Способ диагностики атрофического эндобронхита

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в пульмонологии при диагностике болезней организмов дыхания. У больного в бронхиальном содержимом определяют концентрацию хлоридов и при ее величине 0,5 мг на 1 г белка и ниже диагностируют наличие у этого больного атрофического эндобронхита. Способ обладает высокой информативностью и позволяет диагностировать данную форму эндобронхита без проведения бронхоскопии, что упрощает исследование и исключает опасность для здоровья обследуемого. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики болезней органов дыхания.

Эндобронхиты являются одной из наиболее частых форм поражения органов дыхания. Они требуют специального лечения, методы которого зависят от характера эндобронхита (атрофический или катаральный, гнойный, гипертрофический). Диагностика формы эндобронхита возможна только путем проведения бронхоскопии, т. е. визуальным осмотром слизистой бронхиального дерева. Это требует обеспечения наркозом (общим или местным), использования специального оборудования (бронхоскопа, источника света и проч.), работы специалиста (врача-бронхолога), медсестры бронхологического кабинета и санитарки), а при проведении осмотра под общим наркозом - дополнительно работы бригады анестезиологов (врача и медсестры). Кроме того, любая бронхоскопия, являясь инвазивным методом обследования, несет опасность травматизации (спонтанного пневматоракса, эмфиземы средостения, кровотечения, разрыва стенки трахеи), т. е. риска для здоровья и жизни больного. Иногда обследование оказывается вообще невозможным в силу широкого круга противопоказаний. Все указанное - необходимость сложного и дорогого оборудования (стоимость современного бронхоскопа в комплекте составляет от трех до двенадцати тысяч долларов США), работы специалистов, риск для здоровья и жизни обследуемого, широкий круг противопоказаний делают данный метод диагностики затрудненным и снижает его ценность.

Известен способ диагностики атрофического эндобронхита путем одновременного определения в бронхиальном содержимом белка, секреторного иммуноглобулина A и сиаловых кислот (Хронический бронхит и легочное сердце. ВИИП, Ленинград, 1983, с.23-25). Недостатком данного метода является его невысокая точность, поскольку уровень данных показателей, по мнению самих авторов, зависит не только от формы эндобронхита, но и многих других факторов: кислотности (pH) среды; активности воспалительного процесса в бронхах, вязкости бронхиального содержимого и т.п., что может приводить к ошибкам в клинической интерпретации результатов обследования. Кроме того, определение секторных иммуноглобулинов технически сложно и требует дорогих реакторов.

Невысокая точность, техническая сложность исследования, необходимость определения трех различных показателей и использования дорогих реактивов также снижают ценность известного способа.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики, упрощение и исключение риска для здоровья и жизни обследуемого больного.

Поставленная цель достигается тем, что у больного в бронхиальном содержимом (БС) определяют содержание хлоридов и при уровне их 0,5 мг на 1 г белка менее диагностируют атрофический характер эндобронхита, а при содержании 0,8 и более - атрофические изменения отсутствуют.

Предлагаемый способ позволяет диагностировать атрофический эндобронхит без проведения бронхоскопии и таким образом исключать возможность травмы. Исключается также необходимость определения трех различных показателей, один из которых - секреторный иммуноглобулин A (sJgA) технически сложен в выполнении и требует дорогих реакторов.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие отличительные признаки заявляемого способа. Таким образом, предложение соответствует критерию "существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом.

Содержимое бронхов (БС) получают общепринятым методом, т.е. путем катетеризации бронхиального дерева с последующим промыванием (лаважом) его подогретой до Т-37,5oC дистиллированной водой и аспирацией, либо путем инстилляции воды с помощью гортанного шприца с последующим откашливанием больного. Эта процедура проста, не требует наркоза, дорогого и сложного оборудования и может производиться врачом-терапевтом (пульмонологом) или бронхологом. Материал гомогенизируют вручную или с помощью гомогенизатора, затем центрифугируют 1500 об/мин в течение 30 мин.

Содержание белка определяют общепринятым методом по Лоури, уровень хлоридов - термометрическим методом Мора.

Полученный показатель уровня хлоридов пересчитывают на единицу белка, содержащегося в 1 мл БС. При уровне хлоридов 0,5 мг и менее диагностируют атрофический характер эндобронхита, при уровне 0,8 мг и более - неатрофический (катаральный, гнойный или гипертрофический).

У больных с заболеваниями легких методом бронхоскопии определяли характер эндобронхита. Одновременно вышеописанным методом производился смыв со стенок крупных бронхов. В полученной БС определяли содержание хлоридов и белка. Полученные данные сопоставлялись с диагнозом, определяемым при бронхоскопии. Результаты сравнения представлены в табл. 1.

Как следует из табл.1, наименьшее содержание хлоридов в БС больных с неатрофическими формами эндобронхита (гнойным, гипертрофическим и катаральным) составляло 0,83 мг (min при катаральной форме = 0,83 мг). Пределы возможных колебаний (M ) [4] при этом находились в пределах от 0,83 мг (минимальное значение M ) при гнойной форме до 4,70 мг (максимальное значение M ) при катаральной.

Таким образом, "нижняя граница" содержания хлоридов при неатрофических эндобронхитах в любом случае была не ниже 0,83 мг. Округлив данную цифру, мы получили значение 0,8 мг.

При атрофическом эндобронхите максимальное содержание хлоридов в БС составило 0,54 мг (так как max = 0,54 мг), минимальное - 0,01 мг (min = 0,01 мг). Пределы возможных колебаний (M ) составляют при этом 0,17-0,43 мг. За верхнюю границу содержания хлоридов принято в данном случае максимальное их содержание в БС, т.е. 0,54 мг, округленно - 0,5 мг.

Таким образом, у больных с атрофическим эндобронхитом содержание хлоридов в БС составляло не выше 0,5 мг, при неатрофических формах - не менее 0,8 мг.

Определение наличия атрофического эндобронхита по содержанию хлоридов в БС представлено в табл. 2.

Как следует из табл.2, при содержании хлоридов 0,5 мг и менее диагностируют атрофическую форму эндобронхита, при значении этого показателя 0,8 мг и выше - неатрофические формы. При содержании хлоридов в интервале 0,51-0,79 мг диагностического значения этот показатель не имеет.

Данные о сравнительной точности различных методов диагностики характера эндобронхита представлены в табл. 3.

Из табл.3 следует, что из 28 больных с атрофическим эндобронхитом, подтвержденным при бронхоскопии, известный способ диагностики (по содержанию в БС секреторного sJgA, белка и сиаловых кислот) позволил диагностировать его y 67,9%, исключить при неатрофических формах - y 62,2% больных. Всего данным методом был диагностирован или исключен атрофический эндобронхит y 64,4% обследованных больных.

Предлагаемый же способ (определение в БС двух технически более простых в исследовании показателей - белка и хлоридов) позволил при наличии атрофического эндобронхита диагностировать его у 82,1% больных, исключать при неатрофических формах у 82,2%, в целом определить диагноз у 82,2% обследованных больных (P<0,05).

Условия, необходимые для осуществления способов, приведены в табл.4.

Как следует из табл. 4, известный способ диагностики путем бронхоскопии требует наличия дорогого оборудования (бронхоскопический набор), работы бригады бронхологического кабинета и связан с опасностью травмирования больного во время осмотра.

Известный метод диагностики по содержанию в БС сиаловых кислот, секреторного sJgA и белка связан с необходимостью определения трех различных показателей, методически сложен (sJgA) и требует наличия дорогих реакторов (антисывороток, наборов для иммунодиффузии и т.д.). Предлагаемый способ безопасен для больного, не требует дорогого и сложного оборудования и реактивов, методически прост и может выполнятся в рядовых лечебно-профилактических учреждениях.

Таким образом, предлагаемый способ диагностики атрофического эндобронхита позволяет повысить точность диагностики на 17,8%, упростить способ и исключить опасность для здоровья и жизни обследуемого.

Пример 1. Больной Н. , 65 лет. Обследуется с диагнозом: хронический обструктивный бронхит, обострение. Эмфизема легких. Пневмосклероз. Дыхательная недостаточность (ДН)-II-III ст.

Показана бронхоскопия для уточнения характера эндобронхита и определения методов лечения. Однако в связи с наличием выраженной ДН ее проведение не представляется возможны. У больного в бронхиальном содержимом (БС) определено содержание хлоридов, составившие 0,1 мг на 1 г белка. Диагностирован атрофический эндобронхит. Начато соответствующее лечение. Через 2 недели лечения степень ДН уменьшилась до ДН-I. Проведена бронхоскопия, при которой выявлены выраженные признаки атрофического эндобронхита. Диагноз подтвержден.

Пример 2. Больная О. , 50 лет. Наблюдается с диагнозом: бронхиальная астма инфекционно-аллергической природы I ст., средней тяжести, обострение. Полиноз. ДН-II ст. Проведение бронхоскопии невозможно ввиду обострения астмы. У больной в БС определено содержание хлоридов, которое составило 0,5 мг на 1 г белка. Диагностирован атрофический эндобронхит. Через 4 недели лечения обострение астмы купировано. Больной проведена бронхоскопия,подтверждено наличие атрофического эндобронхита. Диагноз подтвержден.

Пример 3. Больная С., 38 лет. Наблюдается с диагнозом: хронический обструктивный бронхит, обострение. Эмфизема легких. Пневмосклероз. ДН-1 ст. Предастма. Перенесла 10 дней назад ОРЗ. Бронхоскопия не рекомендуется из-за недавно перенесенного ОРЗ. У больной в БС определено содержание хлоридов, составившие 0,8 мг. Заключение: данных за наличие атрофического эндобронхита нет. Начато лечение. Через 3 недели проведена бронхоскопия, выявлен неатрофический (гнойный) эндобронхит. Диагноз подтвержден.

Пример 4. Больной А., 60 лет. Находится на обследовании для исключения заболевания бронхолегочной системы (в течение 3-х мес. беспокоит одышка). Предлагается возрастной атрофический эндобронхит Бронхоскопия временно не показана ввиду наличия ДН-II-III ст. У больного в БС определено содержание хлоридов, составляющее 0,7 мг на 1 г белка. Заключение: данных за наличие атрофического эндобронхита не получено. Начато симптоматическое лечение. Через 2 недели после уменьшения ДН до I ст. проведена бронхоскопия. Подтверждено отсутствие признаков атрофии.

Пример 5. Больной В. , 43 лет, по профессии - химик. Работа связана с профвредностями в виде контакта с едкими веществами (кислоты и щелочи). Обследуется для исключения профессиональных поражений легких, особенностью которых является развитие пневмосклероза и атрофии слизистой бронхов под воздействием токсических веществ. Страдает ИБС, последний приступ стенокардии был 5 дней назад, в связи с чем проведение бронхоскопии временно не показано. У больного в БС определено содержание хлоридов - 2,6 мг на 1 г белка. Заключение - данных за наличие атрофического эндобронхита не получено. Через 10 дней ввиду отсутствия обострения ИБС проведена бронхоскопия. Диагноз подтвержден - признаков атрофии не выявлено.

Следовательно, предлагаемый способ позволяет диагностировать атрофический эндобронхит без проведения бронхоскопии, исключив тем самым риск для здоровья больного и упростив способ, и повышает точность диагностики на 17,8%.

Формула изобретения

Способ диагностики атрофического эндобронхита путем исследования бронхиального содержимого, отличающийся тем, что в нем определяют содержание хлоридов и при их концентрации 0,5 на 1 г белка и менее диагностируют атрофический эндобронхит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-оценки новых методов обработки ксеноклапанов сердца к кальцификации, что имеет важное практическое значение для обеспечения прочностных свойств применяемых в них консервированных биологических тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене и профессиональной патологии

Изобретение относится к медицине, в частности нефрологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и может быть использовано в наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики послеродового эндометрита, одного из гнойносептических постгестационных заболеваний

Изобретение относится к медицине, молекулярной биологии и вирусологии и представляет собой биологически активные соединения - синтетические олигопептиды, соответствующие аминокислотным остаткам (а

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, а, именно, к диагностике бруцеллеза цитохимическими методами
Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано для определения неблагоприятного влияния внешнесредовых факторов на состояние здоровья человека

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и патологической анатомии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение в оценке эффективности терапии гестозов
Наверх