Способ формообразования концевого участка трубы

 

Сущность изобретения: способ формообразования концевого участка трубы (Т) с получением раструба заключается в локальном деформировании конца Т с подпором (П) кромки. Локальное деформирование осуществляется в линейном очаге деформации путем сжатия стенки Т в ее концевой части при одновременном бесцентровом вращении. П кромки Т производится заневоливанием очага деформации со стороны кромки, причем величина П регулируется изменением угла между осью вращения Т и осью очага деформации в плоскости, параллельной плоскости движения материала в очаге деформации. Данный способ позволяет расширить технологические возможности формоизменения Т, особенно при деформировании сварных Т. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам увеличения размера поперечного сечения концевого участка трубы с получением раструба, и может быть использовано в машиностроении для изготовления деталей гидрогазовых систем.

Известен способ раздачи конца трубы [1], при котором раздачу трубы осуществляют эластичным пуансоном с осевым подпором кромки, причем зону максимальной деформации создают на торце трубы.

Недостатком способа являются низкие предельные возможности формоизменения конца трубы и опасность разрушения заготовки в процессе деформирования, что в конечном итоге снижает качество получаемой детали. Это происходит из-за неблагоприятной схемы нагружения заготовки, при которой в очаге деформации возникают растягивающие окружные напряжения.

Известен также способ раздачи конца трубы [2], где концевой участок трубы формообразуют в два этапа: на первом производят раздачу заготовки на 50 - 70% с осевым подпором кромки, а на втором раскатывают роликами со стороны наружной поверхности, предварительно обеспечивая подпор заготовки.

Недостатком известного способа является сложность практической реализации по причине его многоэтапности, а также относительно низкие предельные возможности деформирования заготовки из-за неблагоприятной схемы нагружения на первом этапе, где заготовка подвергается воздействию окружных растягивающих напряжений.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ профилирования трубы [3] , заключающийся в том, что изменение диаметра концевого участка трубы с получением раструба осуществляют путем раздачи трубы на жестком конусообразном пуансоне с одновременным сжатием стенки заготовки путем локального воздействия на ее наружную поверхность в средней части получаемого раструба.

Как и в вышеприведенных способах недостатком этого способа являются относительно низкие предельные возможности формоизменения заготовки в результате наличия окружных растягивающих напряжений в очаге деформации. Это повышает опасность разрушения заготовки с образованием продольных трещин, что в конечном итоге снижает качество детали. Особенно сильно этот недостаток сказывается при деформировании сварных труб.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей формоизменения заготовки, особенно при деформировании сварных труб.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Концевой участок трубы подвергают локальному деформированию с подпором кромки заготовки, причем локальное деформирование осуществляют в линейном очаге деформации путем сжатия стенки заготовки в ее концевой части при одновременном бесцентровом вращении заготовки, а подпор кромки заготовки производят заневоливанием очага деформации со стороны кромки, причем величину подпора регулируют изменением угла между осью вращения заготовки и осью очага деформации в плоскости, параллельной плоскости движения материала в очаге деформации. Кроме того, ось вращения заготовки смещают в плоскости, перпендикулярно оси ее вращения силой, действующей в поперечном направлении.

На фиг. 1 изображена схема изменения концевого участка трубы с получением раструба по предлагаемому способу, например, с использованием жестких деформирующих элементов; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Способ заключается в следующем.

Концевой участок трубчатой заготовки 1 (фиг. 1) устанавливают на вращающуюся оправку 2, которая имеет диаметр меньше, чем внутренний диаметр трубы и осуществляют ее деформирование в линейном очаге деформации 3 путем сжатия стенки заготовки давильным роликом 4. Заготовка при этом совершает бесцентровое вращение и за счет утонения стенки диаметр ее концевой части увеличивается, а также формообразуется конусообразный участок.

Подпор кромки заготовки производят только в очаге деформации, что исключает потерю устойчивости заготовки от сжимающих напряжений подпора, для чего кромку заготовки в зоне деформации заневоливают, например, упором в жесткий буртик оправки 2. Величина (сила) подпора на кромке зависит от "жесткости" заневоливания (от зазора между кромкой заготовки и буртиком оправки 2), от величины сжатия стенки заготовки, от механических свойств материала и сил контактного трения в очаге деформации. Управлять силой подпора на кромке очага деформации наиболее просто за счет изменения характера заневоливания (зазора) путем отклонения оси вращения заготовки от оси линейного очага деформации на угол (фиг. 2), причем отклонение производят в плоскости, параллельной плоскости движения материала заготовки в очаге деформации, и в сторону, противоположную этому движению.

По предлагаемому способу в очаге деформации (включая кромку заготовки) возникает объемная схема напряженного состояния - всестороннее сжатие, которая является наиболее благоприятной для предотвращения преждевременного разрушения заготовки и достижения больших пластических деформаций, что приводит к достижению поставленной цели.

Конкретная величина угла смещения зависит от многих факторов: геометрических параметров заготовки и получаемого раструба, размеров оправки и очага деформации и др. и в конечном итоге определяется экспериментально. Обычно величина угла , как показывают эксперименты не превышает 10o.

В процессе деформирования конца трубы ось вращения заготовки может быть дополнительно смещена в плоскости, перпендикулярной оси ее вращения путем приложения силы Pn в поперечном направлении (фиг. 3). Этим исключается появление на раструбе огранки из-за бесцентровой обработки трубы, что также повышает качество детали.

Пример.

Предлагаемым способом были получены раструбы на сварных стальных трубах двух типоразмеров 26,8 x 2,8 и 42,3 x 3,2 мм. Цилиндрическая часть раструбов имела после обработки соответственно 33 мм и 49 мм. Утонение стенки заготовки составило 12-15% от исходной.

Изготовление подобных деталей иным известным способом не представлялось возможным.

Формула изобретения

1. Способ формообразования концевого участка трубы с получением раструба, заключающийся в том, что конец трубы подвергают локальному деформированию с подпором ее кромки, отличающийся тем, что локальное деформирование осуществляют в линейном очаге деформации путем сжатия стенки трубы в ее концевой части при одновременном бесцентровом вращении трубы, а подпор кромки трубы производят заневоливанием очага деформации со стороны кромки, причем величину подпора регулируют изменением угла между осью вращения трубы и осью очага деформации в плоскости движения материала в очаге деформации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ось вращения трубы смещают в плоскости, перпендикулярной оси ее вращения силой, действующей в поперечном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.07.2003

Извещение опубликовано: 27.09.2004        БИ: 27/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к листовой штамповке трубных заготовок из различных материалов и может найти применение в аэрокосмической промышленности и смежных с ней отраслях машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для деформирования муфт в мартенситном состоянии при низких температурах, и может применяться для деформирования муфт различного диаметра с целью получения неразборного соединения трубопроводов пневмогидравлических систем, герметизации заглушек и пр

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной штамповке с использованием давления эластичной среды, и может быть использовано при получении тонкостенных элементов трубопроводных систем

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке крупногабаритных деталей конической формы

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении особотонкостенных труб с конструктивными утолщениями стенки на концах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для калибровки канала топливопровода высокого давления дизеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению элементов трубопровода раздачей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении, в частности для изготовления элементов гидрогазовых систем

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройству для деформирования концевых участков трубных заготовок и может быть использовано в машиностроении для получения преимущественно осесимметричных раструбов на трубах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено преимущественно для раздачи труб в отверстиях трубных решеток при изготовлении трубчатых теплообменников и подобного оборудования и последующего соединения с ними по периметру торца труб сваркой

Изобретение относится к способу для расширения конца трубы в соответствии с вводной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению деталей из трубных заготовок
Наверх