Вибрационная машина

 

Использование: в виброплощадках, вибропитателях, виброгрохотах. Сущность изобретения: в пневмораспределителе машины с пневматическим виброприводом участки подводящей и сбрасывающей линий выполнены со вставками из эластичных оболочек. Запирающие устройства пневмораспределителя выполнены в виде зажимов этих оболочек. Зажимы могут быть образованы поочередно охватывающим оболочки канатом, защемленным на участке между оболочками в опоре и связанным с мембранным пневматическим приводом возвратно-поступательного движения. Рабочий орган машины установлен на блок упругих элементов. При использовании изобретения достигается повышение долговечности и надежности вибропривода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности в виброплощадках, вибропитателях, виброгрохотах и других устройствах.

Известны вибрационные машины, включающие рабочий орган, блок упругих элементов, пневматический вибропривод с пульсатором и виброблоком [1,2].

Объектом, требующим усовершенствования в этих устройствах, является пульсатор пневматического вибропривода: применение клапана предельного давления и других типовых устройств не всегда эффективно и надежно, работа сопровождается шумом, а регулирование частоты вибрации затруднено.

Наиболее близкой к предлагаемой является вибрационная машина, включающая рабочий орган, блок упругих элементов, пневматический вибропривод, в состав которого входят виброблок, пневмораспределитель с подводящей и сбрасывающей линиями и запирающими устройствами [2].

В этой эффективной конструкции вибромашины принципиального совершенствования или решения требует пневмораспределитель вибропривода. В случае применения типовых пневмораспределителей возникают трудности с расширением диапазона регулирования частоты колебаний вибромашины (время срабатывания распределителей обычно фиксировано) с устранением шума. Долговечность и надежность таких устройств снижается в связи с непосредственным контактом запорных устройств (золотников) со сжатым воздухом.

Цель изобретения - повышение долговечности и надежности пневматического вибропривода машины.

Указанная цель достигается тем, что у вибрационной машины, включающей рабочий орган, блок упругих элементов, пневматический вибропривод, в состав которого входят виброблок, пневмораспределитель с подводящей и сбрасывающей линиями и запирающими устройствами, - участки подводящей и сбрасывающей линии пневмораспределителя выполнены со вставками из эластичных оболочек, а запирающие устройства представлены в виде зажимов этих оболочек.

С целью повышения эффективности срабатывания и упрощения конструкции зажимы эластичных оболочек выполнены в виде поочередно охватывающего их каната, защемленного на участке между оболочками в опоре и связанного с приводом возвратно-поступательного движения пневмораспределителя.

С целью расширения диапазона регулирования частоты вибрации машины привод возвратно-поступательного движения пневмораспределителя выполнен в виде мембраны, установленной в камере и делящей ее на отсеки, один из которых заполнен воздухом под давлением ниже магистрального, а другой связан через дроссель с подводящей линией на участке после эластичной оболочки.

С целью снижения шума на выходе пневмораспределителя сбрасывающей линии, после эластичной оболочки установлена перфорированная труба с заглушкой.

На фиг. 1 изображена одна из возможных схем вибрационной машины, вид спереди с сечением; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - схема пневмораспределителя; на фиг. 4 - схема пневмораспределителя в разрезе А-А.

Вибрационная машина (фиг. 1-4) включает рабочий орган 1, блок упругих элементов 2 (например пневмокамеры 3 в емкости с жидкостью), пневматический вибропривод, в состав которого входят виброблоки 4 (например, состоящие из цилиндров 5, поршней 6 со штоками 7, связанными с рабочим органом 1), пневмораспределитель 8 с подводящей 9 и сбрасывающей 10 линиями. Участки подводящей 9 и сбрасывающей 10 линий превмораспределителя (фиг.3) выполнены со вставками из эластичных оболочек 11 и 12. Зажимы эластичных оболочек 11 и 12 выполнены в виде поочередно охватывающего их каната 13 (фиг. 3, 4) с обжимными трубками 14, защемленного между оболочками 11 и 12 в опоре 15 и связанного системой тяг 16 с приводом возвратно-поступательного движения в виде мембраны 17. Мембрана 17 установлена в камере 18 и делит ее на отсеки 19 и 20. Отсек 19 заполнен воздухом под давлением, которое ниже давления воздуха в магистрали. Отсек 20 связан через регулируемый дроссель 21 с подводящей линией 9 на участке после эластичной оболочки 11. На выходе сбрасывающей линии 10 пневмораспределителя после эластичной оболочки 12 установлена перфорированная труба 22 с заглушкой 23. Отсек 19 через вентиль 24 соединен с источником сжатого воздуха, а через вентиль 25 с манометром 26.

Вибрационная машина работает следующим образом.

Через вентиль 24 заполняется отсек 19 камеры 18 воздухом до заданного уровня давления, которое контролируется манометром 26 при открытом вентиле 25. Затем пневмораспределитель 8 соединяется своей подводящей линией 9 с пневмомагистралью. При этом воздух под давлением последовательно заполняет подводящую линию 9 с эластичной оболочкой 11 (в этот момент оболочка 11 открыта), штоковые полости цилиндров 5, заставляя систему виброблоков 4 (цилиндры 5, поршни 6 со штоками 7) с рабочим органом 1 перемещаться вниз. При этом в блоке упругих элементов 2 с увеличением давления жидкости происходит дополнительное сжатие пневмокамер 3. В то же время часть воздуха под давлением поступает из подводящей линии 9 через дроссель 21 (настроенный на заданный расход воздуха из условия получения требуемой части вибрации) в отсек 20, воздействует на мембрану 17, которая прогибается вверх, через систему тяг 16 увлекает за собой ветки каната 13, находящиеся выше опоры защемления 15; канат 13 через обжимные трубки 14 сжимает эластичную оболочку 11 и запирает подводящую линию 9. При этом ветвь каната 13, находящаяся ниже опоры защемления 15, ослабляется и "освобождает" эластичную оболочку 12, открывая сбрасывающую линию 10, после чего воздух из штоковых полостей цилиндров 5 и отсека 20 отводится в атмосферу через перфорированную трубу 22, которая снижает шум и является глушителем.

В этот момент времени силы упругих элементов блока 2 (пневмокамер 3) через жидкость воздействуют на поршни 6, штока 7 и рабочий орган 1 поднимая его. При снижении давления воздуха в отсеке 20 до уровня, который ниже уровня давления его в отсеке 19, мембрана перемещается вниз и вся система возвращается в исходное положение (оболочка 11 открывается, а оболочка 12 закрывается). Далее весь цикл повторяется, т.е. система совершает колебательное движение.

Выполнение запирающих устройств в виде оболочек и зажимов с канатом, приводимых в действие мембранным приводом, позволяет исключить непосредственный контакт зажимов со сжатым воздухом, что повышает надежность и долговечность привода.

Регулирование частоты колебаний производится двумя способами: изменением давления воздуха в отсеке 19 и изменением расхода воздуха, поступающего в отсек 20, при помощи дросселя 21 (это расширяет диапазон частот вибрации машины).

Наличие перфорированной трубы 22 (глушителя) на выходе пневмораспределителя позволяет снизить шум.

Формула изобретения

1. Вибрационная машина, включающая рабочий орган, блок упругих элементов, пневматический вибропривод, в состав которого входят виброблок, пневмораспределитель с подводящей и сбрасывающей линиями и запирающими устройствами, отличающаяся тем, что участки подводящей и сбрасывающей линий выполнены с вставками из эластичных оболочек, а запирающие устройства представлены в виде зажимов этих оболочек.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что зажимы эластичных оболочек выполнены в виде поочередно охватывающего их каната, защемленного на участке между оболочками в опоре и связанного с приводом возвратно-поступательного движения пневмораспределителя.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что привод возвратно-поступательного движения пневмораспределителя выполнен в виде мембраны, установленной в камере и делящей ее на отсеки, один из которых заполнен воздухом под давлением ниже магистрального, а другой связан через дроссель с подводящей линией на участке после эластичной оболочки.

4. Машина по пп. 1 3, отличающаяся тем, что на выходе пневмораспределителя в сбрасывающей линии после эластичной оболочки установлена перфорированная труба с заглушкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к пневматическим вибратором, преимущественно для уплотнения бетонных смесей

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться в качестве привода для массообменных и питающих аппаратов в химической и металлургической промышленности, в частности для транспортирования сырьевых компонентов в расплав алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве привода для различных вибрационных и виброударных машин в строительстве, горной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для генерирования механических колебаний, и может быть использовано в оборудовании по производству строительных материалов, для уплотнения и транспортирования бетонных смесей и сыпучих материалов, а также в других технологических процессах, где используется вибрация

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться в качестве привода для массообменных и питающих аппаратов в химической и металлургической промышленности, в частности для транспортирования сырьевых компонентов в расплав алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве привода для различных вибрационных и виброударных машин в строительстве, горной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов, например, для приготовления однородных смесей и эмульсий

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к пневматическим вибровозбудителям, и может быть использовано в качестве привода вибрационных машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, в горной промышленности и других отраслях, где используется вибрация
Наверх