Способ а.в.ронжина обработки зерна для изменения качества и количества клейковины

 

Использование: методы и средства воздействия на биологические объекты, в частности, для изменения параметров зерна. Сущность изобретения: на зерно, расположенное в емкостях из бетона или имеющих бетонные конструкции, воздействуют ультрафиолетовым излучением с мощностью потока 125 - 4000 Вт/м2 и экспозицией 1 - 120 мин. В результате происходит детерминированное изменение качества и количества клейковины в зерне. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к методам и средствам физического воздействия на биологические объекты, а именно на зерно.

Известны способы обработки зерна для повышения его свойств, например, посевных [1]. Однако в данном случае воздействие на зерно не меняет его химических качеств.

Известен способ обработки зерна с целью изменения количества крахмала в нем. При реализации способа осуществляют ультрафиолетовое воздействие на зерно, однако с увеличением крахмала в зерне не происходи увеличение клейковины [2].

Наиболее близким к заявленному является способ обработки зерна, при котором на зерно воздействуют внешним фактором - озоном, помещая это зерно в закрытый объем. При такого рода воздействии происходит интенсивное дозирование зерна, в процессе которого клейковина в зерне увеличивается [3].

Однако при нормальном зерне высокой спелости такого рода воздействия не дают результата.

Технической задачей данного изобретения является возможность целенаправленного изменения количества клейковины и ее качества.

Данная задача решается тем, что обработку зерна осуществляют в емкостях, полностью или частично выполненных из бетона или содержащих конструкции из бетона, а в качестве внешнего фактора используют ультрафиолетовое излучение с длиной волны 230 - 330 нм при плотности потока мощности излучения 125 - 4000 Вт/м2.

А также тем, что после воздействия осуществляют выдержку зерна в течениt не менее 12 ч, причем длительность экспозиции воздействия выбирают от 1 до 120 мин, а сам поток излучения модулируют в диапазоне от 30 кГц до 100 МГц.

Поиск, проведенный по патентной и технической литературе, показал, что заявленная совокупность неизвестна, т.е. она соответствует условию патентоспособности изобретения "Новизна".

Поскольку способ реализуется посредством известных приемов, то заявленное соответствует условию патентоспособности "Промышленная применимость".

А так как в результате воздействия при указанных условиях получается совершенно новый эффект, то заявленное соответствует условию "Изобретательский уровень".

Заявленный способ реализуется следующим образом. Зерно помещают в емкость, состоящую из бетона или часть которой выполнена из бетона, или в емкость, имеющую бетонные конструкции, например бункер элеватора емкостью от 1000 тн. На некотором расстоянии от поверхности зерна размещают ультрафиолетовые излучатели-ртутно-кварцевые лампы ДРТ-400, которые включают. Длительность экспозиции выбирают от 1 мин до 120 мин, после чего обработка закончена. После этого осуществляют выдержку длительностью не менее 12 ч для осуществления процессов перестройки состава зерна, после чего зерно готово к использованию. В результате такой обработки изменение клейковины достигает 5%, а изменение качества клейковины /по прибору ИДК-1/ - 15%. В результате были получены следующие цифры.

без обработки % - после обработки % количество 23 - 22 - 27 качество /по ИДК-1/ 80 - 75 - 90 Следует отметить, что модуляция УФ-излучения в процессе обработки, приводимая в частотном диапазоне 30 кГц - 100 МГц /преимущественно импульсная/, позволяла на 1 - 5% расширить диапазон изменения качества и количества клейковины. Результаты экспериментов показали, что взаимосвязь изменяемых параметров зерна достаточно сложная, но для каждого сорта зерна своя, т.е., беря при контрольном воздействии пробы через каждую минуту после начала воздействия, можно получить графики изменения указанных параметров и тем самым эффективно осуществлять обработку, получая необходимые параметры зерна в указанных выше пределах. Исследования также показали, что указанный эффект получается только в бетонных емкостях или емкостях, часть которых выполнена из бетона или имеющих бетонные конструкции, в деревянных, кирпичных и иных емкостях эффект полностью отсутствовал.

Данный способ позволяет осуществить эффективную обработку семян при детерминированном изменении параметров клейковины, содержащейся в зерне.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 231951, 1968.

2. Патент России N 2044490, кл. A 23 K 1/00, 1995.

3. Авторское свидетельство СССР N 1630661, 1989.

Формула изобретения

1. Способ обработки зерна для изменения качества и количества клейковины, включающий воздействие на зерно внешним фактором, отличающийся тем, что обработку зерна осуществляют в емкостях, полностью или частично выполненных из бетона или содержащих конструкцию из бетона, а в качестве внешнего фактора используют ультрафиолетовое излучение с длиной волны 230 330 нм при плотности потока мощности 125 4000 Вт/м2.

2. Способ по по.1, отличающийся тем, что после воздействия ультрафиолетового излучения осуществляют выдержку зерна в течение не менее 12 ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что длительность экспозиции ультрафиолетового излучения выбирают 1 120 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что поток ультрафиолетового излучения модулируют в диапазоне 30 кГц 100 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов, а точнее к способам электроконтактной термообработки рыбного фарша

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, пищевой промышленности и биотехнологии и, может быть использовано при хранении плодоовощной продукции

Изобретение относится к устройствам для обработки пищевых продуктов, а точнее к устройствам электроконтактной термообработки рыбного фарша

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сухарей из хлебопродуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки

Изобретение относится к оборудованию фрикционного выделения белка, в частности кормовой и пищевой фракций, из сока зеленых растений, например пшеницы, люцерны, амаранта

Изобретение относится к способам получения фитопрепаратов из растительного сырья и может быть использовано для получения фитопрепаратов, обладающих высокой физиологической активностью

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в качестве биологически активной кормовой добавки в птицеводстве, животноводстве, звероводстве

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх