Способ изготовления керамических изделий

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в процессе формования керамических изделий. Сущность изобретения: при изготовлении керамических изделий в процессе формования производят обработку глиняной массы постоянным электрическим током при напряжении 20 - 220 В и плотности тока 0,255 - 0,75 А/см2. В глиняную массу в процессе глиноподготовки может быть внесена активирующая добавка, полученная в результате электрохимического разделения мочи животных и/или человека и выделения ее щелочной фракции с pH 8 - 12 при соотношении массовых долей активирующей добавки к глиняной массе, равной (510-6 - 0,2) :1. Способ позволяет уменьшить формовочную влажность, снизить себестоимость и улучшить качество изделий при расширении спектра используемых глин. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в процессе изготовления керамических изделий.

Известен способу изготовления керамических изделий, включающих формование изделия и его обработку постоянным электрическим током [1].

Применяемые в данном способе режимы обработки постоянным электрическим током не позволяют использовать глины, являющиеся высококачественными и нормальными по показателям пластичности, но требующие для улучшения сушильных свойств формуемой массы специальных к ним отощающих добавок. Эти добавки являются диэлектриками и лиофобными, за счет чего электросопротивление формуемой массы существенно возрастает.

Кроме того, указанный способ изготовления керамических изделий не позволяет использовать засоленные глины, применять в конструкции прессов пресс-форм, мундштуков и фильер с малой площадью (укороченных), что не позволяет снизить сопротивление формующей части пресса и тем самым уменьшить формовочную влажность.

К недостаткам указанного способа относится также то, что узкий диапазон используемой плотности тока делает невозможным регулирование и оптимизацию температуры формуемой массы.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения керамических изделий, включающий формование изделия и его обработку постоянным электрическим током в процессе формования [2].

Применяемые в данном способе обработки постоянным электрическим током более высокие плотности тока 0,1 - 0,25 А/см2 при большем диапазоне более высоких напряжений 110 - 220 В также не позволяет устранить перечисленные недостатки указанного способа.

Перед изготовителями керамических изделий стоит задача получения качественных изделий при снижении себестоимости изготовления и условии расширения спектра применяемого глиняного сырья.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является возможность использования глиняного сырья с высоким электрическим сопротивлением, мундштуком, пресс-форм и фильер с малой площадью поверхности (укороченных), что позволяет снизить сопротивление формующей части пресса и тем самым уменьшить формовочную влажность. Кроме того, становится возможной оптимизация температуры формуемой массы на выходе из пресса, что также улучшает сушильные свойства и удешевляет процесс.

Становится возможным получение качественных изделий из засоленных глин, при этом существенно снижается себестоимость производства керамических изделий, его экологической безопасности за счет исключения введения токсичных добавок (в основном BaCO3), используемых для устранения высолов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления керамических изделий, включающем формование изделия из глиняной массы и его обработку постоянным электрическим током, обработку постоянным электрическим током ведут при напряжении 20 - 220 В и плотностью тока 0,255 - 0,75 А/см2.

Кроме того, введение в глиняную массу на стадии глиноподготовки перед формованием активирующей добавки, полученной в результате электрохимического разделения мочи животных и/или человека и выделения ее щелочной фракции с кислотно-щелочным показателем pH 8 - 12 при соотношении массовых долей активирующей добавки к глиняной массе, равном (510-6 - 0,1) : 1, повышает степень достигаемого технического результата.

Способ осуществляется следующим образом.

Глину на стадии глиноподготовки увлажняют по необходимости водой в смесителе, причем вода может быть частично или полностью заменена активирующей добавкой. Затем глиняную массу формуют путем уплотнения и выдавливания в виде профиля, заданного пресс-формой или фильерой и керновой оснасткой, или полусухим формованием в закрытом объеме. На стадии формования на глиняную массу воздействуют постоянным электрическим током с плотностью тока 0,255 - 0,75 А/см2 и напряжением 20 - 220 В.

Конкретные параметры электрообработки зависят от состава исходного сырья, конструкции формующего инструмента, в частности при производстве кирпича площади поверхности мундштука и керновой оснастки, и подбираются опытным путем.

Пример 1. Испытание способа производили на глине следующего химического состава, мас. %: SiO2 66,4; Al2O3 17,4; Fe2O3 5,12; CaO 1,83; MgO 1,35; K2O 2,0, потери при прокаливании 5 - 6%, число пластичности - 14 - 15.

В глиняную массу, подвергаемую формованию и состоящую из 80% глины и 20% шамота, в процессе глиноподготовки добавляли 5,8% воды.

К мундштуку длиной 180 мм и конусностью 1,8:1 и керновой оснастке подключали постоянный электрический ток плотностью 0,75 А/см2 при напряжении 220 В.

Показатели технологического процесса и качества получаемых изделий приведены в таблице (столбец 3).

Пример 2. Испытание способа проводили на том же сырье в аналогичных условиях, но в глиняную массу подвергаемую формованию в процессе глиноподготовки добавляли 5% водного раствора, содержащего 0,005% активирующей добавки. Массовое соотношение активирующей добавки к глиняной массе составило 0,00025 : 1 при pH 11,5.

Показатели технологического процесса и качества получаемых изделий приведены в таблице (столбец 4).

Пример 3. Испытание способа проводили на том же сырье, на аналогичном оборудовании, но использовали плотность постоянного тока 0,255 А/см2 при напряжении 220 В.

Показатели технологического процесса и качества получаемых изделий приведены в таблице (столбец 5).

Пример 4. Испытание способа проводили на том же сырье, на аналогичном оборудовании, но в глиняную массу, подвергаемую формованию в процессе глиноподготовки добавляли 6% водного раствора, содержащего 0,005% активирующей добавки. Массовое соотношение активирующей добавки к глиняной массе составило 0,00029 : 1 при ее pH 11,5.

Показатели технологического процесса и качества получаемых изделий приведены в таблице (столбец 6).

Данный способ позволяет уменьшить формовочную влажность, снизить остаточную влажность после сушки, устранить "высолы", улучшить качество изделий при расширении спектра используемых глин.

Формула изобретения

1. Способ изготовления керамических изделий, включающий формование изделия из глиняной массы и его обработку постоянным электрическим током на стадии формования, отличающийся тем, что обработку электрическим током ведут при напряжении 20 220 В и плотности тока 0,255 0,75 А/см2.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в глиняную массу на стадии глиноподготовки перед формованием вводят активирующую добавку, полученную в результате электрохимического разделения мочи животных и/или человека, и выделение ее щелочной фракции с кислотно-щелочным показателем pH 8 12 при соотношении массовых долей активирующей добавки к глиняной массе 5 10-6 0,2 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, производящих керамический кирпич, а также в тепловых установках, работающих на топливе, содержащих серу
Изобретение относится к утилизации и вторичному использованию отходов производства и бытовых отходов, в частности, боя стекла и керамики, и может быть использовано преимущественно при изготовлении изделий типа строительной керамики, плитки, майолики, смальты и т.п, а также изделий, подверженных при эксплуатации повышенному химическому, термическому и т.п

Изобретение относится к технике и технологии получения керамических изделий и материалов, обладающих высокой прочностью и морозостойкостью из малопластичного и умереннопластичного глинистого и глиноподобного сырья с малым содержанием глинистых частиц
Изобретение относится к области производства строительных изделий из соляных материалов, преимущественно облицовочной плитки, и может быть использовано для облицовки внутренних поверхностей спелеоклиматических камер, а также в качестве вставок в интерьеры кабинетов, классов и жилых комнат

Изобретение относится к классу керамических строительных материалов и может быть использовано при производстве стеновых изделий, в частности облицовочного кирпича

Изобретение относится к способу изготовления кирпича из барханного песка
Изобретение относится к строительству, а именно к производству из глиняного сырья керамических изделий, преимущественно, кирпича для облицовочных работ, черепицы и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть применено в строительстве мемориалов, обелисков, галлереи экзотических сооружений
Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к технологии изготовления керамического строительного кирпича методом пластического формования, и может быть использовано как на действующих кирпичных заводах, так и на вновь проектируемых с целью повышения качества изделий и снижения продолжительности цикла сушки кирпича путем улучшения сушильных свойств местного исходного сырья (глин)

Изобретение относится к способам изготовления керамики в строительной отрасли, а также может быть использовано в других областях керамического производства

Изобретение относится к производству керамических кирпичей и камней
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе керамики и позволяет получать изделия (плитки, черепицу и т.п.) с высоким уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к литейному производству, а также может быть использовано для производства железорудных окатышей, для буровых растворов и для других технологических процессов с применением активированных бентонитов

Изобретение относится к производству керамических материалов и может быть использовано при изготовлении керамического кирпича и камня из высокочувствительных к сушке глин и отощающих добавок
Изобретение относится к производству керамических материалов на основе глинистого сырья и может быть использовано, например, для изготовления рядового и лицевого строительного кирпича, черепицы, облицовочной керамической плитки и др
Изобретение относится к стеновой и облицовочной керамике и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и декоративных материалов - плиток, блоков, стеновых панелей и др
Изобретение относится к производству керамических материалов на основе глинистого сырья и может быть использовано, например, для изготовления лицевого строительного кирпича, черепицы, облицовочной керамической плитки светло-желтого цвета из красножгущихся легкоплавких глин
Наверх