Способ лечения заболеваний глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний глаз различной этиологии. На кожу века и/или соседних областей наносят пластырь, содержащий трансдермальную систему с включенным в ее состав экстрактом бурых водорослей (Phacophyta) и лекарственные препараты соответствующего назначения. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных глазных заболеваний, включая заболевания сетчатки, роговицы, стекловидного тела, хрусталика и других структур глаза.

Известны терапевтические методы лечения глазных заболеваний, такие как истилляции капель, ретробульбарные и субконъюктивальные инъекции и т.д. В частности, капли "Витайодурол", "Вицеин", "Bитафакол" используются при начальной катаракте, субконъюктивальные инъекции "Тауфон" - при дистрофии сетчатки, капли "Офтан ИДУ" - для лечения кератитов, инстилляции раствора йодистого калия при помутнениях стекловидного тела и т.д. (Справочник офтальмологии, М.: Медицина, 1978 г., стр. 97-108).

Недостатком этих способов лечения является то, что они не позволяют длительно, дозированно и бесконтактно вводить лекарственные средства в глаз.

Технический задачей, решаемой изобретением, является трансдермальное введение лекарственных средств в глаз.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является длительное и дозированное поступление лекарственных средств в глаз через веки для улучшения метаболизма сетчатки при ее дистрофических заболеваниях (в частности, сухой форме санильной макулодистрофии), рассасывания помутнений роговицы, стекловидного тела и хрусталика, уменьшения отека и воспаления внутриглазных структур, снижения ВГД, улучшения функций зрительного нерва.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения заболеваний глаза введение препаратов осуществляют посредством пластыря, содержащего трансдермальную систему с включенным в ее состав экстрактом бурых водорослей и лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний глаза, при этом пластырь помещают на кожу века, средних областей, точки акупунктуры. Пластырь оставляют на период от 5 мин до 24 ч ежедневно в течение 1 - 30 дн.

При таком способе введение препаратов осуществляется дозированно, в течение длительного времени, без неприятных для больного ощущений.

Улучшение состояния при различных заболеваниях глаза подтверждается объективными клиническими исследованиями и свидетельствует об улучшении зрительных функций, сопровождающихся повышением остроты зрения, уменьшением дистрофических и воспалительных процессов в глазу, снижением ВГД, рассасыванием помутнений роговицы, хрусталика, стекловидного тела.

Способ осуществляется следующим образом. Пластырь, содержащий трансдермальную систему, наклеивают на кожу нижнего или верхнего века и/или соседних областей или на точки акупунктуры и с его помощью осуществляют доставку лекарственных средств трансдермально от 5 мин до 24 ч в течение от 1 до 30 дн. В качестве лекарственных средств, входящих в состав трансдермальной системы, используют экстракт бурных водорослей (Phacophyta), а также любые препараты, используемые в офтальмологии для лечения различных заболеваний глаза. Так, для улучшения трофики тканей глаза используют, например, глутаминовую кислоту, АТФ, цистеин, таурин и т.д., для лечения воспалительных заболеваний - антимикробные и противовирусные средства, гормональные препараты и т.д. При этом в зависимости от заболевания можно использовать препараты в различных сочетаниях и изолированно.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больная С., 1936 г.р., диагноз: ОИ - центральная хориорентинальная дистрофия сетчатки, сухая форма, помутнение стекловидного тела. Острота зрения с коррекцией ОD = 0,6, OS = 0,7. Через 1 нед лечения с помощью пластыря (нижнее веко), содержащего трансдермальную систему с включением экстракта бурых водорослей Fucus Vesiculosus и таурина, отмечено улучшение электрофизиологических показателей и данных компьютерной периметрии, увеличение остроты зрения: ОD = 0,9, ОS = 0,9. Исчезло ощущение частых самопроизвольных мельканий в глазу, вспышек и "черных звезд". При обследовании через месяц острота зрения с коррекцией ОD = 0,9 OS = 0,9 - 1,0. Мелькания не появляются.

Пример 2. Больной Е. 1925 г.р. частичная атрофия зрительного нерва. Острота зрения ОD = 0,7 не коррегируется. Прогрессирующее снижение зрительных функций. Через 1 час лечения с помощью пластыря (нижнее веко около внутреннего угля глаза), содержащего трансдермальную систему с включением в ее состав экстракта бурых водорослей Fucus Vesiculosus и АТФ, было отмечено улучшение зрительных функций. Через 6 дн лечения острота зрения с коррекцией увеличилась до 1. Улучшилась функция сетчатки и зрительного нерва, о чем свидетельствуют данные электрофизиологических и периметрических исследований. Об улучшении функций сетчатки и зрительного нерва, уменьшении степени дистрофических и атрофических изменений свидетельствует уменьшение площади скотом и увеличение фовеолярной светочувствительности. При осмотре через один и три месяца данные остаются стабильными.

Пример 3. Больная Р. 1971 г.р. ОD - последствия гнойного инфиольтрата роговицы. Острота зрения 0,8 некоррегируется. Глаз воспален, глазная щель сужена. Через 1 нед лечения наложением пластыря на нижнее веко с трансдермальной системой на основе экстракта бурых водорослей Fucus Vesiculosus и глутаминовой кислоты отмечались выраженная положительная динамика, увеличение остроты зрения до 1, почти полное рассасывание помутнения роговицы, увеличение размеров глазной щели. При повторном осмотре через 2 нед и 1 мес после лечения острота зрения 1. Состояние глаза практически нормальное.

Таким образом, предложенный способ лечения заболеваний глаз позволяет добиться высокого терапевтического эффекта при различных заболеваниях, в том числе дистрофической, воспалительной этиологии, частичной атрофии зрительного нерва, помутнениях роговицы, хрусталика и стекловидного тела, для профилактики и лечения послеоперационных осложнений, в частности макулярных отеков, для снижения ВГД, а также других заболеваний различной этиологии.

Способ нетравматичен, удобен в использовании, не требует больших экономических затрат, может использоваться в амбулаторных условиях при лечении глазных заболеваниях, а также для профилактики прогрессирования глазных заболеваний, снятия глазного утомления при работе с компьютерами и т.д.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний глаза, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что на кожу века и/или соседних областей воздействуют посредством пластыря, содержащего трансдермальную систему с включенным в ее состав экстрактом бурых водорослей (Phacophyta) и лекарственными препаратами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие осуществляют в зонах акупунктуры.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие осуществляют от 5 мин до 24 ч ежедневно в течение 1 30 дней.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве бурых водорослей используют Fucus Vesiculosus.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве бурых водорослей используют Fucus Spiralis.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве бурых водорослей используют Laminapia Sacchapina.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве бурых водорослей используют Alaria Esculenta.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют препараты, улучшающие метаболизм.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют препараты с противовоспалительным действием.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют препараты, снижающие внутриглазное давление.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют препараты для рассасывания помутнений прозрачных структур глаза.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют препараты, улучшающие функции зрительного нерва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для наружного применения для лечения и профилактики ожирения

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической радиационной медицине

Изобретение относится к области искусственного разведения рыб и касается способа профилактики заболевания икры и молоди рыб сапролегнией с целью получения здорового и жизнестойкого потомства
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к получению маннита из буровых водорослей, используемого в производстве лекарственных средств

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения пурпурина-18, используемого в медицине для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины и, в частности касается профилактической онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе выполнения каратопластических операций при пенетрирующих состояниях роговой оболочки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургических операциях при выполнении термокератокоагуляции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических операциях, проведение которых требует расширения зрачка, при невозможности достижения медикаментозного мидриаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам и может быть использовано при операциях пересадки роговой оболочки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения амблиопии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заболеваний глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных глазных заболеваний, включая заболевание сетчатки, зрительного нерва, роговицы, хрусталика, стекловидного тела и других структур глаза
Наверх