Замок

 

Использование: изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках, что позволит повысить надежность запирания. Сущность: замок содержит размещенные в корпусе засов, запирающий механизм, поводок которого связан с засовом, тяги, связанные с засовом и установленные с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и тягу, установленную с возможностью перемещения в горизонтальном направлении и связанную с засовом и с размещенными в корпусе по крайней мере одного дополнительного запирающего устройства горизонтальной тягой и связанными с ней двумя тягами, установленными с возможностью перемещения в вертикальном направлении, при этом тяги, перемещаемые в вертикальном направлении в замке и дополнительном устройстве, выполнены взаимозаменяемыми и взаимоуравновешенными. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам и запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках.

Известно запирающее устройство (патент СССР N 1774980, кл. E 05 С 9/06, 1990), содержащее размещенную между плитным основанием и крышкой пластину, установленную посредством оси с возможностью ограниченного поворота и несущую шарнирно присоединенные к ней на равном расстоянии от ее оси две двухзвенные тяги, звенья каждой из которых соединены между собой шарнирно, расположенные в одной плоскости с возможностью разнонаправленного перемещения и выполненные на основании направляющие тяг, при этом направляющая каждой тяги образована выполненной на кромке плитного основания прорезью, а шарнир соединения звеньев каждой тяги размещен в прорези с возможностью перемещения вдоль нее, причем прорези выполнены со смещением их осей относительно центра оси пластины.

Устройство, хотя и отличается видимой простотой изготовления, но сложно при монтаже и эксплуатации его.

Известен, взятый в качестве прототипа, замок БГИЯ 332583018, выпускаемый заводом "Сельмаш" (г. Киров) по техническим условиям БГИЯ 332.583.016 ТУ, зарегистрированный в Кировском центре стандартизации и метрологии 29.12.93 за N 031/001283, содержащий корпус с лицевой планкой, размещенные в корпусе засов, запирающий механизм, поводок которого связан с засовом, подпружиненную защелку, имеющую головку и упор, механизм перемещения защелки, включающий рукоятку управления и двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с защелкой, а другое - с засовом, имеющий упорный элемент для контактирования с лицевой планкой корпуса и фиксации защелки в закрытом положении при недозволенном отпирании замка, при этом конец плеча рычага, взаимодействующего с защелкой, выполнен с возможностью размещения его между головкой и упором защелки для обеспечения ее фиксации в закрытом положении при контактировании упорного элемента рычага с лицевой планкой корпуса и имеет ширину, соответствующую расстоянию между головкой и упором защелки, а упорный элемент рычага образован скосом его поверхности, обращенной к лицевой планке корпуса, причем замок снабжен связанными с засовом двумя тягами, установленными с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

Однако известный замок позволяет закрыть дверь только в трех точках, что снижает его потребительские свойства и ограничивает сферу его применения из-за недостаточной его надежности при запирании, например, сейфов.

Технический результат изобретения - повышение надежности запирания.

На фиг. 1 показан общий вид замка при снятой крышке с запирающим механизмом; на фиг. 2 - общий вид дополнительного устройства и варианты установки замка с дополнительным(ыми) устройством(ами) на двери.

Замок (фиг. 1) содержит корпус 1, внутри которого размещены засов 2, запирающий механизм (не показан), поводок которого посредством пальцев 3, проходящих через фигурный паз на засове, связан с последним, две вертикальные тяги 4 и горизонтальную тягу 5, связанные с засовом посредством штыря 6, жестко закрепленного на засове и входящего одновременно в наклонные пазы вертикальных тяг и в отверстие горизонтальной тяги. При этом вертикальные 4 и горизонтальная 5 тяги установлены в прорезях корпуса замка и концы вертикальных тяг 4 при открытом замке, как показано на фиг. 1, выступают за корпус замка на минимальную величину, а конец горизонтальной тяги 5 - на максимальную величину, превышающую минимальную величину их выступания за корпус замка на величину вылета засова за корпус замка.

Дополнительное запирающее устройство (фиг. 2) содержит корпус 7, внутри и прорезях которого размещены две вертикальные, что и в замке, тяги 4 и связанная с ними посредством штыря 8, входящего одновременно в наклонные пазы вертикальных тяг, горизонтальная тяга 9. Штырь 8 жестко закреплен на горизонтальной тяге 9. При этом концы вертикальных и горизонтальной тяг в исходном положении, как показано на фиг. 2, выступают за корпус дополнительного устройства на минимальную величину.

При монтаже на двери за замком устанавливается дополнительное запирающее устройство, а при необходимости перекрытия двери более чем в пяти точках последовательно друг за другом два и более дополнительных устройств, при этом их горизонтальные тяги 9 жестко соединяются между собой и с тягой 5 замка.

Вертикальные тяги 4 устанавливаются в корпусах замка и дополнительного устройства вертикальными пазами на стойках и перемещаются в вертикальной плоскости посредством штырей 6 и 8, жестко закрепленных соответственно на засове 2 замка и горизонтальной тяге 9 дополнительного устройства и входящих одновременно в наклонные пазы обеих тяг. При выдвижении засова 2 из корпуса 1 замка тяги 4 замка и дополнительного устройства также выдвигаются на величину их хода и наоборот.

Замок с дополнительных запирающим устройством(ами) работает следующим образом.

В исходном положении при открытом замке засов 2 его утоплен в корпус 1 замка, а вертикальные тяги 4 и горизонтальная тяга 9 дополнительного запирающего устройства и замка втянуты в корпус замка и устройства и выступают из них на минимальную величину, и только горизонтальная тяга 5 замка выступает за его корпус на максимальную величину.

Для закрывания двери на засовы замка и дополнительного запирающего устройства ключ, введенный снаружи или изнутри помещения в цилиндр запирающего механизма (не показаны), поворачивают по или против часовой стрелки, при этом поводок запирающего механизма, вращаясь, воздействует пальцами 3 на стенки фигурного паза засова 2 и перемещает его влево, выводя из корпуса замка. При перемещении засова одновременно с ним перемещаются влево горизонтальная тяга 5, втягиваясь в корпус 1 замка, и горизонтальная тяга 9, выходя из корпуса 7 дополнительного устройства, при этом штыри 6 засова и 8 дополнительного устройства, скользя по наклонным пазам вертикальных тяг 4, выдвигают их из корпусов замка и дополнительного устройства, перекрывая дверь дополнительно в четырех точках (в двух вверху и в двух внизу). Дверь закрыта.

Открывание замка производится ключом в обратной последовательности, т.е. при повороте ключа с втягиванием засова 2 в корпус 1 замка одновременно втягиваются вертикальные тяги 4 в корпус 1 замка и в корпус 7 дополнительного устройства.

Предлагаемое конструктивное выполнение замка позволяет повысить надежность запирания двери путем перекрытия ее не менее чем в пяти точках.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий размещенный в корпусе засов, запирающий механизм, поводок которого связан с засовом, и тяги, связанные с засовом и установленные с возможностью перемещения в вертикальном направлении, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одним дополнительным запирающим устройством, имеющим горизонтальную тягу и две связанные с ней тяги, установленные с возможностью перемещения в вертикальной направлении, кроме того, замок снабжен дополнительной тягой, установленной с возможностью перемещения в горизонтальном направлении и связанной с засовом и горизонтальной тягой дополнительного запирающего устройства.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что тяги, перемещаемые в вертикальном направлении в замке и дополнительном устройстве, выполнены взаимозаменяемыми и взаимно уравновешенными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.05.2007

Извещение опубликовано: 20.05.2007        БИ: 14/2007



 

Похожие патенты:

Замок // 2090725
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут быть использованы для запирания промышленных зданий, гаражей и сейфов

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к запирающим устройствам с несколькими замками, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, а также других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к замкам, и может быть использовано в сейфах несгораемых шкафах, для дверей помещений с повышенной секретностью

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и упростить конструкцию дверного замка

Замок // 1557305
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, может быть использовано в промышленных зданиях и в быту и позволяет повысить секретность и надежность запирания

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка дверного механического, содержащего привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, при этом он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка с цилиндровым механизмом, содержащим установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт, установленный на ригельной планке, и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке для фиксации в ней направляющего штифта, при этом имеются две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления запорной системы двери, запорной системы двери и способу монтажа запорной системы двери, и может быть широко использовано при изготовлении дверей или его элементов

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-прижимного устройства для двери транспортного средства, содержащего поворотную ось, рукоятку, основание которой установлено на конце поворотной оси, подшипниковые опоры, корпус замка, подпружиненный к упору корпуса замка первый рычаг, контактирующий с подпружиненной фалевой защелкой замка, второй рычаг, шарнирно соединенный с тягой рычажного механизма

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорной системы двери, содержащей засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова
Наверх