Электрический утюг

 

Использование: в бытовой технике. Сущность: нагревательные элементы выполнены в виде токопроводящих пластин и снабжены позисторами. Пластины размещены в подошве с образованием секций для создания разной мощности нагрева. Одна из пластин взаимодействует с одной из поверхностей каждого позистора. Другая пластина взаимодействует со свободной поверхностью поперечного позистора и может быть подключена к двум другим позисторам. Изолирующее покрытие для секций выполнено из термостойкой резины. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к электрическим утюгам.

Наиболее близким к заявленному утюгу является электрический утюг, содержащий корпус, связанный с металлической подошвой, ручку, нагревательные элементы, выполненные в виде токопроводящих пластин, размещенных в подошве с образованием секций для создания разной мощности нагрева и переключатель нагревательного элемента (а.с. N 1796716, кл. D 06 F 75/08, 1993).

Недостатком известного электрического утюга является его низкая пожаробезопасность, обусловленная типом используемого нагревательного элемента.

Техническим результатом изобретения является повышение пожаробезопасности и продолжительности работы.

Указанный технический результат достигается тем, что известный электрический утюг снабжен изолирующим покрытием для секций, при этом нагревательные элементы дополнительно снабжены позисторами, один из которых расположен в хвостовой части подошвы в поперечном направлении, а по меньшей мере два другим - вдоль боковых сторон подошвы в ее сужающейся части, причем одна из токопроводящих пластин взаимодействует с одной из поверхностей каждого позистора, а другая со свободной поверхностью поперечного позистора и установлена с возможностью подключения по меньшей мере двух других позистором, при этом изолирующее покрытие может быть выполнено из термостойкой резины.

На фиг. 1 изображен общий вид утюга; на фиг.2 - то же, вид сверху со снятым кожухом; на фиг.3 - разрез блока нагревательных элементов; на фиг.4 - то же, вид сверху.

Электрический утюг содержит металлическую подошву 1, нагревательные элементы, выполненные в виде позисторов 2-4 с токопроводящими пластинами 5-7. Переключатель нагревательных элементов выполнен в виде упругой пластины 8, электрически соединенной с токопроводящей пластиной 6.

Позисторы 2-4 с токопроводящими пластинами 5-7 размещены в изолирующем чехле 9, выполненном, например, из термостойкой резины. Части токопроводящих пластин, расположенные в чехле 9 контактируют своими поверхностями с соответствующими поверхностями позисторов 2-4. Нижняя часть чехла 9 снабжена изоляционной пластиной 10. Позистор 4 размещен в хвостовой части утюга поперек подошвы 1, позисторы 2, 3 размещены в передней сужающейся части подошвы 1 под углом к продольной оси утюга. Одна из поверхностей каждого из позисторов 2-4 постоянно контактирует с поверхностью токопроводящей пластины 5. Другая поверхность позистора 4 находится в постоянном контакте с поверхность токопроводящей пластины 6. Позисторы 2, 3 (оба вместе или по отдельности) могут быть соединены через упругую пластину 8 с токопроводящей пластиной 7. Размещенные в чехле 9 позисторы 2-4 и расположенные между ними токопроводящие пластины представляют монолитную конструкцию, из которой выведены только внешние окончания токопроводящих пластин 5-7, что позволяет в случае поломки блока нагревателей заменить весь блок.

Утюг работает следующим образом.

При включении розетки утюга (не показана) в сеть позистор 4 постоянно находится под напряжением, при этом ему не нужен отключающий элемент в виде реле или другого типа, так как позистор является саморегулирующим элементом, т. е. при достижении им определенной температуры он как бы "запирается", тем самым исключает поступление в него электроэнергии.

Для повышения температуры нагрева подошвы 1 подключают один позистор 4 или одновременно два других позистора 2,3, соединив токопроводящую пластину 7 с пластиной 8, тем самым обеспечивая электрическую связь токопроводящих пластин 6 и 7.

Наличие позисторов позволяет исключить из конструкции утюга ненадежные механические элементы автоматики.

Формула изобретения

1. Электрический утюг, содержащий корпус, связанный с металлической подошвой, ручку, нагревательные элементы, выполненные в виде токопроводящих пластин, размещенных в подошве с образованием секций для создания разной мощности нагрева и переключатель нагревательного элемента, отличающийся тем, что он снабжен изолирующим покрытием для секций, при этом нагревательные элементы дополнительно снабжены позисторами, один из которых расположен в хвостовой части подошвы в поперечном направлении, а по меньшей мере два других вдоль боковых сторон подошвы в ее сужающейся части, причем одна из токопроводящих пластин взаимодействует с одной из поверхностей каждого позистора, а другая со свободной поверхностью поперечного позистора и установлена с возможностью подключения по меньшей мере двух других позисторов.

2. Утюг по п.1, отличающийся тем, что изолирующее покрытие выполнено из термостойкой резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бытовой техники и позволяет повысить экономичность и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к бытовым электроприборам, позволяет повысить надежность и упростить конструкцию

Изобретение относится к производс1гву бытрвой техники и позволяет повыситьудобство пользования

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к утюгам

Изобретение относится к электронагревательным приборам бытового значения, оно предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки

Изобретение относится к средствам влажно-тепловой обработки текстильных материалов глажением, в частности к утюгам, используемым в быту и сфере обслуживания

Изобретение относится к электробытовым приборам, в частности к электроутюгам

Изобретение относится к электронагревательным приборам с электронной системой управления, в частности к электроутюгам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам тепловой обработки материалов, и может найти применение в ручном электрическом утюге

Изобретение относится к электронике и может применяться в устройствах, использующих нагревательные элементы, например утюги, гладильные машины, прессы и т.п

Утюг // 2004657

Утюг // 2242548
Изобретение относится к электробытовым приборам, а точнее -к устройствам для глажения
Наверх