Стреляющее устройство для крепления кронштейнов

 

Сущность изобретения: приспособление для удержания кронштейнов включает кольцевой элемент, выполненный или за одно целое с дульной частью ствола 3 или в виде навинченной на нее гайки 21 и имеющий выступы 7 на дульном срезе для взаимодействия с соответствующими выступами кронштейна 11, и подпружиненный в радиальном направлении относительно ствола 3 стакан 8, размещенный на кольцевом элементе и имеющий на рабочем торце зубья для взаимодействия с отверстием соответствующего выступа кронштейна 11. Ствол 3 с кронштейном 11 прижимают к плоскости объекта, при этом выключается сблокированный со стволом 3 предохранитель ударно-спускового механизма 2. После выстрела устройство снимают с прибитого кронштейна 11. Под действием пружины 10 стакан 8 вместе с втулкой 14 занимает положение, исключающее возможность выстрела. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительно-монтажным инструментам, приводимым в действие газами, образующимися при взрыве заряда, в частности к строительно-монтажным пистолетам, предназначенным для крепления различных предметов к опорным поверхностям из бетона, кирпича, дерева, металла и т.п.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому является "Устройство для крепления подвесок с помощью инструмента, действующего силой взрыва" [1]. Данное устройство содержит помещенный в корпус ствол, в который помещают дюбель с патроном. Для приведения в действие последнего используется ударно-спусковой механизм и механизм запирания ствола. Прибиваемый кронштейн надевается на дуло ствола и закрепляется подпружиненной защелкой.

Недостатком данного устройства является то, что при постановке кронштейна требуется постоянный контроль правильности его положения относительно ствола. В связи с наличием большого по габаритам наконечника это может быть осуществлено при положении пистолета стволом к оператору, что может привести к нежелательным последствиям (выстрел в заряжающего) даже при наличии соответствующего предохранителя, тем более, что направление действия силы при постановке пластины совпадает с направлением выключения предохранителя, сблокированного со стволом. Кроме того, надеваемый на ствол кронштейн с двумя крючками не имеет фиксатора и может быть утерян до выстрела.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик инструмента, уменьшение его поперечных габаритов и повышение безопасности работы с ним, т.е. создание удобного и безопасного в эксплуатации устройства для крепления различных предметов к объектам на воздухе и в роде.

Техническим результатом поставленной задачи является то, что в строительно-монтажном устройстве, содержащем корпус с ударно-спусковым механизмом и предохранителем и ствол, связанное с последним приспособление для удержания кронштейна состоит из кольцевого элемента, выполненного за одно целое с дульной частью ствола или в виде навинченной на нее гайки и имеющего выступы на дульном срезе для взаимодействия с соответствующими выступами кронштейна, и подпружиненного в радиальном направлении относительно ствола стакана, размещенного на кольцевом элементе и имеющего на рабочем торце зубья для взаимодействия с отверстием соответствующего выступа кронштейна. Кроме того, на стволе между стаканом и корпусом установлена втулка, на одном торце которой выполнен выступ для взаимодействия с ответным уступом на стакане, а на другом торце - пазы для взаимодействия с выступами корпуса.

На фиг. 1 изображен пример выполнения устройства согласно изобретению с частичным разрезом; на фиг.2 показан кронштейн, выполненный, например, в виде пластины в аксонометрической проекции; на фиг.3 показана фиксация кронштейна на стволе с вырезом по месту вхождения зуба стакана в отверстие на выступе кронштейна (вид по стрелке A); на фиг. 4 - вид устройства по стрелке B, кронштейн снят; на фиг.5 - то же, кронштейн поставлен, втулка в положение для перемещения ствола не повернута; на фиг.6 - то же, кронштейн поставлен и втулка повернута; на фиг.7 - сечение Б-Б.

Стреляющее устройство для крепления кронштейнов состоит из корпуса 1, в котором расположен ударно-спусковой механизм 2 с предохранителем, сблокированным со стволом 3, в котором размещен патрон 4 с дюбелем 5, и затвора 6. На дульной части ствола 3 выполнен кольцевой элемент (в данном примере навинчена гайка 21) с выступами 7 (фиг. 3), на который надет стакан 8 с зубьями 9, подпружиненный относительно гайки 21 с помощью кольцевой пружины 10.

Кронштейн выполнен в виде пластины 11, удерживаемой выступами 7, упирающимися в выступы 12, и зубьями 9 на стакане, входящими в отверстия выступов 13.

На ствол надета также втулка 14, выступ 17 которой взаимодействует с уступом 16 на стакане 8. На втулке 14 выполнены пазы 18 для прохождения стенок 19 корпуса 1 и пазы 20 для размещения стопора 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На ствол 3 устанавливают кронштейн 11, фиксируемый выступами 7 гайки 21 и зубьями 9 стакана 8. Стакан 8 при этом поворачивается на некоторый угол (между уступом 16 стакана 8 и выступом 17 втулки 14 есть зазор, см. фиг. 5). Патрон 4 с дюбелем 5 вставляют в ствол 3 и запирают затвором 6. Взводится ударно-спусковой механизм 2.

Втулка 14 поворачивается в сторону ликвидации зазора между уступом 16 и выступом 17 и фиксируется в этом положении стопором 15. Пазы 18 втулки 14 находятся по ходу стенок 19 корпуса 1.

Ствол 3 с кронштейном 11 прижимают к плоскости объекта. При этом выключается сблокированный со стволом предохранитель ударно-спускового механизма. При нажатии на спусковой крючок производится выстрел. Дюбель, двигаясь под действием давления пороховых газов, прибивает кронштейн 11 к плоскости объекта. Устройство снимается с прибитого кронштейна. Под действием пружины 10 стакан 8, а вместе с ним и втулка 14,занимает положение, исключающее возможность перемещения ствола, т.е. выстрела.

Для крепления следующего кронштейна необходимо повторить описанные выше операции с постановкой нового кронштейна на ствол и перезаряжанием патрона.

Формула изобретения

1. Стреляющее устройство для крепления кронштейнов, содержащее корпус с ударно-спусковым механизмом и предохранителем, ствол и связанное с последним приспособление для удержания кронштейна, отличающееся тем, что приспособление для удержания кронштейна включает кольцевой элемент, выполненный или за одно целое с дульной частью ствола, или в виде навинченной на нее гайки и имеющий выступы на дульном срезе для взаимодействия с соответствующими выступами кронштейна, и подпружиненный в радиальном направлении относительно ствола стакан, размещенный на кольцевом элементе и имеющий на рабочем торце зубья для взаимодействия с отверстием соответствующего выступа кронштейна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на стволе между стаканом и корпусом втулкой, на одном торце которой выполнен выступ для взаимодействия с ответным уступом на стакане, а на другом торце - пазы для взаимодействия с выступами корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки зарядов для строительно-монтажного оборудования

Изобретение относится к самозапускаемому инструменту, приводимому в действие газами, образующимися при сгорании топлива и воздушной смеси внутри замкнутого пространства

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам портативных инструментов

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий в строительных конструкциях

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий
Наверх