Стенд для испытаний изделий на удар

 

Сущность изобретения: усовершенствуется механизм для удержания и сброса испытуемого изделия на наковальню, включающий корпус со скобой для навешивания его на крюк подъемной машины, установленные в корпусе поворотные захваты, удерживаемые в рабочем положении вертикально перемещаемым фиксатором, и устройство для разведения захватов. Это устройство включает двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых взаимодействует с фиксатором. Поворот каждого рычага происходит под действием груза, связанного со вторым плечом гибкой тягой, начальная слабина которой полностью выбирается при подъеме изделия на заданную высоту. Механизм снабжен коромыслами, одно плечо каждого из которых шарнирно соединено с захватом, и тягами, один конец каждой из которых шарнирно соединен со вторым плечом коромысла. В пазу на втором конце тяги размещена ось двуплечего рычага, которая может перемещаться в вертикальном пазу корпуса. Корпус снабжен упорами, ограничивающими угол поворота двуплечих рычагов. Упоры взаимодействуют с первыми плечами рычагов после поворота на угол, достаточный для расфиксации захватов. При использовании изобретения исключается необходимость применения ручного труда при каждом закреплении изделия в захватах. 7 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к ударным испытательным стендам.

Известен стенд для испытаний изделий на удар (а.с. СССР N 991218, опубл. 23.01 83 г.), содержащий основание с наковальней, каретку, механизм подъема каретки и приспособление для удержания и сброса испытываемого изделия на наковальню, включающее установленные на каретке поворотные захваты и механизм для разведения захватов, имеющий связанные с захватами двуплечие рычаги, установленные на каретке, и элементы поворота этих рычагов при подъеме каретки на заданную высоту, выполненные в виде связанных с их концами гибких тяг, имеющих маркировку длины и соединенных с тягами грузов, свободно установленных на основании, причем длина тяг выбрана из условия полной выборки их слабины при подъеме каретки на заданную высоту.

Данный стенд обеспечивает сброс изделия с заданной высоты, однако имеет недостаток, заключающийся в необходимости применения ручного труда при каждом закреплении испытуемого изделия в поворотных захватах.

Этот недостаток обусловлен тем, что двуплечие рычаги, соединенные с тягами, находятся в постоянном взаимодействии с фиксатором, что препятствует свободному перемещению его к поворотным захватам и требует применения ручного труда для отвода двуплечих рычагов от фиксатора после каждого сброса изделия и при каждом его последующем закреплении в поворотных захватах, что и ухудшает условия эксплуатации стенда.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации.

Цель достигается тем, что механизм для удержания и сброса испытуемого изделия на наковальню снабжен коромыслами, ось которых жестко закреплена на корпусе, и тягами, при этом одно плечо коромысла шарнирно соединено с поворотным захватом, а второе плечо шарнирно соединено с одним из концов тяги, на втором конце которой выполнен паз, в котором размещены двуплечий рычаг и его ось, причем в корпусе выполнены вертикальные пазы, предназначенные для размещения в них с возможностью перемещения осей двуплечих рычагов, при этом корпус снабжен упорами, каждый из которых предназначен для взаимодействия со взаимодействующим с фиксатором плечом рычага после поворота его на угол, достаточный для вывода фиксатора из взаимодействия с захватами.

Снабжение механизма для удержания и сброса испытуемого изделия на наковальню коромыслами, ось которых жестко закреплена на корпусе, и тягами, шарнирное соединение одного плеча коромысла с поворотным захватом, шарнирное соединение второго плеча коромысла с одним из концов тяги, второй конец которой снабжен пазом, размещение в нем двуплечего рычага и его оси, снабжение корпуса вертикальными пазами, предназначенными для размещения в них с возможностью перемещения осей двуплечих рычагов, и упорами, каждый из которых предназначен для взаимодействия со взаимодействующим с фиксатором плечом рычага после поворота его на угол, достаточный для вывода фиксатора из взаимодействия с захватами, позволяет: исключить постоянное взаимодействие двуплечих рычагов с фиксатором, т.е. исключить взаимодействие двуплечих рычагов с фиксатором после сброса изделия и тем самым исключить применение ручного труда для отвода двуплечих рычагов от фиксатора после каждого сброса изделия; обеспечить свободное (автоматическое) перемещение фиксатора к поворотным захватам и тем самым исключить применение ручного труда при каждом последующем закреплении изделия в поворотных захватах; обеспечить надежную фиксацию изделия в поворотных захватах, причем при исключении ручного труда.

Изложенное показывает, что совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение поставленной цели, а именно улучшение условий эксплуатации за счет исключения ручного труда.

На фиг. 1 представлен общий вид стенда; на фиг. 2 - механизм для удержания и сброса; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - механизм в момент сброса изделия; на фиг. 5 - механизм после сброса изделия и перед захватом его; на фиг. 6 - механизм после опускания его на изделие; на фиг. 7 - механизм после захвата изделия и перед подъемом.

Стенд для испытаний изделий 1 на удар содержит основание 2 с наковальней 3 и механизм для удержания и сброса изделия 1 на наковальню 3, включающий корпус 4 со скобой 5 для навешивания на крюк подъемной машины, фиксатор 6 с пальцами 7, поворотные захваты 8 с поверхностями 9 и 10 для взаимодействия со скобой изделия 1 и поверхностями 11, 12 для взаимодействия с фиксатором 6, гибкие тяги 13 с грузами 14, двуплечие рычаги 15, коромысла 16, ось 17 которых жестко закреплена на корпусе, и тяги 18. Ось 17 служит и ограничителем перемещения поворотных захватов 8.

Одно плечо коромысла 16 шарнирно соединено осью 19 с поворотным захватом 8, а второе плечо коромысла 16 шарнирно соединено осью 20 с одним из концов тяги 18, второй конец которой снабжен пазом 21, в котором размещены двуплечий рычаг 15 и его ось 22.

Корпус 4 снабжен вертикальными пазами 23, предназначенными для размещения в них с возможностью перемещения осей 22 двуплечих рычагов 15, и упорами 24, предназначенными для взаимодействия с тем плечом двуплечих рычагов 15, которое взаимодействует с пальцем 7 фиксатора 6.

Стенд работает следующим образом.

Гибкие тяги 13 на требуемой длине скрепляют с грузами 14 и механизм для удержания и сброса опускают подъемной машиной на скобу изделия 1, которая, воздействуя на поверхности 9, поворачивает захваты 8 на осях 19, после чего фиксатор 6 опускается и вступает во взаимодействие с поверхностью 12 поворотных захватов 8, при этом двуплечие рычаги 15 вступают во взаимодействие с пальцами 7 фиксатора 6.

Подъемной машиной механизм поднимается, и начинается выборка слабины гибких тяг 13, при этом скоба изделия 1 опускается и начинает воздействовать на поверхности 10 захватов 8, поворачивая их на осях 19, а также поворачивая коромысла 16 на осях 17 и поднимая тяги 18 посредством осей 20, приводя двуплечие рычаги 15 в горизонтальное положение за счет взаимодействия двуплечего рычага 15 с пальцем 7 фиксатора 6 и подъема оси 22 по пазу 23.

После этого фиксатор 6, взаимодействуя с поверхностями 11 и 12 поворотных захватов 8, окончательно фиксирует изделие 1 в механизме удержания и сброса.

После выборки слабины гибких тяг 13 на определенной, наперед заданной высоте на двуплечие рычаги 15 начинают воздействовать грузы 14, поворачивая их на осях 22 в пазах 21 тяг 18, до взаимодействия двуплечих рычагов 15 с упорами 24, препятствующими выходу из взаимодействия двуплечих рычагов 15 и пальцев фиксатора 6.

При этом двуплечие рычаги 15, воздействуя на пальцы 7, поднимают фиксатор 6, выводя его из взаимодействия с поворотными захватами 8, расфиксируя их.

После расфиксации поворотные захваты 8 под действием скобы изделия 1 поворачиваются на осях 19 и происходит сброс изделия 1 на наковальню 3. При этом оси 22 опускаются в пазах 23, соответственно опускаются тяги 18, выводя двуплечие рычаги 15 из взаимодействия с пальцем 7 и поворачивая посредством осей 20 коромысла 16 на осях 17, а фиксатор 6 опускается до взаимодействия с поворотными захватами 8.

Механизм вновь готов к захвату изделия.

Формула изобретения

Стенд для испытаний изделий на удар, содержащий основание с наковальней и механизм для удержания и сброса испытумеого изделия на наковальню, включающий корпус со скобой для навешивания на крюк подъемной машины и установленные в корпусе поворотные захваты, фиксатор, предназначенный для удержания поворотных захватов в рабочем положении и установленный с возможностью вертикального перемещения, а также устройство для разведения захватов, включающее двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых предназначено для взаимодействия с фиксатором, а второе плечо соединено с грузом посредством гибкой тяги, длина которой выбрана из условия полной выборки слабины при подъеме изделия на заданную высоту, отличающийся тем, что механизм для удержания и сброса испытуемого изделия на наковальню снабжен коромыслами, ось которых жестко закреплена на корпусе, и тягами, при этом одно плечо коромысла шарнирно соединено с поворотным захватом, а второе плечо шарнирно соединено с одним из концов тяги, на втором конце которой выполнен паз, в котором размещены двуплечий рычаг и его ось, причем в корпусе выполнены вертикальные пазы, предназначенные для размещения в них с возможностью перемещения осей двуплечих рычагов, при этом корпус снабжен упорами, каждый из которых предназначен для взаимодействия со взаимодействующим с фиксатором плечом рычага после поворота его на угол, достаточный для вывода фиксатора из взаимодействия с захватом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике испытаний на прочность, а именно к стендам для испытания шаров на многократные удары, и может быть использовано для испытания шаров для шаровых мельниц

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к области высокоскоростного деформирования материалов и может быть использованы при исследовании прочностных свойств материалов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний на воздействие многократных горизонтальных ударов на прочность и устойчивость изделий, а также эквивалентное транспортирование на ударном стенде в соответствии с требованиями комплекса государственных стандартов (КГС) "МОРОЗ-5"

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям динамической прочности масштабных моделей корпусов и защитных оболочек ядерно-энергетических или химических реакторов в аварийных режимах работы

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к ротационным испытательным установкам для испытания изделий на воздействие знакопеременных ступенчатых ускорений

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие ускорений

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к ручным ударным устройствам

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам испытания конструкций на ударные нагрузки, и предназначено для использования при испытаниях мягкой мебели на прочность, например, осуществляемых в целях сертификации данного вида однородной продукции

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к установкам для испытания на ударное воздействие и может быть использовано для исследования прочностных свойств материалов при ударном нагружении

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано для моделирования процессов высокоскоростных встречных соударений плохопроводящих или диэлектрических тел, что позволяет исследовать их механические характеристики
Наверх