Способ формирования полости для глазного протеза

 

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании полости для глазного протеза путем пересадки аутослизистой. Замещают дефекты костных и мягких тканей орбитальной области имплантатом из углеродного войлока. Одновременно формируют культю стандартного размера. Пластику полости аутослизистой производят через 6 мес на переднюю поверхность культи и заднюю поверхность век, что снижает вероятность рецидива укорочения полости и необходимость повторных хирургических вмешательств. 2 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для формирования полости для глазного протеза.

В настоящее время для формирования полости для глазного протеза применяются различные способы пластики полости свободными послойными лоскутами слизистой губы или щеки [1 и 2], заключающиеся в формировании ложа для трансплантата из подлежащих тканей после рассечения и иссечения рубцов и фиксации свободных полнослойных лоскутов слизистой губы или щеки к собственной оставшейся конъюнктиве и друг с другом.

Однако известные способы имеют ряд недостатков: в послеоперационном периоде лоскуты слизистой могут сокращаться, приводя к рецидивам укорочения полости и невозможности протезирования, а это означает повторное хирургическое вмешательство. Основной причиной сокращения пересаженных лоскутов является отсутствие плотного каркаса для пересаженных лоскутов и наличие тенденции к рубцеванию окружающих тканей.

Наиболее близкий к изобретению способ, при котором производят реконструкцию полости с пересадкой полнослойных лоскутов слизистой губы, состоит из следующих приемов: рассечение и иссечение рубцов, выкраивания с внутренней поверхности губы от 1 до 4 лоскутов слизистой в зависимости от величины дефекта, укладывания лоскутов трансплантатов на подготовленное ложе, фиксации лоскутов друг с другом и к собственной конъюнктиве по периметру дефекта. Данная методика операции позволяет исправлять деформацию полости, формировать одни из отсутствующих сводов в полости.

Однако при этом способе высок риск рецидива сокращения пересаженных трансплантатов при выраженной деформации полости. Кроме того, при полном отсутствии полости и деформации окружающих костных и мягких тканей (например, после огнестрельных ранений) формирование полости подобным способом представляется нецелесообразным, т.к. из-за отсутствия культи и каркаса для трансплантатов при повреждении экстраокулярных мышц, хрящей век и других структур орбиты неизбежны рецидивы сокращения полости.

Целью изобретения является уменьшение вероятности рецидива и повышение надежности способа.

Поставленная цель достигается тем, что формируется каркас в области культи из углеродного войлока, что в будущем дает возможность сформировать полость путем пересадки аутослизистой без последующего сокращения полости. Углеродный имплантат изготовлен из химически инертного углерода, разработанного НИИ Граффит. Материал - углеродный войлок (карботекстим) ТУ 48-20-161-89 представляет собой мягкий волокнистый материал с длиной волокон до 1 - 3 мм и плотностью 0,1 - 0,3 г/см3, обладает хорошей биосовместимостью, не дает реакций отторжения. Проведенные нами исследования и эксперименты показывают, что с 7 дня начинается процесс врастания окружающей соединительной ткани в толщу имплантата, в сроки после 6 мес отмечается прорастание коллагеновых волокон на всю глубину имплантата. Материал нетоксичен и неканцерогенен.

Способ осуществляют следующим образом. Производят разрез по заднему ребру век, рассекают и полностью иссекают подкожные и глубокие рубцы, обнажают места дефектов костных стенок, восполняют имеющиеся дефекты объема костных и мягких тканей с помощью имплантата из углеродного войлока до создания стандартной формы постэнуклеационной культи, которая определяется по разнице объемов глазного яблока и унифицированного глазного протеза (2,2 см3) и представлена уплощенной поверхностью на уровне 2/3 объема здорового глаза (Кирюхина С.Л. Компьютерная томография в комплексной диагностике посттравматических и врожденных дефектов орбитальной области. // Дисс. на соиск. уч. ст. канд. мед. наук. М. 1991. 152 стр.). Над имплантатом сшивают имеющуюся собственную конъюнктиву узловыми шелковыми швами 7/0, при полном отсутствии конъюнктивы сшивают веки над имплантатом. После операции бинтовую повязку оставляют на 3 - 4 дня. Пересадка аутослизистой возможна после 6 мес, когда углеродный войлок полностью прорастает соединительной тканью. Под местной анестезией 2%-ным раствором новокаина или под наркозом производят блефаротомию и отсечение век от имплантата, проросшего соединительной тканью. С губы выкраивают лоскуты слизистой, которые фиксируют на переднюю поверхность культи, представленную проросшим углеродным войлоком, и на заднюю поверхность век узловыми или непрерывным швом друг с другом и по краю век. Операцию заканчивают инъекцией антибиотика и на 3 - 4 дня оставляют тугую бинтовую повязку. Т. о. , результатом первого этапа является наличие сформированной опорной культи и отсутствие дефектов костных и мягких тканей орбиты, замещенных имплантатом. Результатом второго этапа является наличие полости для глазного протеза.

Пример клинического использования.

Больной В-о. Диагноз: справа последствия огнестрельного ранения орбиты, травматическая деформация орбиты, анофтальм, рубцовая деформация век, заращение полости.

По месту службы произведена первичная хирургическая обработка ран лица и век с удалением остатков глазного яблока. В Институт больной обратился через год после травмы с деформацией орбитальных стенок, рубцовой деформацией век и заращением конъюнктивальной полости. Произведена операция - реконструкция орбитальных стенок и мягких тканей орбиты имплантатом из углеродного войлока. Техника операции: разрез произвели по середине оставшейся конъюнктивы, рассекли и по возможности иссекли подкожные и глубокие рубцы. Дефекты костных стенок восполнили имплантатом из углеродного войлока. Сформировали культю из углеродного войлока с расчетом под будущий глазной протез стандартной формы (до 2/3 объема глазного яблока) (фиг. 1). Над имплантатом остатки конъюнктивы сшили узловыми шелковыми швами 7/0. Закончили операцию инъекцией атибиотика и бинтовую повязку оставили на 4 дня. Конъюнктивальные швы сняли через 10 дней. Через 8 мес внешний контур век имел правильную форму, полость для протеза полностью отсутствовала. Произведен следующий этап операции - пластика полости 4 свободными полнослойными лоскутами слизистой губы. Техника операции: Под местной анестезией 2%-ным растровом новокаина произвели разрез конъюнктивы по заднему ребру, оставив в центре островок конъюнктивы 2 мм шириной, и отсепарировали веки от имплантата, проросшего соединительной тканью. С губы выкроили 4 лоскута слизистой, которые зафиксировали на переднюю поверхность культи, представленную проросшим углеродным войлоком, и на заднюю поверхность век узловыми шелковыми швами 7/0 друг с другом и по краю век в центре к оставленному островку конъюнктивы. (фиг. 2.). Операцию закончили инъекцией антибиотика и на 4 дня оставили тугую бинтовую повязку. Протезирование начали со дня первой перевязки. Лоскуты прижили полностью и на 4 день имели розовый цвет, полость оставалась чистой. При осмотре через полгода и год полость оставалась средней глубины, дно полости имело форму нормальной объемной постэнуклеационной культи, своды оставались глубокими, протез стоял ровно, подвижность его, конечно, отсутствовала, поскольку все экстраокулярные мышцы были разможжены в момент травмы. Пациент не отмечает никаких субъективных жалоб, косметический эффект больного устраивал.

Таким образом, использование вышеописанного способа значительно повышает эффективность лечения и косметической реабилитации больных с выраженным сокращением полости в сочетании с деформацией костных и мягких тканей орбиты. Сохраняется правильное положение протеза в полости, отсутствует его западение из-за наличия объемной культи, сформированной углеродным имплантатом. Уменьшается вероятность рецидива укорочения полости и необходимость повторных хирургических вмешательств, т. к. лоскуты слизистой в отличие от прототипа фиксированы к поверхности, представляющей собой хороший каркас. На основании наших клинических наблюдений считаем обоснованным внедрение в практику вышеописанного способа.

Формула изобретения

Способ формирования полости для глазного протеза, включающий пластику полости аутотрансплантатом слизистой губы, отличающийся тем, что предварительно дефекты мягких и костных тканей орбитальной области замещают имплантатом из углеродного войлока с одновременным формированием культи стандартного размера, а пластику полости производят через 6 месяцев, при этом аутослизистую помещают на поверхности имплантата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе выполнения каратопластических операций при пенетрирующих состояниях роговой оболочки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургических операциях при выполнении термокератокоагуляции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических операциях, проведение которых требует расширения зрачка, при невозможности достижения медикаментозного мидриаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам и может быть использовано при операциях пересадки роговой оболочки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения экссудата в передней камере глаза после экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении закрытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заднего витреального блока, развивающегося после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения травматической катаракты
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика в капсульный мешок при наличии дефекта волокон цинновой связи

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели
Наверх