шириной зажима, с возможностью взаимного возвратно-поступательного перемещения в плоскости расположения их осей и с возможностью вращения в противоположных направлениях посредством двух редукционных приводных механизмов, каждый из которых установлен на валу соответствующего ему ролика, при этом редукционные приводные механизмы снабжены реактивной системой крутящего момента в виде двух пар рычагов, каждая из которых жестко соединена с соответствующим ей приводным механизмом, отличающийся тем, что каждый из рычагов одной пары соединен с соответствующим рычагом другой пары с возможностью передачи усилий, пропорциональных крутящему моменту и действующих в основном в направлении, перпендикулярном плоскости расположения осей вращения роликов.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что концы рычагов одной пары соединены с возможностью качания с концами соответствующих рычагов другой пары посредством жестких соединительных штоков.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что соединения пар рычагов выполнены в виде пары плоских подшипников скольжения, каждый из которых установлен между двумя рычагами соответствующих приводных механизмов.

4. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что соединения пар рычагов выполнены в виде пары плоских роликовых подшипников, каждый из которых установлен между двумя рычагами соответствующих приводных механизмов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, а именно к валковым и роторным дробилкам

Изобретение относится к оборудованию для измельчения известняка, цементного клинкера, руд черных и цветных металлов, более точно к валковым измельчителям, известным также как пресс-валковые измельчители, в которых измельчение материала происходит между двумя вращающимися валками при особо высоком давлении прижатия валков

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных, преимущественно хрупких материалов и может найти применения на предприятиях строительной , пищевой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мелкокусковых материалов, а именно к конструкции пресс-валковых измельчителей, используемых в промышленности строительных материалов при измельчении карбонатных и алюмосиликатных пород, клинкера, техногенных материалов, а также в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технике дезинтеграции материалов и может быть использовано в горнорудной промышленности, а также и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к мукомольной и крупяной промышленности и может быть использовано при избирательном измельчении зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия

Изобретение относится к устройству валковой дробилки, предназначенной для переработки отходов разнообразных производств, в частности лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также для переработки пневого осмола, строительного мусора, бывшей в употреблении тары, мебели и бытовых отходов, и способу фиксации на валах валков дробилки зубчатых дисков
Наверх